Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Март
2024

Новости Элисты за 10.03.2024

2024.03.17

Сохраним Тибет! 

17 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Бурхн Багшин өдр. Очно в хуруле и прямая трансляция. 09:00 (мск) – Московский буддийский храм «Тубден Шедублинг». Балдан Лхамо. Очно в храме и прямая трансляция. 11:00 (мск) – Тергар. Еженедельное занятие «Знакомство с медитацией». Прямая трансляция. 12:00 (мск) – Сангнак Ринпоче. Цикл учений по «Драгоценной сокровищнице устных наставлений» Лонгчена Рабджампы. Читать дальше...

В Калмыкии поздравили с 95-летним юбилеем труженицу тыла Екатерину Кикееву

Tegrk.ru (Элиста) 

В Юстинском районе 95-летний юбилей отметила ветеран труда, труженица тыла Екатерина Кикеева. Екатерина Чемидовна родилась 10 марта 1929 года в селе Даниловка Харабалинского района Астраханской области. Она была единсьвенным ребенком семье бригадира рыбного промысла Чемида Горяева и Мацк Горяевой. Когда отца призвали на фронт, Екатерина Чемидовна с 12 лет помогала маме: пасла коров и телят. […]

На выставке «Россия» прошел показ бренда из Калмыкии

Tegrk.ru (Элиста) 

На Московской неделе моды на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» прошел показ новой коллекции бренда «SHCHUR». Основательница бренда Елена Хасикова отметила, что в новую коллекцию вошли классические костюмы, легкие платья, блузы и юбки. Вся продукция бренда была изготовлена в Калмыкии. «Ранее наш бренд «SHCHUR» уже был представлен в выставочной экспозиции форума и это был невероятный […]

Борец из Калмыкии привез бронзу с первенства России

Tegrk.ru (Элиста) 

Воспитанник республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе им. Т.Л. Балдашинов Айс Манджиев принял участие в первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов из 50 регионов. По итогам турнира Айс Манджиев стал бронзовым призером в весовой категории до 51 кг и вошёл в состав сборной России. […]

Глава Калмыкии поздравил с вековым юбилеем элистинку

Tegrk.ru (Элиста) 

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил жительницу Элисты Хочи Береевну Четыреву со 100-летним юбилеем. «Я считаю, что этот праздник — большое событие для всей Калмыкии. Хочу пожелать крепкого здоровья и чтобы у всех, кто дорог Хочи Береевне, все было благополучно», – отметил Бату Хасиков. За свой труд Хочи Береевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой […]

Самое мощное оружие - Гордон Диксон 1961. Аудиокнига. Юмор. Фантастика.

PR soft 

Хэнк опытный пилот-разведчик. Его работа поиск новых миров. Неожиданно он сталкивается с чужим кораблем, снабженным мощным оружием. Чужак заявляет: Вы арестованы. Что делать А что если предположить, что инопланетное существо проявит поведение, близкое к человеческому
Автор: Гордон…

Читать дальше...

Мистер Супстоун - Гордон Диксон 1965 год. Аудиокнига. Фантастика

PR soft 

Хэнк Шалло, уже проявивший способность к неортодоксальным и высокоэффективным действиям, был отправлен в качестве Генерального Советника на планету Корона для разрешения проблем, возникших с какой-то спаджией.
Автор: Гордон Диксон
Читает: Владимир Коваленко
Жанры/поджанры: Фантастика (Мягкая…

Читать дальше...

Боюсь - Джек Финней 1951 год - Аудиокнига. Фантастика

PR soft 

С недавних пор в мире стали происходить тревожные происшествия. Началось что-то абсолютно невозможное: нарушается нормальный ход времени. То в радиоприемнике зазвучит передача из прошлого, то у фотолюбителя появится снимок из будущего. Таких примеров сотни только в Нью-Йорке и тысячи по всему…

Читать дальше...



Пробный камень - Эрик Фрэнк Рассел. Аудиокнига Фантастика

PR soft 

Эта планета лишь третья встреченная ими планета с обитателями гуманоидного типа. Когда-то ее открыл давно почивший галактический разведчик, и новый контакт с ее жителями состоялся лишь спустя 300 лет. И всё бы хорошо, но аборигены встретили землян как то странно.
Другие названия: Лакмусовая…

Читать дальше...

Чья планета - Борис Штерн 1980 год. Аудиокнига. Фантастика

PR soft 

Жила была планета, и однажды ее открыли, но открыла ее не одна цивилизация, а сразу несколько, и, конечно же, возник спор А чья планета. А что из этого выйдет.
Другие названия:
Автор: Борис Штерн
Читает: Владимир Коваленко
Общие характеристики: Юмористическое
Место действия: Открытый…

Читать дальше...

Гордон Диксон - Странные колонисты. Аудиокнига - Фантастика 1955 год

PR soft 

Снорап и Лат, представители двух совершенно разных, но опытных и мудрых рас, решили понаблюдать за парой маленьких двуногих колонистов.
Автор: Гордон Диксон
Жанры/поджанры: Фантастика (Мягкая (гуманитарная) научная фантастика )
Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы…

Читать дальше...

Восход на Меркурии - Роберт Силверберг 1957. Аудиокнига Фантастика

PR soft 

При посадке космического корабля Леверье на Меркурий происходят странные события.
Автор: Роберт Силверберг
Читает: Владимир Коваленко
Жанры/поджанры: Фантастика (Твёрдая научная фантастика Мягкая (гуманитарная) научная фантастика )
Общие характеристики: Психологическое Приключенческое

Читать дальше...

Здесь водятся драконы - Роджер Желязны. Аудиокнига Фэнтези

PR soft 

Маленькое королевство со всех сторон окружено горами и что же делать придворному картографу мистеру Гибберлингу если он не знает, что за этими горами находится Выход прост: достаточно сделать на карте пометку Здесь водятся драконы, а в их существовании убеждаться придется уже другим, в частности,…

Читать дальше...

Стандартный кошмар - Роберт Шекли. Аудиокнига Фантастика

PR soft 

Стандартный кошмар это встреча с высокоразвитой цивилизацией, которая попытается навести на Земле свои порядки. Жители планеты Лорис идеально подходят на роль завоевателей. Они слишком высокоразвиты, чтобы вести войны, но.
Другие названия: Добро пожаловать: стандартный кошмар; Наивная…

Читать дальше...

Джек Финней - О пропавших без вести. Аудиокнига. Фантастика.

PR soft 

В Нью-Йорке, на 42 улице, в двухсотом квартале находится обычное туристическое бюро Акме. И клиентам там предлагают такие же заурядные путешествия: на Багамы, в Мэн или Буэнос-Айрес. Есть лишь одно отличие: здесь вам могут предложить навсегда уйти из этого мира на романтическую Верну, где жизнь…

Читать дальше...

Айзек Азимов - Лжец 1941 г. Аудиокнига. Фантастика.

PR soft 

Новая модель робота РБ-34 (Эрби) неожиданно обрела способность читать мысли людей. С роботом работали, пытаясь разобраться в этом феномене, четыре человека.
Лжец!
Автор: Айзек Азимов
Читает: Владимир Коваленко

Читать дальше...

Дуэль на Марсе - Пол Андерсон 1951. Аудиокнига. Фантастика.

PR soft 

Риордан, наследник миллионнодолларовой транспортной фирмы, которую он уже сам расширил в чудовище, охватившее всю Солнечную систему, известный как охотник на крупного зверя, прибыл на Марс, чтобы присоединить к своей коллекции шкуру марсианина, существа находящегося под охраной закона. Но трудно…

Читать дальше...

Новости Элисты
Элиста

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024


Елена Хасикова представила свой бренд одежды на Московской неделе моды

Riakalm.ru (Элиста) 

Бренд SHCHUR из Калмыкии был представлен на Московской неделе моды, которая состоялась с 1 по 8 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» и на Международной выставке-форуме «Россия», в 75-м павильоне ВДНХ.

Читать дальше...

Ректор КалмГУ встретился с активистами студенческих организаций

Riakalm.ru (Элиста) 

Активисты студенческих организаций Калмыцкого госуниверситета им. Б. Городовикова поговорили о молодежной политике с ректором вуза Бадмой Салаевым в рамках проекта «Ректор на связи: будущее КалмГУ». 

Вместе с руководителем учебного заведения студенческие инициативы обсудили проректор по воспитательной работе и молодежной политике Мингиян Надбитов, проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию Оксана Кониева, руководитель регионального штаба... Читать дальше...

Участники Всемирного фестиваля молодежи написали письма в будущее

Riakalm.ru (Элиста) 

1205 сообщений делегатам следующего Фестиваля молодежи и будущим поколениям написали участники Всемирного фестиваля, который проходил с 1 по 7 марта в Сириусе. Акцию, которая собрала представителей более ста государств, организовал Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН». 

Читать дальше...

Роберт Шекли - После этой войны другой уже не будет. Аудиокнига. Фантастика. 1987

PR soft 

2331 год. Власть на Земле принадлежит военным, но вот проблема, на планете больше не осталось врагов. Поэтому военные отправляются в космос, чтобы там найти себе противников. На одной из далеких планет они обнаруживают интеллект. Встреченный военными инопланетянин просит землян оккупировать его…

Читать дальше...

Двое детей и трое взрослых пострадали в ДТП с двумя авто в Ставропольском крае

L!FE.ru 

Пять человек, в том числе два ребёнка, пострадали в ДТП на 475-м километре автодороги Астрахань – Элиста – Ставрополь в Ипатовском округе Ставропольского края. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции. Читать далее...

В Усть-Цильме открыли новый лечебный корпус

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Корпус центральной районной больницы построен в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России. Новое здание пришло на смену постройкам почти 100-летней давности.

Читать дальше...

Просматривали в Элисте 10.03.2024


Спорт в Калмыкии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Состоялся XI (апрельский) пленум Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой

В УИС Калмыкии прошли учебно-методические сборы производственных служб

Более 18 тысяч россиян хотят стать политиками