Главные новости Бийска
Бийск
Июнь
2022

«Самый крутой за последние пять лет». Как в Барнауле проводили чемпионат России по кикбоксингу

Второй год подряд Барнаул принимает спортивные мероприятия высокого уровня и каждый раз получает высочайшую оценку за их организацию. Прошлым летом в столице Алтайского края впервые в истории прошёл II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, а этой весной — впервые за 25 лет чемпионат и первенство России по кикбоксингу в категории «фулл-контакт». И оба раза специалисты отмечали: такой тщательной подготовки мероприятий и внимания к участникам не было ни в Москве, ни в других городах. А чемпионат по кикбоксингу в Барнауле назвали «самым крутым за последние пять лет». Мы поговорили с Викторией Романовой, руководителем корпорации творчества EventCorpLife (именно это агентство занималось организацией соревнований) и узнали, чем они так поразили спортсменов и зрителей.

— Вика, как так получилось, что вы стали заниматься организацией чемпионата России по кикбоксингу?

— Тут всё просто: мы единственные в крае, кто занимается организацией спортивных мероприятий такого формата. А после того как наше агентство выполнило организацию этапа Кубка мира по гребле в Барнауле и получило высокую оценку за работу, к нам обратился президент Федерации кикбоксинга с предложением подготовить чемпионат России. Мы с удовольствием согласились. И мы очень благодарны президенту Федерации кикбоксинга Алтайского края Вячеславу Перерядову и всем сотрудникам федерации за такое доверие и помощь, которую нам оказывали.

— В 1996 году в Барнауле прошёл первый чемпионат России по кикбоксингу. В чём особенность этого чемпионата?

— Ценность этого события в том, что обычно такие соревнования проходят в крупных городах: Грозный, Анапа, Красноярск, Москва, Питер. И вдруг такой чести удостоился Барнаул — провинция. А крупные города имеют обычно высокое финансирование на такого рода мероприятия. У нас же были не очень большие финансовые возможности. Но мы никак не могли ударить в грязь лицом. И нам очень хотелось удивить.

— И вам это удалось. На открытии чемпионата присутствовали руководители сразу двух регионов страны: губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Республики Калмыкия, он же президент Федерации кикбоксинга России Бату Хасиков, который дал высокую оценку соревнованиям. А после чемпионата главный тренер сборной страны Игорь Кулбаев сказал, что в Барнауле прошёл самый крутой чемпионат России за последние пять лет. Чем вы так всех поразили?

— Мы очень старались. Подготовили особый сценарий открытия чемпионата. Поскольку к нам приезжали гости из разных регионов страны, постарались раскрыть историю Алтайского края, показать, насколько гордимся своей родиной. Это была тяжёлая задача: хотелось сюжетной линией связать историю и культуру, прошлое и настоящее Алтайского края и главные идеи спорта — не сдаваться, быть смелыми, идти вперёд и побеждать. А так как кикбоксинг совсем не нежный вид спорта, а очень волевой, то народные танцы и песни в канву не особо ложатся. Но в итоге у нас получилось соединить несоединимое. Мы пригласили артистов театра музкомедии, показали отрывок из спектакля «Ползунов», где Екатерина II даёт «добро» Ивану Ползунову на создание паровой машины — так мы рассказали, как зарождались герои нашего края, потом прошлись по всей истории Алтая. Кроме этого, на церемонии у нас выступали спортсмены-батутчики, которые разработали специальный номер: не просто показывали акробатические трюки, но на высоте трёх метров имитировали бой файтеров (участников боёв). А вокруг ринга выступала женская группа батутчиц, которые также изображали бой.

— Насколько знаю, вы написали специальный гимн чемпионата, который тоже соединял несоединимое?

— Да, мы написали специальный гимн под чемпионат. У нас получилось, так скажем, разностороннее музыкальное произведение, в котором звучали аккордеоны и балалайка, чтобы показать, что мы в России: мужской хор, женский вокал, хип-хоп и рэп — ребята-спортсмены очень любят речитативы, современное звучание. Мы написали музыку, сделали аранжировку. А во время исполнения гимна в ринге у нас профессиональные танцоры исполняли номер, посвящённый главным чувствам, которые испытывает боец, — надежда, поражение, сила воли и победа.

— Церемония закрытия тоже была особенной?

— Да, церемония закрытия тоже была зрелищной. Прошёл гала-финал, в котором принимали участие действующие чемпионы мира и Европы. Но самое главное — награждение победителей чемпионата. У нас был нестандартный анимационный пьедестал, созданный из LED-экранов. А победителям мы на поясах выгравировали их портреты. То есть как только после боя объявляли имя победителя, мы тут же его фотографировали, бежали в гравировочную комнату и наносили портрет бойца на пояс. Это была очень сложная задача, так как было очень мало времени это сделать. Но в итоге мы справились и 19 победителей получили 19 уникальных поясов со своими портретами. Ребятам очень понравилось. Было море восторгов.

— Насколько я знаю, спортсменам из других регионов России понравилась форма, которую вы разработали для алтайской федерации. Понравилась настолько, что ребята искали, где её можно приобрести...

— Да. Это была наша спортивная форма, которую мы заказывали для организаторов и членов федерации. Белые костюмы с российским триколором, брендированные под Алтайский край. И форма, правда, многим понравилась настолько, что ребята хотели её купить. Мы собрали заявки от желающих и отошьём с брендированием под их регион.

— Сколько времени вы занимались разработкой концепции и в целом подготовкой к чемпионату?

 — Три месяца. Мы разработали за это время порядка сорока сценариев, прежде чем остановились на том, который и реализовали.

 — Фулл-контакт — это самый многочисленный раздел кикбоксинга...

— Участие в чемпионате принимали 905 спортсменов из 58 регионов страны. Было четыре возрастных группы и четыре ринга. Чтобы всё прошло хорошо, для работы на чемпионате отобрали 100 волонтёров.

— Такое количество гостей надо было как-то развлекать. Вы готовили какую-то культурную программу для спортсменов? Музеи, театры, прогулки...

— Нет. У них был настрой на борьбу, на победу и отвлекать было никак нельзя. 25 апреля было взвешивание, а с 26 по 30 число проходили поединки. График был жёстко расписан.

— Насколько я знаю, высокую оценку чемпионат получил не только за оригинальный сценарий. Гости говорили и о том, что внимание было уделено каждой мелочи, нигде не было никаких задержек или неловкостей.

 — Мы действительно получили очень высокую оценку от Всероссийской федерации кикбоксинга. Сказали, что всё было чётко, душевно и очень чисто. Идеально сработали все службы: охраны, клининга, питания. Необычно и очень хорошо была оформлена фотозона — в стиле графической проекции. Для зрителей организовали Booking зону, где можно было выпить кофе, поесть мороженое, булочки и прочее. Очень полюбился детям, да и взрослым зрителям тоже, лисёнок Кит, наш маскот чемпионата. Вообще хочу сказать, что Алтай отличается тем, что у нас очень большое внимание уделяется мелочам. То есть если где-то закрывают глаза на что-то, то мы стремились довести всё до идеала.

 — А были во время чемпионата какие-то особые ситуации, когда, скажем так, пришлось особенно трудно, но кроме вас никто ничего не заметил?

— Да, было. 29 апреля днём выключили свет почти на целый час. А это значит, все мероприятия этого дня были сдвинуты на этот час. А теперь представьте: соревнования заканчиваются в два часа ночи. А из-за отключения света график смещается ещё на час. В эту ночь мы очень поздно закончили свою работу и остались ночевать прямо в машинах около «Титов-Арены» — спать нам оставалось очень мало, и мы решили не тратить время на дорогу. 30 минут подремали и начали новый день.

— Вика, вы, конечно, провели огромнейшую работу по подготовке чемпионата, но ведь год назад вы уже организовывали международные соревнования. И не что-то, а этап Кубка мира по гребле. И тоже справились на отлично. После такого события организация чемпионата не показалась вам простым делом?

— Нет. Я бы сказала, что это просто немножко другой профиль. Но организовывали мы с полной отдачей что там, что там. Очень много нюансов в каждом случае. И все их нужно было изучить. Мы, например, долго ходили на тренировки по кикбоксингу, выучили терминологию. Так как чтобы написать сценарий — красивый, с душой, нам самим надо было вжиться в историю бойца, прожить её. Мы изучали, как и с кем можно разговаривать, что делать можно, что делать нельзя. Так что нет, просто не было.

 — Над какими-то новыми проектами уже работаете?

— Буквально в эти выходные мы провели на гребном канале в Барнауле первый студенческий фестиваль по гребле на лодках «Дракон», во время которого поставили рекорд России по самому массовому параду плавательных средств. Было очень красиво и ярко. А в феврале 2023 года мы будем открывать ледовый дворец в Бийске — он сейчас достраивается. Готовимся. Будет тоже нечто очень интересное.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана




Качели так и летят: в бийском парке за ГДК подростки ломают игровую площадку

Бийчанин потерял 10 тыс. руб., когда хотел продать детский бассейн

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году


В Бийске выбрали форматы проведения акции «Бессмертный полк»

На дорогах Алтайского края за неделю погибло три взрослых и один ребенок

В Бийске готовятся к запуску фонтантов

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год


Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

Рыбаков-браконьеров поймали на Алтае

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора


Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка



Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


Уроженку Бийска включили в список номинантов рейтинга Forbes «30 до 30»

Около миллиона квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Алтайском крае

Ночью до -1, дожди и мокрый снег обещают в Алтайском крае 23 апреля

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Уроженка Бийска вошла в число номинантов рейтинга Forbes "30 до 30"

Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Алтайские военные и гражданские предприятия нарастили выпуск продукции в 2023 году












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Алтайские военные и гражданские предприятия нарастили выпуск продукции в 2023 году

В Бийске неизвестный выстрелил в собаку возле АЗС

Бийчан в очередной раз испугал звук взрыва

Житель Бийска убил 92-летнюю женщину ради 19 тысяч рублей