Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2022

Шенкурское сражение: единственный случай, когда русские сошлись в бою с американцами

На протяжении XX столетия наша страна не раз и не два оказывалась в ситуации политического противостояния с США. Однако, до вооруженного столкновения регулярных армий дело дошло лишь однажды. Это случилось на русском Севере в годы Гражданской войны.                                                                                                                 

Что американские солдаты делали в Архангельской области                                                                                   

В августе 1918 года в Архангельске высадился 9-тысячный десант Антанты. В сентябре к нему присоединилась американская группировка, в состав которой вошло 5,5 тысячи солдат. Местное население встречало войска союзников по Первой мировой войне хлебом-солью. В этих британских, французских и американских военных видели залог спокойствия и стабильности в регионе, находящемся под постоянной угрозой финского вторжения и сотрясаемом периодической сменой власти. Заручившись поддержкой «заграницы», местные белые сформировали даже временное правительство «Северной области».                                                                         

Однако, англичане очень скоро продемонстрировали, что Россия для них – не более чем колония наподобие Индии, только не жаркая, а холодная. Они стали вести себя, как хозяева, совершенно игнорируя марионеточное временное правительство региона. Вся промышленность была взята под контроль британского военного командования, начался вывоз леса и других природных богатств региона, кроме того, англичане методично вывозили на родные острова все военное имущество, поставленное России в годы Первой мировой и уже оплаченное русским золотом.                                                                                                                               

Наконец, они взяли на себя полицейские функции, расстреливая и арестовывая всех, кто был заподозрен в симпатиях к большевикам и в нелояльности интервентам. На острове Мудьюг, получившем название «остров смерти», англичане создали первый в нашей стране концлагерь. При этом, англосаксы обращались с местными именно так, как они привыкли обращаться с покоренными «цветными» народами – высокомерно и презрительно, не скупясь на зуботычины и пинки. Об этом сохранились воспоминания белого офицера Владимира Марушевского, который прямо называл политику англичан в Архангельской области «колониальной».

Словом, очень скоро представители Антанты превратились из союзников в обычных оккупантов. Это привело к росту партизанского движения в деревнях и городах всего «Северного края». Местные уклонялись от мобилизации в Белую армию, поодиночке и группами сбегали к красным. Война на русском Севере практически перестала быть гражданской, зато приобрела характер освободительной.                                                       

Американская группировка, командовал которой Дж. Стюарт, находилась в подчинении главнокомандующего всеми силами Антанты «Северной области» британского генерал-майора Фредерика Пула, которого вскоре сменил Уильям Айронсайд. Тоже, разумеется, англичанин. Американский контингент включал в себя 339-й пехотный полк, 310-й инженерно-саперный полк и военно-транспортные отряды.                                             

Атака в исподнем                                                                                                                                                       

Город Шенкурск, поскольку он являлся «ключом» сразу к нескольким транспортным коммуникациям, стал чрезвычайно важным пунктом этой войны на русском Севере. С сентября 1918 года его контролировали американцы из 339-го полка и белогвардейские отряды. Город был укреплен по всем правилам военной науки того времени: тремя линиями траншей, с фортами, колючей проволокой и огневыми точками. Британское командование считало Шенкурск неприступным.                                                                                                           

18 января 1919 года инспекцию укреплений Шенкурска провел лично генерал Айронсайд. Впоследствии он описал в своих воспоминаниях, как стоял в окопе, оглядывая снежную пустыню и размышляя о том, много ли «большевики знают о войне», чтобы попытаться взять город. Он пришел к выводу, что это невозможно. Уже следующий день показал, что бравый британский генерал глубоко ошибался.                                                             

18-я стрелковая дивизия РККА и Северодвинский партизанский отряд напали на Шенкурск 19 декабря, в самый разгар знаменитых Крещенских морозов. План операции разрабатывал командующий 6-й армией РККА, бывший генерал русской императорской армии А. А. Самойло. Покуда британец Айронсайд размышлял о том, могут ли большевики воевать на равных с Антантой, к Шенкурску с трех сторон подтягивались войска красных. Шли в 37-градусный мороз, иногда по пояс в снегу, волоча установленные на сани артиллерийские орудия. Чтобы расчистить дорогу, использовали «ноу-хау» бывшего унтера саперных войск красноармейца Солодухина: сколотили из досок треугольник, который лошади тащили впереди наступающей колонны.                                 

Для маскировки командующий Самойло приказал солдатам натянуть поверх штанов и ватников… исподнее – подштанники и рубахи. Эта хитрость позволила красноармейцам подойти к деревне Усть-Паденьга, которая была важнейшим форпостом обороны Шенкурска, практически незамеченными. Американцы впоследствии вспоминали, что они испытали настоящий шок, когда среди снежного поля, буквально в полусотне метров перед их окопами возникли белые «привидения» и с криками «Ура!» устремились в штыковую атаку.                             

Красные очень быстро вошли в деревню и смогли установить в тактически выгодной позиции пулемет. Он косил очередями всех, кто пытался пройти по главной улице деревни. Лейтенант Генри Мид, командовавший американским подразделением в Усть-Паденьге, вспоминал, что единственным решением, которое пришло ему в голову в этой ситуации, было приказать немедленно отступать. Бежать по улице было нельзя из-за пулемета, уходить задами, скрываясь за сараями, тоже невозможно из-за снега. Поэтому, вспоминал Генри Мид, оставалось лишь «ползти с молитвой на губах».                                                                                                                                 

Впрочем, пока американцы «ползли и молились», красноармейцам все же дали отпор белые. Рота белогвардейцев мужественно сдерживала натиск красных, деревня дважды переходила из рук в руки, и белые оставили свои позиции лишь к ночи. Шенкурск был занят красными через пять дней после того, как пала Усть-Паденьга. В ходе ожесточенных боев, части РККА прорвали тройную линию обороны, захватили 16 укреплений, где были установлены артиллерийские орудия и взяли город в полукольцо. Американцы были вынуждены отступить. Точнее – бежать. Красным достались трофеи в виде 15 орудий, 60 пулеметов, 5 тысяч снарядов, 2 тысяч винтовок, а также продуктовые склады. Войска интервентов были отброшены почти на 100 километров к северу. 

Памятник «полярным медведям» в Мичигане                                                                                                           

После такого разгрома американские войска были полностью деморализованы. Их отвели в тыл и британское командование распорядилось впредь использовать американцев только для охраны складов и иных объектов. Германия к тому времени пала, Первая мировая война завершилась, и солдаты не очень понимали, что они делают в России. Американцы одолевали командование жалобами и требованиями отпустить их домой.Что и было сделано: вскоре американские части эвакуировали из России – первыми из интервентов. Вслед за американцами русский Север покинули и британцы с французами. После чего белые потерпели здесь окончательное поражение.                                                                                                                                                 

У этой «русско-американской войны», сколь бы краткой она не была, есть и свой мемориал: в американском городе Троя, что в штате Мичиган, на воинском кладбище стоит памятник погибшим в России американским солдатам и офицерам. Он выполнен в виде скульптуры белого медведя. Объясняется это просто: бойцы 339 пехотного полка, отправляясь в далекую Россию, гордо именовали себя «полярными медведями». И готовились к войне в крайне суровых условиях севера. Но, как показала жизнь, приготовились плохо.                                           

Ольга Ельникова

Источник : https://russian7.ru/post/shenkurskoe-srazhenie-edinstvennyy-...

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваша поддержка очень поможет нам в его продвижении и развитии!                                                 

Рекомендую также прочесть: 

Как повлиял культ личности Сталина на СССР? https://otari.mirtesen.ru/blog/43810249729/

Предпосылки и причины Первой Мировой войны https://otari.mirtesen.ru/blog/43125190270

Почему не едят мясо волка https://otari.mirtesen.ru/blog/43209402321/




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб




Российские отели, санатории и курорты предложат скидки семьям с детьми в 2024 году

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

20 самых интересных мест Подмосковья


В Архангельске более шести лет работает Центр социальных инноваций

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"

Сегодня завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства

В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»


Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


В Архангельске более шести лет работает Центр социальных инноваций

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Российские отели, санатории и курорты предложат скидки семьям с детьми в 2024 году


Музыкальные новости

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Вечная любовь Валерия Гаркалина


500 тысяч рублей и около 9 тысяч долларов вернули 81-летней женщине сотрудники полиции в Архангельске

В Котласском округе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса

В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Осужденному архангельской колонии через суд добыли протез ноги

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Маргинальная пинежанка люто избивала дочку-инвалида

В Архангельской области мошенники наживались на ремонте рентгеноборудования


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

РВК-Архангельск: Мы создаем безопасные условия труда


В Архангельске более шести лет работает Центр социальных инноваций

А пойдем на шашлыки! Советы и рецепты

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

НКО Поморья предлагают подать заявки на соискание премии #МЫВМЕСТЕ


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Сегодня завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства

А пойдем на шашлыки! Советы и рецепты

Что не так с надписью "СОЛОМБАЛА"

В Архангельске подвели итоги регионального этапа спортивного проекта «Вызов Первых»












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






В Архангельске более шести лет работает Центр социальных инноваций

Ледоход в Архангельске

Сегодня завершается рейтинговое голосование за объекты благоустройства

Российские отели, санатории и курорты предложат скидки семьям с детьми в 2024 году