Главные новости Воронежа
Воронеж
2022

ХК «Южный Урал» уверенно обыгрывает ХК «Ростов» в первом выездном матче серии со счетом 3:1

ХК «Южный Урал» в матче регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути одержал победу в Ростове – на - Дону над ХК «Ростов» со счетом 3:1, прервав серию неудач и записав важнейшие два очка в турнирную таблицу. Теперь, после 17 игр, у орчан 13 очков, команда старается наверстать упущенное и зацепиться за пелетон команд, которые поведут борьбу за выход в финальный этап соревнований.

Игра прошла в напряженной и бескомпромиссной борьбе, об этом говорят и статистические показатели. Так, по броскам по воротам орчане уступили ростовчанам 57:80, по броскам в створ ворот 37:51. Во многом это связано с лишними удалениями со стороны хоккеистов «Южного Урала». Последние минуты и вовсе орская команда оборонялась вчетвером против шестерых игроков «Ростова», при этом гости дважды не попали в пустую рамку ворот хозяев. Просто чудеса творил вратарь «ЮУ» Илья Румянцев: он вытащил буквально три – четыре «мертвых» шайбы, продемонстрировал фантастическую реакцию. Илья и в ходе матча играл надежно и спокойно, что во многом помогло «южноуральцам» одержать верх над «Ростовом», который в конце первого периода начал действовать в атакующем стиле, напористо. Само начало игры было за орскими хоккеистами, счет на 7 минуте в большинстве открыл Александр Борисенков, который по ходу сольного прорыва по центру обыграл и защитников, и вратаря соперников. Хозяева сравняли счет на 32 минуте и тоже в численном большинстве – точно бросил со средней дистанции Павел Антипов.

Вратарь «ЮУ» Илья Румянцев творил чудеса. Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал»

Орская команда сумела во втором периоде выдержать натиск «Ростова», а в третьей двадцатиминутке выровняла игру и дважды поразила ворота хорошо игравшего голкипера Дмитрия Кропова. Сперва на 50 минуте «прошил» «домик» вратаря Ярослав Алексеев, а затем, на 57 минуте, эффектную шайбу провел форвард Никита Рожков, который из-за ворот, подняв шайбу на крюк клюшки, протолкнул ее в ворота над плечом голкипера.

Из-за удаления игрока «ЮУ» (нарушение численного состава) концовка третьего периода превратилась в настоящий триллер на льду, в котором орчане проявили самоотверженность и мастерство. У хозяев буквально рвался в бой и вел команду вперед в течение всего матча центрфорвард Василий Стрельцов, проводивший свой первый матч за «Ростов», но имеющий огромный опыт выступления в КХЛ. Но оборона гостей справилась и с этим опасным нападающим ростовчан.

Матч выдался непростым для обеих команд. Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал»

Следующий матч «ЮУ» проводит 22 октября в Воронеже против местного «Бурана», который 20 октября уступил челябинскому «Челмету в овертайме - 2:3, при этом воронежцы по ходу встречи вели в счете 2:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Южный Урал» Виталий Казарин поделился своими мыслями о матче и ответил на вопросы журналистов.

Виталий Казарин: - Всех с победой, молодчики, все побились сегодня. Разговаривали, что нам нужна победа, и вратарь здорово сыграл, подчистил за всеми. Всех болельщиков с победой.

Вопрос: - Рожков тренировал финт Гранлунда?

Виталий Казарин: - Да нет, парень из Магнитогорска просто, рукастый. Так вышло. Какой бы ни был гол, он самый нужный был, наверное. Немножко успокоились.

Вопрос: - На старте чемпионата вы часто выигрывали одну шайбу. Этот матч должен стать отправной точкой для более крупных побед?

Виталий Казарин: - Мы уж надеемся. В одну шайбу – то в овертайме, то за пять секунд, то за двадцать. С ребятами разговариваем. Хотелось бы, конечно, переломить и идти дальше, у команды всё есть. Надеемся на это.

Вопрос: - Какая травма у Эдгара Варагяна и как скоро он вернётся?

Виталий Казарин: - Как скоро – не скажу, травма серьёзная, там глаз повреждён. Глаз, сами знаете, тяжело. На какой стадии вылечивания – доктор держит связь с родителями, не одна операция, наверное, ещё предстоит. Это хоккей – такой вид спорта, тяжёлый.

Наставник ХК «Ростов» Григорий Пантелеев оценил игру дебютанта Стрельцова, а также поздравил команду соперников:

Команду соперника поздравляю с победой. По игре – проспали начало матча. Не знаю, может быть, пауза была большая без игр. Немножко сказалось, мне кажется. Потом, вроде, выровняли игру, начали моменты создавать, но не забили. Были моменты – надо было забивать, потому что в таких играх надо поответственнее относиться к моментам, которые у нас есть. Вратарь сыграл здорово у них, конечно, подтащил в нужный момент. В концовке уже пытались навал сделать – не получилось.

Молодец (о Стрельцове – прим. ред.). Учитывая, что он не играл целый месяц, даже больше, сыграл здорово. Если бы он был в более хорошей физической форме, думаю, было бы ещё лучше. А так – видно, конечно, уровень игрока. Не хочу его перехваливать или ещё что-то, но молодец, сыграл хорошо.