Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2022

Депутат Дятлов предлагает ликвидировать Двинско-Пинежский заказник. Объясняем, почему это дурная идея

18 марта депутат Архангельского областного собрания депутатов А.В.Дятлов предложил ликвидировать Двинско-Пинежский заказник, созданный чуть больше двух лет назад в центральной части междуречья Северной Двины и Пинеги постановлением Правительства Архангельской области от 1 октября 2019 года № 531-пп. Вот так Дятлов мотивирует свое предложение (ссылка):

"Создание заказника было компромиссом между Архангельской областью и организацией «Гринпис», которая угрожала отменой сертификации лесной продукции в случае, если заказника не будет. Уже тогда в адрес Архангельского областного Собрания депутатов поступали обращения от глав Холмогорского, Пинежского, Виноградовского, Верхнетоемского районов, а также от лесопромышленников с просьбой не допустить создания заказника, так как он не представляет собой какую-либо ценность. Вместе с тем из оборота было выведено порядка 300 тысяч гектаров полезных лесопромышленных земель. Сегодня представители экологической организации грозятся с апреля лишить нас сертификации, а значит, мы сможем вернуться к этому вопросу".

Объясняем, почему это дурная идея

Во-первых, потому, что заказник создан не ради Гринпис и не ради лесной сертификации - а для сохранения уникального в природном отношении лесного массива, минимально затронутого прошлой хозяйственной деятельностью человека, критически важного для выживания множества редких видов и экосистем, а также для верховий большого количества нерестовых рек бассейнов Северной Двины и Пинеги. Предложения по созданию этого заказника были впервые подготовлены архангельскими учеными в середине девяностых годов прошлого века, почти тридцать лет назад. Двинско-Пинежский заказник занимает чуть больше одного процента от общей площади лесов Архангельской области - но он критически важен для сохранения дикой лесной природы всего региона, и даже всего российского Севера. Уничтожить его можно быстро, а вот восстановить не получится уже никогда. Глупо принимать решения о настолько ценных территориях исходя из сиюминутных интересов, из-за того, что сертификация ушла, и на рубке уникальных лесов можно быстренько что-то заработать. Уникальные природные территории надо беречь не для какой-то сертификации, которая в любом случае временна - а для своей страны и тех людей, которые в ней живут и будут жить дальше. Как писал Пришвин, "охранять природу - значит охранять Родину", и это никаким образом не связано с лесной сертификацией.

Во-вторых, потому, что даже если забыть про природу, родину и прочие высокие идеи, и думать только о бревнах и деньгах - все равно в ликвидации Двинско-Пинежского заказника нет ровным счетом никакого смысла. В Архангельской области действительно наблюдается жесткий дефицит хозяйственно ценной древесины - но он связан не с Двинско-Пинежским заказником и вообще не с особо охраняемыми природными территориями, а с хроническим отсутствием качественного лесного хозяйства и катастрофической истощенностью наиболее продуктивных и доступных лесов. Единственный способ решения этой проблемы состоит в развитии правильного лесного хозяйства на самых подходящих для него землях - и Двинско-Пинежский заказник в число таких земель точно не входит. С учетом продуктивности и доступности лесных земель, для эффективного лесного хозяйства подходят юго-западная часть Архангельской области (до Северной Двины) и лучшие земли в долинах Двины и Пинеги. Остальное, в том числе центральная часть Двинско-Пинежского междуречья - не подходит, как минимум в современных условиях.

В-третьих, потому, что даже с точки зрения "быстрого хапка" ликвидация заказника мало что даст. Из-за ограничения торгово-хозяйственных связей российского лесного комплекса с целым рядом стран (сейчас их 49, согласно утвержденному распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 года № 430-р перечню) его развитие пока будет определяться в основном, процентов на девяносто, двумя рынками: внутренним российским, и внешним - китайским. Внутреннюю потребность, в пересчете на объем необходимого древесного сырья, можно примерно оценить на ближайшие годы в 70-80 млн м? древесины, а потенциальный экспорт в Китай, исходя из текущей ситуации - примерно в 50-80 млн м? в сырьевом эквиваленте. С учетом всех прочих возможных потребностей и рынков сбыта лесной продукции, вероятный будущий объем заготовки древесины в России в ближайшие годы может составить примерно 130-180 млн м? в год. То есть в масштабах страны в ближайшие годы общая потребность в древесном сырье, скорее всего, сократится примерно на 20-40% по сравнению с уровнем 2021 года, в зависимости от развития ситуации. При этом именно регионы Северо-Западного федерального округа могут оказаться в зоне наивысшего риска и спада - так что дополнительное сырье, полученное в результате уничтожения Двинско-Пинежского заказника, скорее всего, окажется не очень востребованным (все-таки это далекая и неудобная для освоения территория, благодаря чему она и дожила дикой до наших дней).

Кстати, напомним, что как минимум в период с декабря 2004 года (принятия федерального закона от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ) по январь 2022 года (вступления в силу ряда положений федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ) именно дурное лесное законодательство было главным фактором, препятствовавшим развитию российского лесного хозяйства. Теперь этот фактор перестал быть главным - но никуда от этого не делся, и в обозримом будущем не денется (качество лесных законов и правил определяется компетентностью их разработчиков - а она какой была, такой и осталась). Самую технически сложную часть закона № 3-ФЗ, которая должна вступить в силу с 1 января, правительство предлагает отменить - но и оставшегося хватит, чтобы наш лесной комплекс в обозримом будущем сколько-нибудь существенным образом не развивался. Через такую толщу мутных правил и запретов, как сейчас, живым росткам реального лесного хозяйства точно никак не пробиться.

Так что самое правильное - Двинско-Пинежский заказник сохранять и беречь, как одну из самых ценных природных территорий Архангельской области. Если наши потомки хоть за что-то и скажут нам спасибо (по лесной части) - то только за то, что смогли сберечь хотя бы такие остатки уникальных диких лесов.

И, кстати, насчет сертификации. Международная организация Гринпис (Greenpeace International) вышла из системы добровольной лесной сертификации FSC 26 марта 2018 года - четыре года назад, а российский Гринпис - еще на несколько лет раньше. Так что никаких полномочий по "отмене сертификации лесной продукции" у нас нет - да и раньше не было, мы были всего лишь одной из многих организаций, способствовавших появлению и развитию добровольной лесной сертификации (пока не разочаровался полностью в самой ее идее). Органы сертификации всего лишь должны учитывать аргументы Гринпис (как и других заинтересованных сторон) по поводу соблюдения или несоблюдения тех или иных принципов и критериев.

Все три работавшие в России системы добровольной лесной сертификации - FSC, PEFC и SBP - приняли решение о приостановке своей работы в связи с событиями в Украине; FSC действительно останавливает действие всех своих российских сертификатов на поставку лесной продукции с 8 апреля. Но как бы то ни было - теоретически сертификация подтверждает приверженность хозяйственников, в том числе владельцев и пользователей леса, определенному набору принципов и критериев. Если с уходом сертификации они сразу от этих принципов и критериев отказываются (в том числе от принципа сохранения лесов, имеющих высокую природоохранную ценность) - значит, и приверженности никакой не было, была лишь ситуативная ее имитация. После такого возврат сертификации уж точно будет выглядеть как абсолютный "гринвошинг" - изображение экологической ответственности при ее фактическом отсутствии.

https://i.ibb.co/fHcQBfx/DJI-0017.jpg

Основную часть заказника занимают коренные средне- и северотаежные ельники

https://i.ibb.co/hCRzT2k/DSC01242.jpg

Двинско-Пинежский заказник - это не только лес, но и чистейшие ручьи и реки, на которые приходится примерно одна десятая часть всех нерестилищ семги в регионе.

https://i.ibb.co/BBBJ231/DSC01321.jpg

В диком лесу Двинско-Пинежского междуречья многие поколения деревьев естественным образом постепенно сменяют друг друга - старые деревья, достигая предельного возраста, выпадают, освобождая место в пологе древостоя для более молодых; а их древесина на многие десятки лет становится субстратом для жизни множества видов других живых организмов, а затем - источником мертвого органического вещества почвы. Автор фотографий - Татьяна Хакимулина




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Утро у монастыря...


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P




Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

20 самых интересных мест Подмосковья

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу


Под Архангельском затопило приют для собак

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы

В Архангельске стартовал региональный этап спортивного проекта «Вызов Первых»


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Школьники Приморского округа организовали акцию в поддержку участников СВО

Как часто будут летать самолёты из Архангельска в турецкую Анталию

Время еще есть, можно прийти на исповедь

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


В Архангельске продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний



Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Сегодня в России День биолога

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода


Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

Под Архангельском затопило приют для собак

Как часто будут летать самолёты из Архангельска в турецкую Анталию


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Под Архангельском затопило приют для собак

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Большая делегация из Архангельской области посетила Беларусь

В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






В Архангельске стартовал региональный этап спортивного проекта «Вызов Первых»

Определены победители конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Большая делегация из Архангельской области посетила Беларусь

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена