Главные новости Барнаула
Барнаул
Ноябрь
2015

События недели. Теракты и соцсети. Волна лже-минирований

0

События недели. Теракты и соцсети

 
Конечно, главной темой недели продолжала оставаться серия терактов в Париже. Полиция проводила обыски и задержания, много всего случилось. Но поговорить хочется абсолютно не об этом. Давайте вспомним, как отреагировали на теракты соцсети. Достаточно интересная история, правда?



Не обошлось без обвинений. В основном история разворачивалась вокруг Facebook, где можно было «раскрасить» аватарку в цвета французского флага. Что же плохого в том, что кто-то таким образом соболезнует Парижу? Главная претензия: почему не было такой же реакции, когда на Синае разбился российский А321, почему не оплакиваются погибшие на Ближнем Востоке?

С тем, что фокус внимания получается неравномерным, сложно не согласиться. Но если начать размышлять, можно привести множество доводов, объясняющих подобное положение дел. Можно вспомнить, что о теракте, в качестве причины крушения А321, заговорили только после парижской трагедии, до этого взрыв бомбы не подтверждался. Могли ли в соцсетях скорбеть по одной из авиакатастроф, безусловно, страшной, но одной из многих? Скорее, только в рунете (что, кстати, и было).

Вообще, не хочется углубляться в дебри того, как надо оплакивать трагедии. Это очень странное занятие. На ум приходит другое. Происходящее больше говорит о том, что ни мы, ни нас не считают частью западного мира. В первом случае объяснение простое – зачем еще искать поводы для недовольства, показывающие, что нам не сочувствуют? Опять противопоставление. Во втором – даже если бы Путин, как Олланд, сразу заявил о теракте, сочувствия было бы намного меньше. Мы просто чужие. Зачем оплакивать тётушку, погибшую на другом конце планеты? Есть ещё один нюанс – возможно, подобные споры являются отражением работы пропаганды. Нас не любят, а мы и рады верить? Или нет?

http://davydov-index.livejournal.com/1711653.html

Русские продолжают гибнуть в терактах

 
Пока мир скорбит по погибшим в терактах в Париже, меняя аватарки в соцсетях, русские продолжают гибнуть от рук вооруженных бандитов. И снова - в Африке. Только теперь уже в западной части континента. Там находится страна Мали, которая до этой недели весьма редко появлялась в повестке информационных агентств и теленовостей. Увы, повод у россиян, многие из которых даже не знали, что это за страна, поинтересоваться ею был весьма трагичный.

sFpudVeWF4I

20 ноября утром террористы захватили в заложники постояльцев гостиницы Radisson Blu. В ходе спецоперации отель был взят штурмом, два боевика убито, но погибли мирные люди. В том числе, как минимум двое граждан России. Их, как пишет LifeNews, опознал посол РФ Алексей Дульян. Но будет ли мир скорбеть по тем, кто стал жертвами этой трагедии?

Будем ли мы сами скорбеть? Телеканал СТС, например, отменил показ шоу "Уральские пельмени" под названием "Хургадом буду". Временно. Причины хоть и не называются, но вполне ясны - чтобы не бередить раны тем, кто скорбит о погибших на Синайском полуострове туристах.

Смерть одного - трагедия, а тысячи - статистика?
 

http://davydov-index.livejournal.com/1712527.html

 

Волна лже-минирований идет по России и миру

 
Волна лже-минирований продолжает идти по России. Ежедневно в разных уголках страны телефонные "террористы" сообщают о бомбах, заложенных в торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в больницах и школах, в общественном транспорте. Все они - слава Богу - ложные.

1910d57eef939f99dc1822401cc1f1fe0192e6c8_1500_999

Итак, в Липецке всех пассажиров и работников местного автовокзала эвакуировали из здания, чтобы проверить камеру хранения, где нашли бесхозный предмет. Подозрение о минировании, к счастью, не подтвердилось.

В Екатеринбурге на этой неделе "заминировали" поезд, едущий из Новосибирска в Адлер, вслед за этим - школу в маленьком городке в Свердловской области, а после стало известно о том, что вокзал в Нижнем Тагиле эвакуируют из-за найденной бесхозной коробки. Спустя еще пару дней в трамвае, едущем в депо в Екатеринбурге, нашли коробку с надписью "Бомба". К счастью, ни одна из угроз не оказалась реальной.

В Сочи из-за забытой сумки пришлось эвакуировать всех посетителей торгового центра из-за пакета с продуктами, который кто-то оставил у входа в супермаркет. Из-за звонка лже-террориста был эвакуирован крупный торговый центр в Великом Новгороде, из-за чего территорию пришлось оцепить. Никого не пускали ближе, чем на километр к ТЦ, проверка шла почти три часа, она показала, что звонивший солгал.

В Санкт-Петербурге тоже эвакуировали посетителей торговых центров - ТК "Мега Дыбенко" и ТЦ "Пик". В первом случае правоохранителям досталась записка с сообщением о бомбе, во втором переполох навел звонок. Также в северной столицы "минировали" Балтийский и Московский вокзалы. В обоих ситуациях неизвестные оставляли бесхозные сумки, которые и проверяли кинологи и специалисты-взрывотехники. Три дня подряд неизвестные сообщали о минировании станций метро - "Адмиралтейскую" и "Балтийскую", "Чкаловскую" и "Ломоносовскую", а также "Кировский завод". А еще - сообщение о бомбе поступало и о Дворце культуры имени Ивана Газа на проспекте Стачек. Бесхозную подозрительную коробку, оставленную возле KFC, тоже проверяли правоохранители. Еще одно сообщение было о минировании школы № 274 в Санкт-Петербурге.

Учебные заведения "минировали" и в других городах России - например, школу № 20 в Вологде, детский сад в Уфе. В Кургане из-за сообщения о бомбе пришлось эвакуировать торговый центр. В Москве - бизнес-центр и кафе "Му-му", где кто-то оставил бесхозную коробку. В Барнауле пассажиров трамвая напугал оставленный кем-то пакет, а в Ростове-на-Дону задержали лже-террориста, который решил "заминировать" вокзал. Мужчина был пьян. В столице, кстати, тоже приходилось эвакуировать вокзал - Киевский. 400 пассажиров выводили из здания, чтобы проверить сообщение о бомбе.

И это еще не все сообщения, которые приходилось проверять российским полицейским. А ведь были угрозы и в других странах - в Киеве и Одессе эвакуировали метро и торговые центры, варшавский самолет, летевший в Хургаду, пришлось сажать из-за сообщения о бомбе, эвакуации проводились в аэропортах и на вокзалах в Великобритании, Германии...

Что это за эпидемия лже-терроризма? 

Массовая истерия на фоне терактов в Египте и Франции? Взаимопроверки силовиков, которые они время от времени устраивают, чтобы не закиснуть? Заговор тех, кто решил ужесточить ответственность за ложные звонки о бомбах?
 

http://davydov-index.livejournal.com/1712887.html

 

ЕЩЕ

JE SUIS DIESEL: МИР СКОРБИТ ПО УБИТОЙ ТЕРРОРИСТАМИ СОБАКЕ

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Тихий вечер...

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края


Росстат уточнил, насколько подорожала говядина, баранина и свинина на Алтае

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

Алтайская краевая клиническая больница стала победителем крупного конкурса

В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Алтайская краевая клиническая больница стала победителем крупного конкурса

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Более 40 тысяч барнаульцев приняли участие в общегородском субботнике

Немецкая овчарка бегает по алтайскому селу и ищет хозяина


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


В Зеленограде нетрезвая девушка сбила человека на угнанной «Газели» и скрылась

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Пушистый джентельмен. Как «работает» первый музейный кот Алтайского края — фоторепортаж

Когда и как пройдёт "Музейная ночь-2024" в Алтайском крае?


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае

Фонд «Милосердие» раздаст пасхальные куличи самым нуждающимся

Более 40 тысяч барнаульцев приняли участие в общегородском субботнике












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Особый противопожарный режим введен в Алтайском крае

Дачи и паводки. Эксперты рассказали, можно ли сдержать рост цен на стройку

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края