Главные новости Астрахани
Астрахань
Июнь
2022

«Во главе должен стоять Фёдор»: Емельянов о проблемах Союза ММА России, поражении Габдуллина и авторитете Емельяненко

Возвращение Фёдора Емельяненко на пост главы Союза ММА России — наилучший вариант развития отечественных смешанных единоборств, заявил в интервью RT старший тренер юношеской сборной страны Георгий Емельянов. По его мнению, легендарный боец сможет найти источники для финансирования организации, а наставники национальной команды вновь станут получать зарплату. В то же время Емельянов подверг критике работу бывшего президента федерации Радмира Габдуллина и предположил, почему ему было предложено уйти в отставку.

— 14 июня прошли выборы президента Союза ММА России, на которых победил Фёдор Емельяненко. И это при том, что изначально конкурировать с Радмиром Габдуллиным должен был глава Омской федерации Андрей Терентьев, впоследствии снявший свою кандидатуру в пользу Последнего императора.

— Мы очень плотно общаемся с Андреем Викторовичем. Знал, что сам Емельяненко выдвигал его кандидатуру на пост президента Союза. Но не думал, что в последний момент может произойти такая рокировка.

— Как думаете, с чем это может быть связано?

— Насколько мне известно, большинство региональных организаций просили Фёдора возглавить Союз. Возможно, замена объясняется этим. Но не исключаю, что на местные федерации оказывалось определённое давление сверху. В последние дни ходят такие слухи.

— Габдуллин руководил Союзом ММА России с 2018 года. Какое у вас впечатление осталось от его работы?

— В 2022 году прошло четыре крупных турнира: два первенства страны среди юношей, одно — среди юниоров, а также чемпионат России среди взрослых в Астрахани. Габдуллин появился только на последнем из них, да и то лишь на церемонии открытия и финалах. На всех остальных стартах ни одного человека из офиса Союза не присутствовало. Считаю, что это показатель работы. Если человек возглавляет федерацию, болеет за своё дело, то он должен посещать такие соревнования. Ведь именно на них формируются составы сборных.

В Омской федерации я работаю уже почти восемь лет, но более тесно соприкасаться с Союзом начал в последние три года, когда стал старшим тренером юношеской сборной России. За всё это время ни разу не получал зарплату. И такое происходит не только со мной, но и с моими коллегами тоже. В частности, с Терентьевым, который с 2012 года занимает аналогичный пост во взрослой команде.

— Раньше было иначе?

— Когда у руля был Фёдор Владимирович, тренерам выплачивали зарплату.

— Хотелось бы понять, как устроена система. Вы возглавляете клуб «Ермак», который является базовым для Омска. Ему поступают какие-то средства из бюджета Союза?

— Нет. В основном наша федерация существует на спонсорские деньги и частично финансируется Минспортом. Когда возили ребят на два турнира в этом году, нам оплатили дорогу, но и только. А за два других мы вряд ли получим деньги. Но я думаю, что в регионах это нормальное явление. Министерство с чем-то помогает, с чем-то нет.

Возможно, я не до конца всё знаю. Всё же я больше по тренерской части, а такими вопросами у нас занимается Андрей Викторович. Но могу сказать, что в 2015 году потратили 6 млн рублей на проведение чемпионата России. Сами платили за всё: свет, судей. Навряд ли Союз что-то давал. Разве что город оплатил транспорт.

— Отсутствие Габдуллина на этих турнирах как-то сказалось на организации?

— Нет, всё было на уровне. Приехал Радмир или нет — не имеет большого значения. Процесс уже отлажен, никакого бардака нет. Судейский корпус контактирует с организаторами, с тренерским составом. Причём на прошедших соревнованиях присутствовали все старшие наставники национальной команды во главе с Геннадием Капшаем. Также были Шамиль Алибатыров, Терентьев. По сути, на их авторитете всё и держится. 

— Насколько известно, недовольство работой Габдуллина выразил сам Терентьев. И одной из причин было отсутствие контрольно-ревизионной комиссии, которая фиксировала бы все поступления и отчисления в Союзе. Правильно понимаю, что вопрос касался прежде всего финансов?

— Точной информацией не владею, но определённые претензии были предъявлены. Не совпадение же, что правая рука бывшего руководителя, исполнительный директор Союза Ленар Ганеев был сразу отправлен в отставку. И это говорит не об амбициях Емельяненко, а о наличии серьёзных причин. Насколько мне известно, тот получал зарплату тренера сборной, хотя и не был им.

Необходимо понимать, что для самого Фёдора эта ситуация крайне непростая. Ведь Радмир — его ставленник. Если бы не он, тот бы не стал президентом Союза ММА. Ведь изначально за Габдуллина не проголосовал ни один человек. И только когда Емельяненко лично попросил доверить ему этот пост, кандидатура была поддержана.

— Если на секунду допустить, что давление на региональные федерации действительно оказывалось, могло ли это повлечь за собой рокировку Терентьева на Емельяненко? Ведь огромный авторитет давал Фёдору гораздо больше шансов на победу в выборах.

— Вполне возможно. Такие мысли и у меня есть. Если за Терентьева могли побояться голосовать, то с Емельяненко совсем другое дело. Этот человек — легенда. Когда он находится в руководстве федерации, она не испытывает никаких финансовых проблем. Определённые ситуации могут возникать, но в его эпоху на чемпионатах России призёрам давали денежные вознаграждения. В 2015 году сам завоевал бронзу турнира и получил 25 тыс. рублей.

— Сейчас не так?

— В 2019 году мой воспитанник также занял третье место на чемпионате России в Москве. К нему подошли организаторы, попросили номер телефона и пообещали перевести деньги на карту. До сих пор идут.

— Говоря о приходе Емельяненко, как вы в целом оцениваете это решение?

— Мне кажется, это наилучший вариант на данный момент. Считаю, что Емельяненко стоит оставаться президентом. Возможно, появится определённый круг лиц, который будет решать насущные вопросы. Но во главе должен стоять Фёдор.

— Но не думаете ли, что Фёдору банально может не хватить времени на работу в Союзе? Всё же он действующий боец и в скором времени проведёт очередной поединок, который не факт, что станет для него последним, и это не считая развития Fedor Team.

— Этот момент, наверняка, и был камнем преткновения. Но Емельяненко же сделал выбор. Как понимаю, его просили вернуться уже давно: с ним говорили и Андрей Викторович, и другие уважаемые люди. Если он принял такое решение, оно должно быть взвешенным. Лично я уверен, что это событие положительно повлияет на обстановку в организации.

— В чём лично вы хотели бы увидеть улучшения?

— Не секрет, что люди гораздо активнее вкладывали деньги в Союз, когда руководил Фёдор. Это факт. Без хорошего финансирования ничего не будет. Лично я беспокоюсь о спортсменах, тренерах сборной. Возможно, они снова начнут получать зарплату. Посмотрите, какие гонорары за выступление на чемпионате России полагаются боксёрам. Им машины дарят, а у нас бронзовому призёру не могут заплатить 15 тыс. рублей. Это несерьёзно. Сейчас всё держится на фанатиках — людях, которые отдают себя спорту.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Коршун

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог




«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


7 самых старых мечетей в России

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

Игорь Бабушкин: слишком много дорог в Астрахани в плачевном состоянии


Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Игорь Бабушкин: слишком много дорог в Астрахани в плачевном состоянии

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут

Скончалась девочка, на которую сегодня в Астрахани упало дерево

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Авто с иногородними туристами перевернулось и улетело в кювет под Астраханью

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





В Астрахани пожарный спас женщину с тремя детьми и инвалида из огня

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Астраханка завоевала две медали на первенстве России по тхэквондо

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Игорь Бабушкин показал ремонт одной из центральных улиц Астрахани


Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

В Астраханской области редкие животные скоро массово принесут потомство с большими носами

В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов


7 самых старых мечетей в России

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

В первый день лета из Астрахани откроются прямые авиарейсы в Турцию

Астраханские студенты организовали день красоты в интернате для пожилых людей


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Популярный танцующий тиктокер с миллионными просмотрами отметил свой день рождения в Чебоксарах

Быть генералом: военком Ставрополья рассказал «Победе26» о выборе профессии, о семье и службе

Первомай в Астраханской области будет прохладным

Астраханские студенты организовали день красоты в интернате для пожилых людей












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






7 самых старых мечетей в России

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

В Астрахани неожиданно прекратил работу общественный маршрут

Пока фальстарт: астраханский гребной центр-долгострой не получил нового подрядчика, хотя конкурс провели