Главные новости Армавира
Армавир
Январь
2022

За полдня — вокруг земного шара: какой трамвай в Краснодаре следует по 45-й параллели?

0

Как, не выезжая из Краснодара, прокатиться между Северным полюсом и экватором?

Под мерный стук колес

Каждый уважающий себя человек хотя бы раз в жизни должен обязательно побывать на трамвайной экскурсии. Если в вашем родном городе нет такого вида транспорта, непременно поезжайте туда, где проложены рельсы, и хоть ненадолго окунитесь в атмосферу неспешного созерцания окружающего мира под мерный стук колес. Сама я — давняя поклонница трамвайных экскурсий, бывала в разных городах. В Краснодаре же готова путешествовать по рельсам в любые точки города — везде есть что посмотреть, узнать что-то новое. Хочу и вам подсказать пару интересных экскурсионных идей.

Еще до пандемии их разработали в муниципальном Туристско-информационном центре (ТИЦ). Причем один маршрут был даже отмечен премией на конкурсе. К сожалению, сейчас проехаться в вагончике полноценной туристической группой мы не сможем: антиковидные ограничения внесли свои коррективы в разные сферы городской жизни. Но никто не мешает вам самостоятельно или с семьей отправиться в маленькое путешествие по городу на трамвае, вооружившись информацией из этой статьи, а также посетив предварительно сайт ТИЦ, где тоже очень много полезного для туристов.

Параллель — не нитка

Теперь следует решить, куда же нам отправиться. Один маршрут, о котором мне рассказали в ТИЦ, начинается от ул. Индустриальной, перед самым Яблоновским мостом, и движется синхронно с городским трамваем №2 до самой Чистяковской рощи.

Но есть и другой. Тот самый, премиальный, получивший диплом конкурса, организованного Русским географическим обществом совместно с региональным министерством курортов, туризма и олимпийского наследия, за лучший экскурсионный маршрут в Краснодаре. Называется он «45-я параллель». Маршрут этот длиннее и насыщеннее предыдущего — его и я выбрала. А чтобы не путешествовать в одиночестве, пригласила на прогулку ведущего специалиста МБУ «ТИЦ» Михаила Карпова.

Мы встретились в исходной точке нашего путешествия — у скульптуры, олицетворяющей 45-ю параллель, перед входом в Сити-Центр на ул. Захарова. В тот день город еще утопал в снегу, и 4-тонный глобус из индийского мрамора очень мило смотрелся в снежном «беретике».

— 45-ю параллель называют золотым сечением, потому что она проходит строго посередине между Северным полюсом и экватором (примерно по 5000 км в каждую сторону). Кроме того, она считается самым лучшим местом для проживания. На европейской части России 45-я параллель пересекает четыре города, два из которых расположены в нашем крае: Краснодар и Армавир, — рассказал Михаил Карпов.

Линия богатства и процветания, как ее еще называют, плавно скользит по улицам и домам нашего города, но, как верно заметил мой гид, 45-я параллель — это не ниточка, она гораздо больших размеров. Поэтому вряд ли можно прочертить мелом, по какому именно кирпичику она пролегает. Зато открывается широкое поле для всяких предположений — обоснованных и интуитивных.

— К примеру, есть версии, что 45-я параллель проходит через главный престол Свято-Екатерининского собора, а также через вход в Краснодарскую филармонию. Кто-то вообще утверждает, что линия пересекает сцену филармонии, — заметил Михаил.

А там еще немного и… портал

Между тем нам пора в дорогу — подошел трамвай. Было два варианта маршрута. Мы могли проехать всю дорогу по 4-му маршруту. А могли добраться на «двойке» до Кооперативного рынка, а там пересесть на 5-й трамвай.

Мы сели в «четверку» и отправились в путь. И вот уже скользим по рельсам ул. Коммунаров. Времени предостаточно, чтобы погрузиться в историю создания Городского сада, узнать побольше о Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Еще несколько минут, и мы уже проезжаем мимо Кооперативного рынка. И вдруг мы словно бы шагнули во временной портал, вспомнив фрагмент аудиопрогулки, подготовленной специалистами ТИЦ.

«Шумит первый Новый базар Екатеринодара! Отовсюду съезжается и стар и млад за новым товаром. Первоначально Новый базар располагался в самой центральной части города, где ныне находится сквер Жукова. Но когда там решили строить собор, торговцев потеснили, выделив им другую территорию. Третьего ноября 1876 года даже состоялся молебен по случаю открытия торговли на новой базарной площади (ныне Кооперативный рынок). Так и прижились ряды в этом месте».

За разговорами не заметили, как приблизились к стадиону «Кубань». Вынырнули из-под моста — и вот уже перед нами Вишняковский сквер, а дальше улица Ставропольская, которая дарит сразу несколько тем для беседы. Как и когда возникли районы (слободы) Дубинка и Покровка, к примеру. Или чем живет сегодня центр научной и молодежной жизни — Кубанский государственный университет? Хотя нет, мы еще не доехали до него. А какая там у нас следующая остановка-то? Восточное трамвайное депо. Отлично! Восточное трамвайное депо — старейшее из действующих в Краснодаре. Снова ныряем в портал!

От Пашковского тупика до Кооперативного рынка

История депо берет начало в 1912 году, когда был запущен пригородный маршрут из Екатеринодара в станицу Пашковскую. В то время в город уже пришел трамвай, созданный бельгийской компанией. Но он курсировал по улице Красной. Теперь важно было повторить успех бельгийского трамвая на базе оте-чественного капитала.

Понаблюдав чужеземный триумф в кубанской столице, станичники быстро смекнули, что новый вид транспорта очень удобен и комфортен. А почему ж тогда им приходится возить жизненно важные продукты в город на лошадях да еще и по бездорожью?  По рельсам-то лучше! И так им эта идея запала в душу, что для запуска трамвая создали они «Товарищество на паях» — русский конкурент бельгийского монополиста.

И добились-таки своего казаки! Движение по новой линии началось в марте 1912 года — от Пашковского тупика до Кооперативного рынка, связав город и станицу.  Эта история прогремела на всю страну. Появилась первая междугородняя линия в России протяженностью 10 км. По ней курсировали четыре автомотриса (нечто среднее между автомобилем и трамваем).

Для новых транспортных единиц даже построили специальное помещение. Ныне на этом месте как раз расположено Восточное трамвайное депо. Автомотрисы ужас как дымили, но екатеринодарцы их любили, хотя проезд стоил недешево — аж целых 15 копеек! К слову, в начале XX века в России фунт телятины можно было купить за 14 копеек. А немного доплатив, за 20 копеек нанять извозчика.

Бельгийцы тем временем проложили в городе дополнительные линии и закупили новые вагоны в Нюрнберге. Причем вагоны были «превращаемые», то есть перестраиваемые для работы летом и зимой (до этого в Екатеринодаре круглый год эксплуатировались открытые 6-скамеечные составы). По каждой линии ходил свой трамвайный маршрут — соблюдался принцип всех бельгийских предприятий на территории России: одна линия —
одно направление.

В 1914 году Пашковскую трамвайную линию электрифицировали, но впоследствии разруха впослевоенной России, смена власти отразились на трамвайном хозяйстве: оно начало ветшать, маршруты стали закрываться. Тем не менее екатеринодарский трамвай в числе немногих в России не остановился даже во время Гражданской войны.

Ушла к Яблоновке, вернулась через Гидрострой

Мы проехали Кубанский госуниверситет, миновали ул. Стасова, устремились к Старокубанскому кольцу. А там впереди уже и конечная цель нашего путешествия. Вышли на остановке «Супермаркет» и направились через мостик в парк, где тоже есть свой памятный знак «Географическая параллель 45-й северной широты». Это архитектурное сооружение установлено по предложению Краснодарского отделения Русского географического общества.

В отличие от своего весьма импозантного собрата с ул. Захарова этот знак довольно скромный. На бегу можно и проскочить мимо окрашенной деревянной стрелы на железной опоре. А между тем конструкция символизирует точку отсчета направления 45-й параллели на запад: через мясокомбинат до пересечения улиц Воронежской — Стасова, Захарова — Индустриальной, через южную магистраль на выезде из города в районе Яблоновского моста по территории Республики Адыгея, а затем по Таманскому полуострову.

Пройдя вокруг земного шара, 45-я параллель «возвращается» в Краснодар с востока через водохранилище, микрорайон Гидростроителей в парк «Солнечный остров». Получается, что мы тоже приобщились к кругосветному путешествию. Предлагаю совершить подобный вояж и вам. А если во время экскурсии у вас возникнут какие-то интересные творческие идеи, будем только рады. Поделитесь с нами, мы с удовольствием выслушаем, а еще лучше — воплотите-ка их в жизнь, и порадуете горожан!

Марина Шарапова, руководитель Туристско-информационного центра Краснодара:

— Любой трамвайный маршрут не может быть исключительно тематическим. Он всегда получается в той или иной мере обзорным. Поэтому и мы не ориентировались на какую-то единую тему, а рассказывали об объектах, которые видели за окнами трамвая. Обзорная информация касается как дореволюционного периода, так и современности.

Но фишка маршрута заключается в самом способе передвижения. Трамвайные маршруты хороши тем, что нам нигде не пришлось стоять в пробках. Мы едем себе и едем, одновременно знакомясь с историей города и, конечно же, самого трамвая. Как пришел он в южную столицу, как видоизменялся с годами, чем живет сейчас и каковы его планы на будущее.

Материал подготовила Наталия Фатеева




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Банда четырех" против демократии


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП


24-29 апреля 2024 года в городе Армавире пройдет региональный этап Всероссийских соревнований среди общеобразовательных учреждений "Белая ладья".

В зоне риска по паводкам находятся более 20 муниципалитетов Краснодарского края

Ucom продолжает модернизацию сетей

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Около 280 кубанцев стали победителями и призерами регионального чемпионата «Абилимпикс»

Краевое первенство по тхэквондо МФТ прошло в Ставрополе

Житель Армавирской области зарезал родного отца - Полиция


Музыкальные новости

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

Кубанская активистка Мелихова оштрафована за дискредитацию армии

Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Внимание! Представителям команд, участников краевых соревнований "Белая ладья".

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






В шести городах и районах Кубани за год значительно выросло число убийств

Студенты сочинского вуза представили дизайнерский проект на Всероссийском конкурсе «Школа мечты»

Кубанцы поборются за звание «самого лучшего папы»

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП