Главные новости Астрахани
Астрахань
Январь
2016

Чума в империи

0

 



Всегда считал, что самая сильная вещь - это реальность.

Ей всё равно, что ты думаешь и представляешь - она имеет непреодолимую силу и она абсолютна.

Так когда-то и было.

Однако настоящее время имеет сложные отношения с реальностью: ТВ, интернет и различные технологии, позволяют расправляться с реальностью по своему усмотрению и делать из реальности требуемое телешоу, в зависимости от того, что хочет заказчик.

И если из СССР и его деятелей делают телешоу под названием - "наше кровавое , измазанное дерьмом прошлое", то из Российской империи делают телешоу под названием "идеальное государство, которое мы потеряли"

СССР есть за что ругать и на что указывать, но кто сказал, что Российская империя была идеальна?

Телевизор?

А может и пришло уже время познакомится с реальной Российской империей, так сказать лицом к лицу. И узнать наконец, почему её население приняло красных и новый проект?


Оригинал взят у fohlen в Чума в империи
Предлагаю вам, уважаемый читатель, -- как "огромный мир в зерне песка" -- увидеть Российскую Империю в одном эпизоде, который произошел в станице Ветлянской Енотаевского уезда близ Астрахани в 1878 г.

Речь пойдет об эпидемии чумы и о том, как РИ относилась к такого рода происшествиям. Когда-то мне попались материалы известного советского ученого, историка медицины, военного врача, Михаила Супотницкого. При том, что меня в тот момент значительно сильнее интересовали его выкладки по эпидемиологии, я поразилась собранными им данными о том, какой была система здравоохранения (если ее можно так назвать) в Российской Империи вплоть до Революции.



Итак, привожу выдержки из его статьи и источников, на которые он сослался, стараясь не касаться специфических моментов. Как мне кажется, комментарии излишни, замечу только, что 1878 год вполне благополучен для России во всех отношениях, ни Первой Мировой на горизонте, ни Революции на пороге, подписано перемирие с Турцией, открыты Бестужевские курсы в Петербурге и  буквально через несколько лет именно Россия будет обходить Францию по поставкам противочумной сыворотки на мировом рынке.

Чума приходит в станицу в сентябре:



Первый период эпидемии начался 28 сентября 1878 г. с заболевания 65-летнего казака Агапа Хритонова. Он жаловался на головную боль, слабость, общее недомогание и боль в боку (без кашля и кровохарканья) и, кроме того, у него был бубон под мышкой. Казак умер 2 октября.Вслед за Агапом заболели бубонной чумой три молодых женщины (5, 8 и 9 октября), в том числе и его беременная сноха Елизавета...



От бубонной чумы в станице умирает несколько десятков человек. Смертность около 60%.
Заезжие врачи три месяца подряд списывают чуму на всевозможные лихорадки и "позднее обращение". Начинается второй приход чумы -- в легочной форме (до 100% летальности).




В метрической книге станицы до конца ноября в качестве причины смерти указывались: «от простуды», от «злокачественной» или «тифозной горячки». Население Ветлянки в этот период эпидемии относилось довольно безразлично к ней, администрация также не предпринимала никаких мер. Доктор Кох в ноябре добросовестно несколько раз приезжал в Ветлянку, но чуму не распознал и оставался при своем прежнем мнении, что больные страдают малярией, назначал им хинин и уезжал. Приехав в последний раз в Ветлянку 27 ноября, он уже не покидал ее до самой смерти.







Второй период эпидемии начался в семье богатого ветлянского казака Осипа Белова...




Эпидемия выкашивает род станичников Беловых, среди которых случаи бубонной и легочной форм.




Гибель семьи Осипа Белова резко ухудшила морально-психологическое состояние жителей Ветлянки...Первое представление о причинах болезни обнаруживалось сознанием полной роковой безысходности, апатией и упадком духа. Люди, «как приговоренные к смерти», автоматически выполняли свои семейные обязанности, ухаживали за больными, ожидая скорого решения своей участи, приготовляясь к последней, т.е., изготовляя себе саван или «мертвую» (рубашку).
В разгар эпидемии началось бегство станичников из Ветлянки в другие селения. Но их население раньше врачей разобралось, что болезнь «присталая». В соседних станицах и селениях были выставлены караульщики с дубинами, отгонявшие нежеланных пришельцев. Народ догадался принять меры самозащиты раньше, чем властями было сделано хотя бы что-то для ограничения эпидемии. Не находя нигде пристанища, многие беглецы жили в степи или лесу, в вырытых в земле ямах или шалашах. Некоторые из них умирали уже потому, что уставали так жить.
Среднего человека в станице не осталось, люди расслоились на трусов и героев. Заболев чумой, доктор Кох, не желая подвергать опасности заражения хозяина дома, в котором он жил (священника Гусакова), сам отправился в больницу. Не найдя себе места из-за лежащих повсюду покойников, он стянул одного из них с кровати и лег на его место. Кох умер 15 декабря.

Ветлянский священник, отец Матвей Гусаков, не прятался в доме, а деятельно старался помочь станичникам в их беде. Однако и он заразился и 14 декабря умер. Никто из казаков не взялся его хоронить. Могилу в мерзлой земле были вынуждены выкопать его старуха мать и беременная жена. И та и другая вскоре заболели и умерли.

Фельдшер Стиркас, как ловкий человек, сумел отговориться собственной болезнью и болезнью жены, заодно он заручился запросом копановского станичного управления. Благодаря этому он отпросился у доктора Коха и уехал домой, в станицу Копановскую. На место Стиркаса был прислан фельдшер станицы Михайловская, Семенов. Приятель Стиркаса из «нечумного времени», фельдшер Трубилов, погиб 4 декабря, а заменивший его фельдшер Семенов — 7 декабря.

Всего между 4 и 21 декабря умерли 6 фельдшеров: Трубилов, Степанов, Беляков, Семенов, Анискин и Коноплянников (см. фото надгробия)...

8 декабря больница была открыта. В тот же день она заполнилась больными, часть из которых умерла сразу, т.е. еще днем, часть — ночью. К утру в больнице из 21 больного в живых осталось только 6 человек. Но это еще не все страдания, выпавшие на долю людей, заболевших чумой. Время было холодное, нужно было топить печи. Они, по каким-то причинам, оказались испорченными, за исключением одной. Но и та перегрелась и лопнула, наполнив больницу дымом. Чтобы помочь горю, смотритель больницы, Флавиев, нашел полезным выбить стекла (!) и таким образом она осталась без печей и с разбитыми окнами, скоро там температура не отличалась от уличной.

Когда 18 декабря врачи Морозов и Григорьев прибыли в Ветлянку, там не существовало больницы вообще. Население само решило запереть зачумленные дома и никого не выпускать из них; и даже более, имевших подозрительные признаки заболевания (головную боль) также запирали в домах. Из того что считалось «больницей», Морозов и Григорьев вывели одну больную, выздоровевшую от чумы, но едва не погибшую от холода и голода.
Ниже мы приводим официальный акт, составленный Морозовым по приезде его в Ветлянку.

«18 декабря я, врач Морозов, и классный фельдшер Васильев, войдя в дом, где помещалась временная больница, нашли в первой комнате два трупа, а во второй комнате женщину — Авдотью Щербакову, которая сообщила нам, что она уже трое суток не получает ни воды, ни пищи. В первый день она питалась еще замершим арбузом, отбивая его у приходящих в комнату собак. А последние два дня она ничего не ела и не пила. Не имея сил выйти из комнаты, она испражнялась под себя. В комнатах было очень холодно и в одной из них найдена чашка с замерзшею водою. Щербакова была одета очень легко. Она жаловалась на лихорадочное состояние, ломоту в голове и ногах и сильную жажду. В тот же день она была накормлена и переведена в другой дом, и при осмотре в ее правом паху найдена нечистая язва неровными краями, вследствие бывшего бубона. Опухоли других желез и пятен на теле не найдено. Язык суховат. Пульс частый. В настоящее время Щербакова поправляется. Как она в больницу попала, не помнит. Нам уже потом удалось узнать, что как только она заболела, родной ее отец отвез ее в больницу и оставил там, не соглашаясь ни принять больную к себе, ни навестить, говоря при этом, если она заболела, то и должна умереть. Морозов».





Большой проблемой, помимо умирающих, была уборка смертельно опасных трупов:




То, на что не мог побудить авторитет власти, к чему не могли принудить ни просьбы, ни угрозы, совершалось ими и сегодня надежным на Руси инструментом — бутылкой. С помощью слабости русского человека к спиртному в деморализованной легочной чумой станице вдруг нашлись санитары для больниц, мортусы и гробокопатели. Предоставим слово атаману: «Сначала болезни-то ничего, берут смело, хоронят, ну и родные помогут: а там как разузнали, что болезнь присталая, как стали сами умирать, так ни за что. Нам, говорят, свой живот дорог!

Уж и кланяешься, и просишь, не пойдем, да и только! Так уж знаете, все больше вином. Поставишь им штоф, — выпьют... Ну ребята, — пойдем!... придешь к покойнику, приободришь их, ну ребята, ну, смелее! — и сам как будто возьмешься, а на руках рукавицы в дегтю и сам вымазан. Ну, они спьяна и берут, уж знаете, под хмельком, — ему что? — А иным путем нельзя было... А вечером придешь домой, сейчас дезинфекцией себя — карболкой вымоешь и руки, и лицо, и голову, и платье оботрешь, опрыскаешь.... Страшно тоже, знаете, за себя, а дело бросить нельзя, — должность!»

Как выполнял персонал, нанятый таким способом свои обязанности, понятно. Сцены самого грубого и циничного отношения к телам людей, умерших от чумы, были далеко не редкостью. Приведем свидетельства станичника Перемотина, описавшего Минху сцену уборки трупа Марьи Назаровой двумя «милосердными», Лобановым и Лебедевым: «Оба пьяные, еле стоящие на ногах, поставили они покойницу на ноги, накинули на нее, ею же самой приготовленный саван; Лобанов, придерживая труп сзади, приговаривая: “Стой Маша! — я тебя лучше повяжу”».

Пик эпидемии пришелся на 14 декабря — в этот день погибли 36 человек. Затем число заболеваний и смертей стало уменьшаться, 15 декабря погибли 19 человек, а 12 января 1879 г. эпидемия прекратилась сама.




Вот такая история. Россия не вся была отсталой и голодной, нет, в Российской Империи был хлеб, было образование и были врачи. Весь вопрос только в том, для кого они были. А кому оставались голод, мрак, невежество и эпидемии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль


Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

В центре Астрахани до конца сентября будут ограничивать автодвижение на уикэнды

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Четверг в Астраханской области обещает почти безоблачный и легковетреный день при приятном тепле


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани


Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

В Астраханской области сохраняется солнечная погода, тепло за +30° и задиристый ветер

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Почему астраханцев вновь душит едкий запах гари