Главные новости Ейска
Ейск
Август
2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29 30 31

СМИ: ущерб РСХБ от кредитной пирамиды агрохолдинга «Маяк» вырос до 13,5 млрд рублей

0

В Ейском горсуде (Краснодарский край) рассматривается уголовное дело бывшего директора агрохолдинга «Маяк» Ирины Окопной. Ей и другим фигурантам расследования инкриминируются 63 эпизода мошенничества с причинением ущерба Россельхозбанку (РСХБ) на общую сумму 13,5 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Ранее речь шла о 2 млрд рублей.

Бывший директор агрохолдинга «Маяк» Окопная обвиняется в мошенничестве, совершенном в сфере кредитования в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Объем ее уголовного дела составляет свыше 1,5 тыс. томов, суду предстоит допросить более 200 свидетелей. По данным газеты, на начальной стадии процесса защита добилась уточнения объема вменяемого в вину подсудимой ущерба, в итоге на текущий момент, по данным гособвинения, лично Окопной инкриминируются махинации на 5,5 млрд рублей. Окопная находится под подпиской о невыезде. Защитник подсудимой Генрик Хачатрян пояснил, что она не признает себя виновной.

Окопная с 2005 года была директором агрохолдинга «Маяк» (Ейский район), в который входило 104 предприятия, часть которых вела производственную деятельность, а другая, как установили участники расследования, — представляла собой фирмы-пустышки. ООО «Маяк», владельцем которого был Андрей Богданов, привлекало крупные кредиты РСХБ. В 2010 году, после масштабной проверки в краснодарском региональном отделении РСХБ, был снят с должности, а затем арестован директор филиала Николай Дьяченко. Одновременно с ним был арестован Богданов, еще одной обвиняемой по делу была Окопная.

Следствие, которое вели сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю, выявило факты получения предприятиями холдинга «Маяк» в банке крупных необеспеченных кредитов. Схема кредитования строилась по принципу финансовой пирамиды: банк выдавал заем не имеющему долгов предприятию, затем средства частично направлялись на погашение ранее выданных кредитов других предприятий холдинга, которые по причине высокой долговой нагрузки сами не в состоянии были обеспечить возврат средств банку, затем брался следующий кредит и так далее. Для создания видимости платежеспособности обвиняемые оформляли сфальсифицированные балансы предприятий, увеличивая их финансовые показатели до приемлемых размеров.

В 2011 году Дьяченко, Богданов и Окопная были приговорены к различным срокам лишения свободы по ст. 201 ч. 2 УК РФ (злоупотребление полномочиями), при этом сотрудники агрохолдинга были признаны пособниками. Тогда суд установил факт причинения банку ущерба на сумму 2 млрд рублей. Вскоре после вынесения первого приговора полиция возбудила еще ряд уголовных дел о сходных махинациях, которые не вошли в фабулу первого расследования. По ходу расследования появилось много новых эпизодов, в итоге в единое производство было соединено 44 уголовных дела по 63 эпизодам хищений. В качестве пособников в нем фигурируют бывшие руководители фирм, входивших в «Маяк», Анна Снурникова, Виктор Булгак, Александр Хамаев, Нина Петренко и другие, следствие по их делу продолжается.

Богданов вскоре после освобождения по первому приговору уехал из России и сейчас находится в розыске.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса