Главные новости Ейска
Ейск
Май
2022

Борьба с военными преступлениями в Великую Отечественную

Борьба с военными преступлениями в Великую Отечественную
В 1941 году уже существовало проработанное международное право по отношению к пленным и раненным, создание которого началось аж в 1864 году. В СССР Уголовном кодексе 1926 года, где были хорошо прописаны наказания гражданам СССР, была и статья 193 о воинских преступлениях, но все это касалось граждан СССР. А в годы войны, столкнувшись с целенаправленной политикой уничтожения, пришлось принимать меры, в том числе и юридического характера.

Проблема особо остро встала в 1942–1943 годах, когда началось освобождение территории СССР и появились массовые доказательства целенаправленного геноцида пленных и мирного населения. Все это требовало реагирования, и 19 апреля 1943 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Текст указа достоин анализа:

В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками Родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами.
Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей.
Между тем, ко всем этим преступникам, виновным в совершении кровавых расправ над мирным советским населением и пленными красноармейцами, и к их пособникам из местного населения применяется в настоящее время мера возмездия, явно не соответствующая содеянным ими злодеяниям.

Любопытна сама преамбула, которая юридически уравняла иностранных и советских граждан, подведя их под одну и ту же меру наказания и единую юрисдикцию. Предки отлично понимали, что борются пусть с людоедской, но идеей, а борьба с ней требует предельных мер и предельного же внимания, не разделяя убийц и палачей на категории. Плюс четко показано – советское уголовное право недееспособно и не приспособлено к такой ситуации, когда преступления совершаются массово, на почве геноцида.

Для пресечения были предложены крайние меры:

Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники Родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение.

В СССР до этого высшая мера наказания была, но она была, как и в любой нормальной стране, тайной. Приговор приводили в исполнение без свидетелей, тела семьям не выдавались, захоранивались на кладбищах в номерных могилах. Теперь же введено повешение, и мало того – публичное, с указанием за что и с оставлением тел:

...производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину.

Мера может показаться жестокой, но столкнувшись, например, с газовыми камерами, массовыми убийствами, сожжениями людей живьем, на это смотришь совсем по-другому. Тем более, помимо виселицы, введено еще одно наказание:

Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.

Причем каторгу проработали тщательно.

Организовать отделения каторжных работ при следующих лагерях:
Воркутинский лагерь – на 10 000 чел. для использования на работах по строительству новых угольных шахт и на подземных работах в действующих шахтах.
Норильский лагерь – на 10 000 чел. для работы на рудниках, шахтах, карьерах и кирпичных заводах.
Севвостлаг (Дальстрой) – на 10 000 чел. на добыче золота и олова...
Начальнику Конвойных войск генерал-майору тов. Кривенко обеспечить отправку осужденных на каторжные работы вагонзаками и соответствующей охраной, установив при сопровождении в пути особо строгий режим.

С расчетом на самые тяжелые из имеющихся работ.

Второй проблемой была юстиция, стандартные процедуры следствия и суда могли тянуться годами, и не факт, что справились бы, просто исходя из многочисленности эпизодов (а каждый надо отдельно рассматривать) и тяжести преступлений. Указ дал ответ и на это:

Рассмотрение дел о фашистских злодеях, виновных в расправах и насилиях над мирным советским населением и пленными красноармейцами, а также о шпионах, изменниках Родины из числа советских граждан и о их пособниках из местного населения
возложить на военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии в составе: председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда), с участием прокурора дивизии.

А утверждал приговор комдив, которых в РККА было более 300 человек. И знаете, сработало.

В СССР прошло более двадцати процессов, от Краснодарского в июле 1943 года и до Хабаровского в декабре 1949 года. К высшей мере приговорены 69 человек, которых повесили в людных местах. Помимо того, были казни в условиях тюрьмы, например, коллаборанта Власова и его окружения.

Уже в 1943 году количество преступлений против мирного населения начинает медленно уменьшаться. При этом количество осужденных огромным не было, на ту же каторгу попали:

На 1 апреля 1945 г. в ИТЛ НКВД СССР отбывали наказание 15 586 осужденных к каторжным работам, в том числе 1 113 женщин.

А всего по указу за 10 лет осудили 82 000 человек, из которых 24 000 были иностранцами, причем в 1955 году по указу Хрущева большинство из них амнистировали. Таким образом, отбытый срок составил от 12 и до 2 лет.

Жестко ли это? А как смотреть. Один из установленных фактов Краснодарского процесса, например:

9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет.

Таких было много, и фактов, и случаев. Как реагировать на преступления такого рода? Есть иные варианты?

Страна уничтожала даже не людей, а безумную идею, что можно убивать просто так и без последствий, саму возможность расчеловечивать. И справилась с этим успешно. Причем задача была едва ли не важнее, чем победы военные.

И опыт предков, справившихся тогда, должен быть примером и сейчас. Иначе все это может вернуться.
Автор:
Роман Иванов



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


"Банда четырех" против демократии

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Заря на Колодозере....

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию




Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

«Николая Камова» спустили на воду в Нижегородской области

Спецсудно для тренировок вертолетчиков ВМФ спущено на воду в Городце

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


На СЗ "ССК" спущено на воду опытовое судно "Николай Камов" проекта 14400

Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани

Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани

Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края


Музыкальные новости

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Мама Тимати об интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо»

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

Шефская помощь Дарвиновского музея

В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта


Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми





Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае


В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани

Квартирный суетолог, «фея чистоты»: на Кубани нашли самые необычные вакансии


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Спецсудно для тренировок вертолетчиков ВМФ спущено на воду в Городце












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта






Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Один человек погиб и 13 пострадали в ДТП с автобусом под Рязанью

Погибла женщина, пострадали ребенок и четверо взрослых в дорожной аварии на Кубани

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом