Главные новости Архангельска
Архангельск
Октябрь
2018

Новости Архангельска за 14.10.2018

В Архангельске приступили к рассмотрению уголовного дела о двойном убийстве

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Илья Воробьёв жестоко расправился со своей возлюбленной и её матерью, которая бросилась спасать свою дочь. Молодой человек орудовал ножом. Следователи насчитали более 20 ранений. В суде Воробьёв заявил о своем плохом самочувствии и попросил провести повторное медицинское обследование.

В Архангельске на этой неделе поставили точку в громком уголовном деле обманутых дольщиков

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Строительную каску на тюремную робу придётся сменить председателю кооператива «Соната». Дмитрий Цветков по приговору суда проведёт за решёткой почти 8 лет. Свою вину он так и не признал. По словам Цветкова, печальной судьбе «Соната» обязана кризису.

В честь Всемирного дня зрения в Архангельске 5 дней будут бесплатно проверять глаза

Vkurse.net 

Сеть салонов оптики «Счастливый взгляд» присоединяется к международной инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в рамках которой ежегодно во второй четверг октября отмечают Всемирный день зрения. С 11 по 15 октября в честь этого события во всех салонах будут проверять зрение бесплатно и предоставлять скидку в 30% на покупку очков. Адреса...

В Архангельске открыли самую северную в России синагогу

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Значимость события подчеркнул приезд на церемонию главного раввина страны — Берла Лазара. Строили синагогу несколько лет и только на пожертвования. «Звезда Севера» — так её назвали — не только место для богослужений.



В четверг региональное правительство рассматривало бюджета вплоть до 2021 года

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

По прогнозам, доходы области в 2019 составят 77 миллиардов, это с учетом федеральных вливаний. Расходы же превысят 80 миллиардов. Так весомая часть будет потрачена на Архангельск по программе развития города как областного центра.

В Архангельской юношу обхитрили мошенники: он лишился порядка 10 тысяч рублей

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

В Ломоносовском округе Архангельска молодого человека обманул мошенник, при попытке купить у потерпевшего подгузники для взрослых. Он снял с карты юноши порядка 20 тысяч.

Фестиваль «Международные дни джаза в Архангельске»-2018: полный анонс

Journal.jazz.ru 

18-20 октября уже во второй раз подряд осенний джазовый фестиваль в Архангельске проходит под названием «Международные Дни Джаза». Вернув себе историческое название, которое стало брендом, широко известным в мире и принесшим городу заслуженную известность, бывший «Фестиваль Владимира Резицкого» остаётся верен принципам и памяти своего основателя — выдающегося саксофониста и бэндлидера, заслуженного артиста России Владимира Резицкого …

В Вологодской области ищут срочника, сбежавшего из части в Архангельской области

ИА «СеверИнформ» 

В городе Мирный один из солдат самовольно покинул воинскую часть, где проходил срочную службу. Молодого человека зовут Андрей Мосолов. На вид около 20 лет, рост около 180 см. Андрей ушёл в ночь с 9 на 10 октября по непонятным причинам, пишет портал

Немирович-Данченко В.И.

Valaam.ru 

Василий Иванович Немирович-Данченко (старший брат одного из основателя МХАТа Владимира Ивановича) родился в Тифлисе в 1848 году в семье кадрового офицера. Детство провел на Кавказе в обстановке военно-походной жизни. Обучался в московском кадетском корпусе, еще с юности начал вести кочевой образ жизни в силу превратностей судьбы, много путешествовал, сначала по России, потом по Западной Европе. Немирович-Данченко автор многочисленных беллетристических произведений, демократических по направлению... Читать дальше...

Александр на Валааме

Valaam.ru 

В августе 1819 года игумен Иннокентий получил от министра духовных дел Голицына письмо - на Валаам собирается государь, проездом из Архангельска. Не желает никаких торжеств и встреч. Едет с одним камердинером, как обыкновенный путешественник. Так что не нужно ни колоколов, ни риз, ни крестов.

Читать дальше...

Схимонах Михаил

Valaam.ru 

Схимонах Михаил (в миру — Матфей Котов) происходил из духовного звания. В 1802 году поступил в Соловецкий монастырь и там сразу принял монашеский постриг с именем Мелхиседек. В 1817 году перемещен по прошению в Архангельский Архиерейский дом, через год — в Новгородский Кирилло-Белозерский монастырь. В 1820 году поступил в Валаамскую обитель, где в 1828 году был пострижен в схиму. Тридцать пять лет подвизался отец Михаил на Валааме, выполняя разные монастырские послушания. Особенно любил старец уединенную жизнь. Читать дальше...

Северное сияние окрасило небо Вологды (ВИДЕО)

ИА «СеверИнформ» 

Несмотря на то, что мы северный регион такое явление нас посещает редко. В основном сполохи наблюдаются ближе к Северу: Мурманск, Архангельск. Но иногда заглядывает и к нам. Оказывается, сияния бывают и на других планетах. В том числе на Марсе,

В Архангельске срочно эвакуировали посетителей торгового комплекса

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

В Архангельске посетителей Титан Арены эвакуировали из-за определенного звонка. Сейчас оперативники выясняют обстоятельства произошедшего. Режим работы ТРК восстановлен.

В Архангельске на набережной Северной Двины образовался огромный обвал

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

В Архангельске этим летом в разных частях города начали образовываться обвалы: ямы на дорогах, а также близ Северной Двины. Горожане боятся, что город скоро уйдет под землю.

Просматривали в Архангельске 14.10.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков