Главные новости Астрахани
Астрахань
Сентябрь
2022

Новые мощности на КСПГ Портовая и др. проекты. Газпром подписал серию документов в рамках ПМГФ-2022

0
На площадке ПМГФ Газпром существенно расширил сотрудничество с производителями наукоемкого оборудования, в т.ч. для производства и транспортировки СПГ и других сжиженных газов. Газпром Москва, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром на площадке Петербургского международного газового форума (ПМГФ) подписал ряд важных документов, в т.ч по строительству мощностей для производства сжиженного природного газа (СПГ) на базе отечественных технологий.
Также компания расширила сотрудничество с производителями наукоемкого оборудования, в т.ч. для производства и транспортировки СПГ и других сжиженных газов.
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома 15 сентября 2022 г.

КСПГ Портовая

Газпром, РусХимАльянс и его дочка Газпром Линде Инжиниринг подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает совместную проработку перспектив расширения Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе компрессорной станции (КС) Портовая, головной КС МГП Северный поток.
В настоящее время мощность КСПГ Портовая составляет 1,5 млн т/год СПГ.
Стороны изучат возможность строительства дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн т/год СПГ с использованием отечественных технологий и оборудования. 

Строительство КСПГ Портовая Газпром начал в 2016 г., запуск намечался на 2018 г., но постоянно откладывался.
Завод включает 2 линии сжижения по технологии Linde Limum3 с одним циклом смешанного хладагента на базе спиральновитых теплообменников, общая мощность 2 линий составляет 1,5 млн т/год СПГ.
6 сентября 2022 г. в ходе ВЭФ-2022 зампред правления Газпрома В. Маркелов сообщил о начале СПГ на КСПГ Портовая.
Данные сервисов отслеживания судов указывают на то, что первая партия СПГ могла быть отгружена на танкер-газовоз Псков, который на данный момент находится в режиме ожидания в Финском заливе.
Сейчас Газпром уточнил, что на КСПГ Портовая идут ведутся пусконаладочные работы.

Об интересе РусХимАльянса к проекту КСПГ Портовая уже сообщалось.
По мнению экспертов, покупка доли участия в проекте позволит РусХимАльянсу получить первичные компетенций, необходимых для строительства крупнотоннажного СПГ-завода в составе газоперерабатывающего комплекса (ГПК) комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге мощностью 13 млн т/год.
Напомним, что РусХимАльянс, паритетное СП Газпрома и РусГазДобычи, является оператором ГПК КПЭГ.
СПГ-завод ГПК КПЭГ должен был строиться по технологии немецкой Linde, однако компания покинула проект.
КСПГ Портовая является среднетоннажным проектом, однако в случае реализации проекта с линией 2 млн т/год, проект перейдет в разряд крупнотоннажных.

Малотоннажный СПГ

Газпром гелий сервис подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Астраханской области.
Соглашение предусматривает взаимодействие при реализации проекта строительства малотоннажного СПГ-комплекса на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Лотос.
В числе основных потребителей рассматриваются автомобильный и водный транспорт, спецтехника.
В перспективе СПГ потенциально может использоваться для автономной газификации потребителей региона. 

Газпром СПГ технологии представил план строительства завода по производству СПГ в пос. Нижний Бестях республики Саха (Якутия), соглашение о строительстве которого было подписано в ходе ПМЭФ-2022.
СПГ-завод обеспечит автономную газификацию населенных пунктов республики и переводу транспорта на СПГ.
Ввод новых мощностей позволит республике выйти к 2025 г. на уровень производства в 50 тыс. т/год СПГ и более, а к 2030 г. потенциальный объем производства СПГ Якутии может достигнуть 500 тыс. т/год.
В республике с 2016 г. действует производство СПГ мощностью 12 тыс. т/год, от которого питается 8 железнодорожных станций и 1 котельная г. Алдан.
На базе установки реализована КриоАЗС, которая дала старт развитию СПГ в газомоторном рынке региона, сегодня Железными дорогами Якутии эксплуатируется 50 ед. тягачей КАМАЗ на СПГ, а также начата опытная эксплуатация СПГ-тепловоза и переоборудование еще 2 секций локомотивов.

Оборудование для СПГ и КПГ

Газпром и Концерн ВКО Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве по разработке оборудования для использования СПГ на транспорте.
Компании проработают вопрос создания на мощностях Алмаз-Антея криогенных топливных баков для транспортных средств, использующих СПГ в качестве газомоторного топлива (ГМТ).

Газпром газомоторное топливо и Алмаз-Антей также подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны будут заниматься созданием линейки современного отечественного компрессорного оборудования разной мощности для компримирования (сжатия) природного газа на АГНКС. 
Соглашение подписано в развитие меморандума о взаимопонимании от 2019 г.
В соответствии с ним, Алмаз-Антей изготовил 2 пилотных промышленных образца компрессорных установок, которые доставлены на станцию Газпрома в г. Братск Иркутской области в ходе проводимой в настоящее время реконструкции.

Не только СПГ

Ряд соглашений касаются разработки и поставки оборудования для транспортировки других сжиженных газов, в т.ч. гелия.
Газпром гелий сервис подписал соглашение о сотрудничестве с НПО Гелиймаш (Москва) и КонтейнерРемСервис (Тольятти, Самарская область). 
В рамках соглашения с НПО Гелиймаш стороны проработают возможность организации на мощностях Гелиймаша серийного производства специальных ISO-контейнеров для транспортировки жидкого гелия при температуре -269оС.
Гелиймаш является единственной в России компанией с опытом производства и международной сертификации криогенных контейнеров-цистерн для перевозки товарного гелия.
Первый образец продукции был ранее изготовлен по заказу Газпрома и успешно испытан при перевозке гелия с Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). 

По гелию Газпром также будет сотрудничать с Алмаз-Антеем.
В рамках данного соглашения о сотрудничестве стороны будут взаимодействовать в разработке оборудования для гелиевых, а также для газоперерабатывающих производств.

Газпром гелий сервис, помимо непосредственно гелия, расширяет сотрудничество и по другим сжиженным газам и их транспортировке.
В рамках соглашения с КонтейнерРемСервис Газпром гелий сервис определит условия поставки Газпрому контейнеров-цистерн для перевозки и временного хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ).
КонтейнерРемСервис изготовил для Газпром гелий сервис опытный образец такого контейнера.
В ближайшее время компания-изготовитель приступит к его тестированию.

Сахалин-2 и Сахалин-3

РЭП Холдинг и Сахалинская Энергия, созданный в августе 2022 г. российский оператор проекта Сахалин-2, подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий в сфере эксплуатации, капитальных ремонтов и технического перевооружения газоперекачивающего оборудования на объектах проекта Сахалин-2.
Соглашение расширит периметр сотрудничества компаний.
В настоящее время на строящуюся дожимную компрессорную станцию (ДКС) объединенного берегового технологического комплекса (БТК) Сахалин-2 поставлено 3 газоперекачивающих агрегата (ГПА) Ладога производства РЭП Холдинга.

Газпром и ЦКБ МТ Рубин подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны намерены наладить эффективное взаимодействие в области создания морской инфраструктуры, а также подводных робототехнических средств для исследования и обустройства морских газовых и нефтяных месторождений. 
Для Газпрома эта обустройства шельфовых месторождений очень актуальна в связи с развитием проекта Сахалин-3, который в т.ч. станет ресурсной базой для поставок газа в Китай по дальневосточному маршруту.
В настоящее время Газпром продолжает работы по обустройству месторождений проекта Сахалин-3, отечественные системы подводной добычи у Газпрома уже разработаны.
Однако для обслуживания подводных добычных комплексов (ПДК) требуются подводные роботы (ROV), о сотрудничестве по разработке которых договорились Газпром и ЦКБ МТ Рубин.

Другое наукоемкое сотрудничество

Газпром, Акрон Холдинг и правительство Псковской области подписали соглашение о сотрудничестве. 
Главная цель документа - обеспечить модернизацию существующих и наладить выпуск современных уникальных сварочных комплексов (контактная сварка оплавлением) для применения при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. 
Газпром и правительство региона окажут Акрон Холдингу информационную, консультационную и координационную поддержку при реализации данного инвестпроекта. 

Газпром космические системы, НПФ Микран и Газпром трансгаз Томск заключили соглашение о долгосрочном взаимодействии.
Стороны будут совместно заниматься разработкой отечественного оборудования для систем спутниковой связи в интересах Газпрома.
Планируется, что Газпром космические системы сформирует требования к оборудованию спутниковых и наземных систем связи, а также предоставит НПФ Микран свою спутниковую инфраструктуру для испытаний образцов продукции.
НПФ Микран обеспечит разработку и производство стационарных и мобильных станций спутниковой связи, а также оборудования связи для оснащения космических аппаратов в интересах Газпрома.
Газпром трансгаз Томск, в свою очередь, станет опытной площадкой для проверки работы оборудования на производственных объектах в восточных регионах России. 

Газпром трансгаз Томск и Национальный исследовательский Томский политехнический университет - один из опорных вузов-партнеров Газпрома - подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны намерены развивать кооперацию, в частности, в области информационных и инновационных технологий, цифровизации бизнес-процессов, научно-технической, экспертной и образовательной деятельности.
Университет регулярно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для решения текущих и перспективных задач группы Газпром.
Вуз проводит подготовку студентов по целевым договорам с компаниями группы, а также профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников.

Газпром переработка и 4 опорных вуза-партнера Газпрома - РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Тюменский индустриальный университет - подписали План совместной деятельности на 2022-2024 гг. 
Стороны будут наращивать сотрудничество в вопросах подготовки специалистов для предприятий Газпром переработки, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников.
В числе мероприятий плана - актуализация действующих и разработка новых образовательных программ, развитие учебно-лабораторной базы университетов, организация практического обучения студентов на объектах Газпром переработки.

Новые образцы техники

На площадке ПМГФ-2022 представлен Ми-171А3 - опытный образец первого российского вертолета морского предназначения.
Вертолет изготовлен Вертолетами России по заказу Газпрома.
Компания будет использовать вертолеты Ми-171А3 для грузовых и пассажирских перевозок на месторождениях континентального шельфа, а также, при необходимости, в поисково-спасательных операциях.

Также на площадке ПМГФ-2022 представлен образец новой модели вахтового автобуса - полноприводный КАМАЗ-6250, разработанный по заказу Газпрома.
Образец оснащен криогенной топливной системой, работающей на СПГ. 
При необходимости КАМАЗ-6250 может быть укомплектован топливной системой, работающей на КПГ или дизельном топливе.
В числе дополнительных опций - повышенная теплоизоляция для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 
Газпром планирует закупать такие автобусы для перевозки вахтового персонала.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия


В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху

99-летний ветеран спел и станцевал с астраханскими артистами

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


АСТРАХАНЬ. Владельца парка «Планета» приговорили к полутора годам лишения свободы

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В Астрахани ночью меняли самый крупный дюкерный переход


Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт



Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Астраханского чиновника обвиняют в смерти двух человек от укусов собак


АСТРАХАНЬ. Владельца парка «Планета» приговорили к полутора годам лишения свободы

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

99-летний ветеран спел и станцевал с астраханскими артистами


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху

В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Учёные АГУ смогли приварить друг к другу медь и алюминий












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






В 27 храмах Астрахани пройдут богослужения на Пасху

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

Жуткие кадры из астраханского водопровода показала мэрия