Главные новости Армавира
Армавир
Август
2022

Афиша.Daily опубликовала инсайдерский гид по Еревану: пространство новых смыслов и автохтоны

0
Афиша.Daily опубликовала инсайдерский гид по Еревану: пространство новых смыслов и автохтоны

Где искать неочевидные памятники древности и что интересного происходит в Ереване прямо сейчас

ЕРЕВАН, 29 августа. Новости-Армения. Ереван старше Рима всего на 30 лет, при этом продолжает активно развиваться. Где искать неочевидные памятники древности и что интересного происходит в городе прямо сейчас, рассказывают Афиша.Daily жители и знатоки Еревана.

Где есть и пить

Еще несколько лет назад меню национальных ресторанов ограничивалось кебабом и шашлыком. Теперь в Армении осознали, что традиционная кухня требует переосмысления и новой подачи, а региональные специалитеты должны быть представлены достойно. Сейчас уже можно найти и новое прочтение классических рецептов, и необычные, порой неожиданные комбинации локальных продуктов.

В столице немало мест, где можно не только познать традиции армянского застолья, но и познакомиться с местными версиями других кухонь мира. Представлены ливанская, сирийская, паназиатская, европейская, индийская — плотность ресторанов в малом центре впечатлит даже искушенного путешественника.

Отмечается, что в армянской кухне есть классные веганские блюда. Например, карабахский женяглов-хац.

"Звучит как опасное заклинание, а на самом деле это большой плоский пирог из тонкого теста с начинкой из 10–15 видов зелени. Самый вкусный — у бабушек на рынке в Степанакерте, а в Ереване его лучше брать в одноименных пекарнях и запивать таном или острым томатным соком. Если любите сладкое, попробуйте хапаму: это запеченная тыква, начиненная рисом с сухофруктами и орехами и безбожно залитая медом", - пишет автор статьи.

Армянские автохтоны и винные бары

В СССР Армения была известна в первую очередь коньячным производством, а винные традиции были забыты. Хотя самая древняя в мире винодельня возрастом около 6000 лет была найдена именно в Армении — в местечке Арени. После обретения страной независимости армянское виноделие стало возрождаться. Сегодня есть пять основных винных регионов: Вайоц-Дзор, Арагацотн, Араратская долина, Армавир (Араратская равнина) и Тавуш — и в каждом свои автохтоны.

Главный специалитет региона Вайоц-Дзор — тот самый «арени», древний сорт красного винограда. Интересны и вина из местного сорта «тозот». «Воскеат» родом из Арагацотна, но и в регионе Вайоцдзор из него делают замечательные легкие и свежие белые. Стоит попробовать и белые из сортов «хатун-харджи» и «гарандмак». В регионе Арагацотн преобладает «кахет» или «милаг», очень интересный древний красный сорт. Ну и, конечно, аборигенный «воскеат». В регионах Араратской долины и равнины преобладают кроссы — селекционные морозостойкие сорта: белый «кангун» и красный «ахтанак». Можно встретить и красный «нернени», и легкий белый «мускатени», напоминающий эльзасский «мускат-оттонель». В регионе Тавуш делают прекрасные вина из сортов «бананц» и «лалвар». А в Армавире работают с красными «ахтанаком», «кармраютом» и «тиграни», а из белых — с «кангуном».

Из армянских игристых особенно хороши те, что сделаны по традиционному методу шампанских вин с выдержкой в бутылке: виноград для них собирают с высоты 1750 м в регионе Вайоцдзор. Среди винтажей особенно хороши вина 2018 года. Эксперт не советует покупать вина дешевле 2000–3000 драм за бутылку. Если не очень ориентируетесь в ассортименте, лучше делать покупки в винных бутиках: там больше шансов получить дельный совет сомелье.

Армянские вина интересны и самобытны, по качеству они не уступают европейским. Причем 99% вин делается из винограда ручного сбора, высота тоже играет большую роль. И, конечно, есть прекрасные коньяки, интересные гранатовые вина, плодово-ягодные водки, не будем забывать и об армянском пиве. Каждый найдет здесь напиток по вкусу.

Что посмотреть

Современное искусство никогда не было чуждо Еревану. Именно в столице Армении в 1972 году был открыт первый такой музей в СССР, что стало сенсацией. В этом году МАМИ отмечает 50-летие и показывает много работ из своих запасников.

Стоит побывать в Доме-музее Сергея Параджанова — художника и режиссера, который умел смотреть на мир свежим взглядом. Параджанов создал новаторский стиль кинематографа, давший начало видео-арту и инсталляции. Лучше бронировать экскурсию с гидом, который расскажет много подробностей из жизни Параджанова. Также можно записаться на кинопросмотр, принять участие во встречах со спикерами, а после посидеть в кафе во дворе, смакуя впечатления.

Не пропустите и Центр искусств Гафесчяна на знаменитом Каскаде. На площади выставлены бронзовые скульптуры Фернандо Ботеро, который так полюбил Ереван, что подарил городу целых три своих работы: «Черный кот», «Легионер» и пышнотелую «Курящую женщину». В самом центре Гафесчяна экспонируются шедевры Марка Шагала, Аршила Горки, Энди Уорхола, Джона Алтуна, Григора Ханджяна и других именитых авторов.

В последние годы культурная жизнь в Армении заметно меняется. Ереван буквально пульсирует творческой энергией, в городе появляются новые точки притяжения и культурные проекты. Стоит посетить, например, ArtKvartal — первый пример превращения полузаброшенного здания в творческий кластер. Построенный в XIX веке дом профессора Таирова, основоположника российской научной школы виноделия, чудом избежал сноса. Теперь здесь живут и работают художники, есть арт-галерея, магазины и звукозаписывающая студия, а подвалы винодельни превратились в выставочные залы. Здесь проходят спектакли, лекции, кинопоказы, фестивали и летние концерты в уютном дворике.

Еще одна точка на карте современного искусства Еревана — галерея A1 Art Space. Фонд Yerevan Biennial Art Foundation, который занимается продвижением армянской культуры в мире, открыл свое второе арт-пространство в 2022-м, здесь постоянно проходят выставки молодых художников и различные арт-мероприятия.

Открытие Арт-студии Тиграна Дзитохцяна в 2021 году стало событием для всей страны. Армянский художник из Нью-Йорка, известный картинами в стиле гиперреализма, создал многофункциональное пространство, ставшее не только летней резиденцией самого автора, но и мастерской, и галереей его работ. По субботам можно попасть в Tigran Art Studio и, если повезет, встретить там самого хозяина.

Креативные пространства

Легендарную Лусик Агулеци хорошо знали коренные жители Еревана. Известная художница, этнограф и историк не только кропотливо собирала, восстанавливала и изучала традиции армянского прикладного искусства, но и сама до конца жизни носила только национальные костюмы и украшения. Благодаря семье художницы дом Лусик Агулеци обрел новую жизнь. Теперь это музей с богатой коллекцией предметов быта и интерьера, одежды и украшений, ковров, мебели и предметов искусства. Стоит зайти на мероприятия, мастер-классы и концерты этнической музыки, сделать фотосессию в народных армянских костюмах таразах, а еще — провести время в кафе в живописном саду и попробовать сладкий пирог гату по рецепту Агулеци.

Любимое место креативной молодежи — Mirzoyan Library. Это и библиотека, в основе которой огромная коллекция книг известного современного фотографа Карена Мирзояна, и одно из лучших арт-кафе в городе. Если хотите погрузиться в атмосферу старого армянского дома и отдохнуть от городского шума — вам сюда. Случайных людей в Mirzoyan Library почти не бывает. В библиотеке проходят фотовыставки: сейчас, например, провокационная экспозиция Алека Баяндуряна-Левасгани, вызвавшая широкий резонанс в армянском арт-сообществе.

А если вам нужны новые смыслы, идите на улицу Московян, 24. Проект «301: Земля мудрости» — одно из интереснейших ереванских культурных явлений последних лет. В уютный жилой дом рядом с историческим особняком бывшего Дома науки заселились люди с нестандартным мышлением и неожиданными взглядами: они переехали в Армению из разных точек мира и пытаются создать новый культурный ландшафт, переосмыслить исторический контекст многовекового армянского наследия и проложить новые векторы развития страны. Если заранее уточнить программу мероприятий, есть шанс попасть на одну из уникальных встреч с основателями ­— такого больше нигде не встретишь!

Интересная архитектура

Если вы уже посчитали все ступеньки на Каскаде, посмотрели, как танцуют фонтаны на площади Республики, прикоснулись к прекрасному в Опере и совершили гастротур по улице Сарьяна, самое время узнать, с чего вообще начался Ереван. Для этого поднимитесь на холм Арин-Берд, чтобы побродить по развалинам крепости Эребуни, заложенной в 782 году до н. э. В модернистском музее «Эребуни» вы узнаете о древнем государстве Урарту, его истории и быте его жителей. На холме нет ни единого дерева, и в жаркий день подъем может стать нелегким испытанием. Награда — подлинная история Еревана и прекрасные виды на город и окрестности.

Еще из моих любимых, но не очень известных мест — Музей-институт Комитаса. Во-первых, тут интересная современная архитектура, а во-вторых, прекрасная экспозиция от венецианского архитектора Альберто Торселло. Здесь можно узнать о жизни и творчестве Комитаса — композитора, фольклориста и музыковеда, посвятившего жизнь изучению и сохранению армянских музыкальных традиций. Рядом расположен Пантеон, обязательно загляните внутрь. Тут захоронены представители творческой и научной элиты Армении от того самого Комитаса до Фрунзика Мкртчяна: например, Арам Хачатурян, Уильям Сароян и Мартирос Сарьян тоже тут. Я не любитель гулять по кладбищам, но Пантеон больше напоминает парк современной скульптуры.

Парк Ахтанак (парк Победы) прекрасен в своей запущенности. Сюда стоит сходить ради самого большого в стране монумента «Мать Армения» и вида на Ереван и Арарат, который даже покруче, чем с Каскада (и уж точно менее замыленный). Здесь же и несправедливо заброшенный культовый ресторан «Арагил».

Еще несколько интересных архитектурных объектов найдете в парке Туманяна с отличным уличным кафе, где можно красиво посидеть с видом на Разданское ущелье и мост Киевян. Здесь расположены инновационная школа «Тумо», построенная по проекту ливанского архитектора Бернара Хури, и школа программирования Yerevan42, занявшая любопытное круглое здание 1960-х годов.

Отсюда можно дойти до вершины архитектурной мысли советской Армении — СКК им. Демирчяна — и великолепного мемориала памяти жертв геноцида армян 1915 года Цицернакаберд. Оба сооружения спроектированы одним из известнейших архитекторов Армении Артуром Тарханяном. -0-



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Пара из Отрадного отметила бриллиантовую свадьбу

Порядка 750 км дорог привели в порядок на Ставрополье

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП

Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов


«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

В Ростовской области максимальный подъём воды в Дону ожидается к вечеру 16 апреля

Маршрут перестроили в виде исключения: «Поезд Победы» прибудет в Славянский район

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Компания-представитель молочного завода «МолПромКубань» увеличила выработку на 18%

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

24-29 апреля 2024 года в городе Армавире пройдет региональный этап Всероссийских соревнований среди общеобразовательных учреждений "Белая ладья".

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



 АФК «Армавир» (2010) — «Екатеринодар» (2010) 3:0

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона

Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

Реставрация или капремонт памятников истории и архитектуры? Интервью с экспертом

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Вокзал, построенный по личному указу Сталина

В шести городах и районах Кубани за год значительно выросло число убийств

В Ростовской области максимальный подъём воды в Дону ожидается к вечеру 16 апреля

Суд в Армавире вынес приговор хозяевам борделя, 7 лет работавшего под вывеской массажного салона












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Особенных детей с каждым годом становится больше

В КЧР пройдут соревнования по ловле донной удочкой

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП

Предприятие из Армавира благодаря бережливым технологиям оптимизировало процессы хранения и отгрузки молочной продукции