Главные новости Астрахани
Астрахань
Февраль
2023

Новости Астрахани за 12.02.2023

Окружающая беда: как спасти от загрязнения природу Волгоградской области?

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

Проблема защиты экологии не нова, но, несмотря на пристальное внимание к ней и систему штрафов, предприятия Волгоградской области продолжают ловить на загрязнении окружающей среды. Вспоминаем самые резонансные случаи за последнее время и делаем выводы.

В Астраханской области есть тектонические разломы. Изучаем данные РАН

«ПУНКТ-А» 

После невероятного землетрясения в Турции и Сирии, которое случилось в ночь с 5 на 6 февраля, стало интересно посмотреть, где еще такое возможно. Мы привыкли считать, что Астрахань рискам сейсмоактивности не подвержена - наш регион располагается на середине большой тектонической плиты. Тем не менее, выяснилось, что разломы есть и у нас. По крайней мере, так показывает база данных активных разломов Евразии, подготовленная Лабораторией неотектоники и современной геодинамики Геологического института РАН.

Астраханец бил полицейского ногой, не стерпев замечания. Теперь проходит подозреваемым

«ПУНКТ-А» 

Следственный отдел по Советскому району Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Того подозревают в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, в минувший понедельник, 6 февраля 2023 года, подозреваемый, находясь около одного из домов по улице Космонавтов в Советском районе г. Астрахани, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции, ударил последнего ногой в область живота.

Первый Чемпионат России по спортивному программированию пройдет уже в 2023 году

Антон Немкин 

Минспорта России включило спортивное программирование во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта, а также зафиксировало перечень дисциплин внутри этого направления, которым присвоены коды в реестре официальных видов спорта страны. Россия стала первой страной в мире, которая признала спортивное программирование официальным видом спорта. Его развитие теперь будет осуществляться на общероссийском уровне. Участники киберспортивной индустрии и экспертное сообщество уверены... Читать дальше...



В Астрахани возобновили подачу воды после массового отключения из-за аварии

L!FE.ru 

Восстановлено водоснабжение в трёх районах Астрахани — Кировском, Ленинском и Советском — после масштабного отключения из-за аварии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию города.Читать далее...

Прокуратура проверит причины субботних массовых отключений света и воды в Астрахани

«ПУНКТ-А» 

В субботу на левом берегу Астрахани сразу в нескольких городских районах произошло экстренное отключение электроснабжения. На части территорий дополнительно отключилась и горячая вода, так как станции работают также на электричестве. По данному инциденту прокуратура Астраханской области инициировала проверку.

В Астрахани возобновили подачу электричества и водоснабжение после массового отключения

ИА REGNUM 

В левобережной части Астрахани после восстановления подачи электричества возобновлено водоснабжение, которое ранее было временно прекращено из-за остановки работы левобережных очистных сооружений водозабора. Об этом 12 февраля сообщает пресс-служба астраханской мэрии в своём телеграм-канале.

Читать дальше...

Фото в соцсетях выдало должника приставам

Блог сайта «За рулём» 

В Астраханской области мужчина задолжал банку за автомобиль 430 тысяч рублей. Поначалу должник платил кредит исправно, но потом перестал это делать. По месту регистрации не проживал.  Информация об этом поступила судебным приставам. Сотрудник обнаружил аккаунт неплательщика в одной из соцсетей и стал следить за публикациями. Через некоторое время в профиле появилась фотография с той самой машиной, причем снимок был с отмеченной геолокацией. Приставы немедленно выдвинулись на место, где было сделано фото, и застали там должника. Читать дальше...

БЦ "Кристалл" в Астрахани продолжают продавать, и цена падает

«ПУНКТ-А» 

Бизнес-центр «Кристалл» в Астрахани продают уже несколько лет. Коллеги из "Арбуза" обратили внимание, что к настоящему моменту аппетиты продавцов (компания "Уралсиб") несколько снизились относительно прошлых ценников.

Астраханец ударил полицейского ногой в живот

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчина был недоволен требованиями сотрудника полиции.

6 февраля 39-летний астраханец был около одного из домов на улице Космонавтов в Астрахани. Мужчине не понравились законные требования полицейского, из-за чего он ударил стража порядка ногой в живот.

В отношении астраханца возбуждено уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти. Максимальное наказание по статье – лишение свободы до 5 лет.

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают все детали произошедшего. Читать дальше...

В Астрахани возобновлена подача электроресурсов после отключения

«Российская газета» (Digital RG) 

В Астрахани возобновили водоснабжение в левобережной части города. Оно было приостановлено из-за временного отключения электричества в связи с остановкой работы левобережных очистных сооружений водозабора. Передает ТАСС со ссылкой на мэрию Астрахани.

Новости Астрахани
Астрахань

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице


В Астраханской области за сутки сгорели две хозпостройки и баня

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В этот раз в пожарах никто не пострадал.

Накануне, 11 февраля, в 13:32 в посёлке Новоначаловский Приволжского района загорелись две хозпостройки на площади 10 квадратных метров. На место пожара прибыли 2 единицы техники и 8 человек личного состава от МЧС.

По предварительной информации, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнём. Пламя потушили через 20 минут – в 13:52. Обошлось без пострадавших.

Ночью 12 февраля в 03:09 в посёлке Волжский Енотаевского района загорелась баня. Читать дальше...

В Астраханской области в 2023 году разберутся с последними долгостроями

«ПУНКТ-А» 

Правительству Астраханской области поручено в течение двух месяцев доработать методику расчёта компенсационных выплат обманутым дольщикам и произвести все выплаты до конца этого года. Такое распоряжение дал губернатор Игорь Бабушкин на совещании по объектам незавершённого строительства.

Просматривали в Астрахани 12.02.2023


Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Астраханцев приглашают отпраздновать Пасху в Кремле

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье