Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Декабрь
2020

Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции

0

Алексей Мишин выступил модератором сессии, посвященной Защите прав инвесторов на Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС. Спикерами секции также выступили член Совета «Деловой России» Москвы, председатель Комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения Наталья Демченко и член отделения Максим Барашев. Основной задачей сессии стало обсуждение – какие условия созданы в нашем …

The post Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции appeared first on Регионы России.

Партнёрский материал

Алексей Мишин выступил модератором сессии, посвященной Защите прав инвесторов на Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС. Спикерами секции также выступили член Совета «Деловой России» Москвы, председатель Комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения Наталья Демченко и член отделения Максим Барашев.

Основной задачей сессии стало обсуждение – какие условия созданы в нашем государстве для развития инвестиционной деятельности, достаточно ли законодательного регулирования для обеспечения законных прав и интересов как российских, так и зарубежных инвесторов, в какие проекты инвестировать и множество других вопросов.

В нашем государстве приняты и действуют нормативные правовые акты, в которых сформулированы экономические и юридические основы инвестиционной деятельности, – основополагающим является ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Закон регулирует гарантии равной защиты прав, законных интересов и имущества всех лиц, осуществляющих инвестиционную деятельность. Отдельный нормативный акт действует в отношении защиты прав иностранных инвесторов – это ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Кроме того, в этом году был принят Федеральный от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», который ввел новый инструмент для реализации инвестиционных проектов с применением мер государственной поддержки – Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). СЗПК представляет собой договор между бизнесом и государством, в соответствии с которым бизнес обязуется осуществить инвестиции в рамках проекта на территории РФ, а государство – обеспечить стабильность правового режима для реализации такого проекта (а в некоторых случаях также предоставить и иные меры поддержки).

Алексей Мишин, открывая сессию отметил: «Насколько эффективной окажется данная мера – покажет время. А сейчас обсудим с нашими экспертами и гостями риски и возможности инвестирования в российские проекты, как быть уверенным в своих решениях, как оценить риски? Наша задача по итогам работы – сформировать карту правильных действий, которая поможет разобраться любому инвестору по какому маршруту настроить свой бизнес навигатор».

Приток иностранных вложений в российские активы в 2019 году показал высокий рост, в номинальном выражении объемы инвестиций превысили 20 млрд. долларов. Основным стимулом для роста на тот момент послужила стабилизация политической и экономической ситуации в России. Вместе с тем, в 2020 году Минэкономразвития в своем докладе опубликовал оценку падения инвестиций в основной капитал за III квартал – на 4,2% в годовом выражении.

Максим Барашев – управляющий партнер юридической компании BBNP в своем выступлении в отношении защиты прав иностранных инвесторов в России отметил: «Для иностранного инвесторов главное – это репутация на рынке, он не пойдет в экономику, если у нее не достаточно позитивная репутация на глобальной рынке, так как для них важно не просто получить прибыль, но и сохранить свою собственную репутацию». Что касается гарантий защиты прав инвесторов, Максим Барашев подчеркнул: «Гарантии предусмотрены не только в локальном законодательстве, но и в международных договорах. В России заключено более 80 международных договоров. Если сравнить систему гарантирования с другими странами, то Россия дает больше прав иностранному инвестору, чем другие экономики. На бумаге в целом все хорошо».

Председатель совета директоров Китайско-Российского инвестиционного фонда – Алексей Городишенин в свою очередь поделился практическими кейсами: «Как только доходит вопрос до реального подписания контракта с западным инвестором из среднего бизнеса (до 1 миллиарда рублей), оказывается, что стоимость тех рисков, которые предлагается учитывать в проекте становится выше той прибыли, которая предполагается в результате заключения контракта. Основная проблема в реальной реализации гарантий прав инвесторов, которые предусмотрены в законодательстве и международных договорах».

Важной составляющей системы международного регулирования финансовых потоков являются механизмы урегулирования инвестиционных споров. Самая распространенная форма такой защиты – двусторонние инвестиционные соглашения. Михаил Дёмин – старший управляющий директор Правового блока ВЭБ.РФ поделился своей практикой заключения и реализации двусторонних инвестиционных соглашений: «Важной частью двустороннего инвестиционного соглашения является то, что оно позволяет инвестору инициировать спор против государства, в которое осуществляются инвестиции, и в этом споре требовать конкретного возмещения убытков».

О вопросах роли налоговой системы государства при принятии решения об инвестировании, а также о том, способствует ли развитию инвестиционной деятельности в России ее налоговая система, в том числе привлечению иностранных инвестиций рассказала Наталья Демченко – генеральный директор Региональной юридической компании: «Если сравнивать с европейскими странами, налоговая система России выглядит наиболее привлекательной для организации и ведения иностранного бизнеса в России, на примере того же НДФЛ, – у нас этот налог составляет 30%, в ряде же европейских стран он доходит до 50%».

В отношении китайско-российских проектов рассказал Алексей Тарасов – Руководитель по маркетингу CHINA construction bank в России: «Приоритетом Банка является развитие торговых российско-китайских отношений. Фокус направлен в первую очередь на кредитование экспортных проектов в Китай и импортных проектов из Китая. Особенностью Банка является предоставление крупных синдицированных кредитов при сотрудничестве с зарубежными банками-партнерами. Так, в конце 2019 года Банком были закрыты несколько значимых сделок, например, сделка на сумму более 10 млн. Евро – это проект Газпрома в Амурской области и две сделки Норильского никеля. Специалисты Банка помогают не только правильно структурировать сделку, но и правильно подходить к оценке кредитного и юридического рисков».

На вопросы, какие проекты представляют наибольший интерес для частных инвесторов, стали ли россияне в 2020 году больше тратить или инвестировать в проекты ответил Ярослав Кабаков – директор по стратегии ИК «ФИНАМ»: «За текущий год количество инвесторов – физических лиц выросло практически вдвое и составило только на Мосбирже порядка 8 млн., плюс еще огромнейшее количество инвесторов на Санкт-Петербургской бирже. Основной фокус все-таки сохраняется за нефтегазовой отраслью, но в последнее время мы наблюдаем, что инвесторы стремятся диверсифицировать свои вложения и интересы».

Помимо того, чтобы инвестору в России заработать, ему еще нужно подумать, как их защитить. Практикой защиты прав предпринимателей, инвесторов поделился Жамшид Урунов, заместитель уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства: «Институт уполномоченного в Узбекистане имеет право без уплаты государственной пошлины обращаться в суды в интересах предпринимателя за защитой его нарушенных прав. Единственное условие в том, что стороной, нарушившей право должно быть государство».

В заключении сессии выступила представитель принимающей Форум стороны – Екатерина Кликунова, заместитель министра экономического развития инвестиционной политике Республики Башкортостан. Алексей Мишин отметил: «Башкортостан за последние несколько лет показал активную динамику развития, буквально ворвался в первую десятку регионов по благоприятному инвестиционному климату». В Республике подготовлена соответствующая инфраструктура для привлечения инвестиций: созданы пять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), активно развивается особая экономическая зона «Алга», функционируют 10 индустриальных парков, 5 технопарков и коворкинги для начинающих предпринимателей. Екатерина Кликунова подчеркнула: «Для улучшения инвестиционного климата, для привлечения инвестиций важна слаженная системная работа на всех уровнях региональной власти. Важно, чтобы у инвестора было доверие к региональным и муниципальным властям, уверенность в тех правилах и условиях, на которые инвестор приходит в регион».

«Мы сегодня обсудили текущую проблематику, получили также и позитивную информацию, обменялись мнениями о том, как чувствует себя инвестор, нужно ему или не стоит сейчас инвестировать в Россию, будет он сталкиваться с постоянными проблемами вместо того, чтобы инвестировать и зарабатывать деньги или в России уже имеются и работают механизмы, защищающие его интересы. Задача Форума донести до слушателей как положительные, так и отрицательные стороны вопроса и мне кажется, что мы сегодня с этой задачей справились» – завершил Алексей Мишин.

YouTube Video

Медиахолдинг «Регионы России» является информационным партнёром

The post Инвестору в России нужно не только зарабатывать, но и защищать свои инвестиции appeared first on Регионы России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Строительная фирма Благовещенска ответит за грязь на дорогах

Центр российско-китайских инженерных исследований планируют открыть в Благовещенске

Стало известно расписание садоводческих маршрутов в Благовещенске

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость




В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Благовещенске

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок


В Благовещенске ищут водителя, уехавшего с места ДТП

«Ровесники» отмечают день рождения

В Благовещенске маленький пассажир привлек внимание Госавтоинспекции

Мужчина уснул в аэропорту Благовещенска и лишился телефона


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Благовещенске ищут водителя, уехавшего с места ДТП

«Ровесники» отмечают день рождения

В Приамурье увеличат число противопожарных рейдов возле турбаз

В Приамурье спрогнозировали резкий подъем реки Томь


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Водителей в Благовещенске массово проверят на трезвость

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области


Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Взятку от пациентов помог получить бывшему врачу-наркологу ее супруг

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех

Цех с антисанитарными условиями закрыл на 90 суток суд Благовещенска



Качели, напоминающие угольный кран, появятся в обновленном парке Райчихинска

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе


Паводок может прийти в Белогорск через неделю

В Благовещенске ищут водителя, уехавшего с места ДТП

В Благовещенске наградили отличников «Тотального диктанта»

В Приамурье вернется тепло


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

Четверо амурчан лишились машин за пьяную езду

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Мужчина уснул в аэропорту Благовещенска и лишился телефона












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






В Благовещенске ищут водителя, уехавшего с места ДТП

Подарки ко Дню Победы для участников СВО собирают амурчане

В Приамурье спрогнозировали резкий подъем реки Томь

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области