Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Сентябрь
2020

Отечество, работа и любовь

0

Осеннее утро, как всегда в эту пору на приморье, выдалось влажным. Тяжелые, плотные росы покрыли листву деревьев, кровли домов. Пока не было солнышка, прозрачные капли, будто дождинки, срывались на землю.  Но вот пробудился первый луч, и все засверкало, засияло. От роз в саду пошло несравнимое ни с чем благоухание. Крупные сочные гроздья винограда приманивали к себе рой пчел, которые неслись, издавая гул-музыку.

Две недели, как установилось бабье лето.  Со стороны степи навевал до того родной запах трав, что у Адьяна Тюрбеевича до боли и в то же время  с усладой защемило сердце. Вспомнил чабанскую точку, своих товарищей, с кем многие годы делил радости и хлопоты степной жизни, вспомнил верного друга Полкана…

Я не раз бывала  на животноводческой стоянке Героя Социалистического труда Адьяна Ходжгурова.


Добротный жилой дом, выметенный до последней соринки двор, чистые базы – во всем чувствовался заботливый хозяин. И не потому, что сюда, на чабанскую точку, привозили различные делегации – сам Адьян любил во всем порядок.


И вот уже год, как заслуженный животновод, проводит дни на пенсии. Он понимает: хватит – возраст, здоровье не то. Но болит сердце, щемит по прошлому. Одно утешает – отару доверил сыну Сереже, а молодой зоотехник не подведет.

Адьяна Тюрбеевича позвала завтракать жена Дуня. В доме пахло ароматной джомбой, только что пожаренными борцоками. Но хозяин, прежде чем сесть за стол,  взял свежий номер газеты «Приморские известия». Очки придавали его лицу еще большую солидность, и Дуня залюбовалась   мужем: красавец, годы его нисколько не изменили. За рассудительность, основательность уважали его в селе Джалыково. Адьян никогда не позволял себе плохо сказать о человеке. Немногословный, сейчас бы сказали  лапидарный, он был скуп на похвалу, но если что порицал или  одобрял, это было как приговор.

Вот и сейчас, читая последние новости, жена заметила,  как постепенно светлело лицо ее мужа. Он даже хмыкнул от удовольствия.

- Что интересного нашел, почитай, – между делом  подала голос хозяйка.

- Да о нас, джалыковских, «приморка» пишет, – довольно откликнулся супруг. – Смотри, фотография  нашего механизатора Андрея Очирова. А вот новости с сенокоса. Опять впереди бригада орденоносца  Бориса Санчирова. Хороши дела у бахчеводов Гакиева и Манджиева – почти две тонны  отправили арбузов потребителям. А вот, слушай,  студенты приехали на помощь  нашему совхозу. Правильно, их поддержка, как нельзя, кстати. Слышишь, Дуня, путевку лучшему студенту в ГДР выделили, счастливчиком стал  Эдуард Хайко – мальчишке 17, а он уже два курса в КГУ закончил. Умница! – Довольная улыбка осветила лицо хозяина дома. – Хорошая смена растет.

- Ты завтракать-то будешь, политинформатор, – засмеялась супруга. – Газета подождет.

- Погоди-погоди, мать, смотри, в этом году  наши решили заложить силос в районе Старого Оленичева. Вот это славно. Тут же все отары близко, можно хорошо сэкономить на транспортных расходах. – Адьян Тюрбеевич отложил газету. – Вот теперь можно и отзавтракать.

Дуня хлопотала у плиты. Ее спокойное лицо в то же время выдавало все чувства. Было видно, что женщина очень довольна, что ее Адьян, наконец-то, дома. Когда чабановал, редко видела она его в семье, а если приедет на день-два, все думы – о работе. Евдокия Убушаевна сама себя успокаивала: «Так и должно быть. Придет время, отдохнет дома».

…Если в двух словах сказать об Адьяне Тюрбеевиче, то это выглядело бы так: жил просто, о богатстве и славе не думал, благодарил Бога за каждый прожитый день.

Как горец не мыслит своей родины без гор, так калмык не представляет себя без степи. Большую часть жизни Адьян Ходжгуров  прожил на просторе, среди вольных ветров и душистых трав.  Полной грудью вдыхал степной воздух, любуясь широтой и размахом  в утренние зорьки  и солнечные вечерние закаты. Когда ранней весной не спал ночами, ожидая очередного приплода от овечек; в зимнюю стужу, когда укреплял тепляки от снежных заносов.

В одну из поездок на его чабанскую стоянку я спросила будущего Героя Социалистического труда, не устал ли он от однообразной ежедневной работы?

Улыбнулся Адьян Тюрбеевич и тихо сказал:


- Я калмык. Степь – мой дом, моя жизнь. Здесь я родился, здесь помогал отцу перегонять отары на пастбища, по степи скучал в Сибири. Сюда вернулся и никогда не покину эту землю.


Родился Адьян  10 июня  1929г.  в селе Зурмута Бергутинского сельсовета Лаганского улуса  в семье Ходжгура  Хаблановича Тюрбеева и Эльзяты  Эрдни-Горяевой. (По последней предвоенной переписи населения  в Зурмуте проживало на 1 января 1939г. 340 чел.). Окончил шесть классов неполной средней школы. Когда в их дом постучались солдаты, было парнишке 14 лет…

Уже будучи взрослым, Адьяну часто снился один и тот же сон: везут его и еще много людей в товарных вагонах неизвестно куда.  Он пытается вырваться из вонючей тесной тьмы, он готов прыгнуть в неизвестность, но его держат чьи-то крепкие руки. Оглядывается парень, а на него смотрят печальные глаза матери. Они умоляют мальчишку: пожалей меня. Глаза матери, скорбные и горестные, ее тяжелый взгляд так и остались в памяти Адьяна на всю жизнь. Напрасно он тогда метался в поисках правды, тщетно искал ответы   на вопросы: «за что?», «за какой грех провинились тысячи людей?». Ни у кого не находил ответа.

Конечной остановкой для них была станция Лузино Ульяновского района Омской области. Это сейчас расстояние между Элистой и Омском составляет примерно две тысячи семьсот девяносто километров, проехать его на автомобиле можно за сорок три часа восемнадцать минут. Путь пролегает через тридцать три города. А тогда в вагоне для перевозки скота, в самый мороз, да с маленькими детьми ехали 13-16 суток.

Здесь, в совхозе «Пятилетка» начал Адьян работать с 16 лет.

В Сибири встретил свою первую любовь, землячку Дуню Убушаеву.  Здесь родились у них Наталья, Александра и Данзан.

Все плохое когда-нибудь кончается. Верили калмыки, что и на их улице будет праздник.  13 долгих тяжелых лет не сломили людей. Может потому, что помогали добрые сибиряки? А, может, вера и надежда поддерживала. Главное, не растоптали тираны душу. И, будучи «смертельно ранеными», смогли выжить, подняться и выстоять.

В апреле 1959 года Ходжгуровы всей семьей возвратились на родину, поселились в селе Михайловском (Джалыково), а уже с 10 июля  Адьян был зачислен в совхоз «Оленичевский». Сначала – разнорабочим в стройцех, а с июля 1961г. – помощником чабана.

Постепенно жизнь налаживалась, семья полнилась. Родились Сергей, Ирина, Лиза и Алена.

Старший чабан Очир-Горя Хазыков, у кого работал Адьян, быстро понял, что не будет 32-летний мужчина ходить у него в помощниках.  И в 1963 году, уходя на заслуженный отдых, со спокойной душой доверил отару Ходжгурову. 

И поселился с тех пор чабан в степи на долгие 30 лет.

Немало было животноводов и в то время, которые работали ради заработка. Такие не очень переживали за хозяйство, не болели за выполнение плана. Адьян Ходжгуров был не из таких. И команду подобрал подобающую. Бок о бок, под одной крышей, долгие годы проработал вместе  с Андреем и Александрой Алгаевыми, Нараном Бадма-Халгаевым.

В отаре Ходжгурова были  и мериносовые, и каракульские овцы. На откорме содержали тысячи животных. Не все брались откармливать старых овцематок, бригада Ходжгурова и с этим справлялась.

 …В 1969 году зима была самой лютой. Снежные заносы не позволяли совхозным водителям добраться до чабанских стоянок, чтобы подвезти корма. Животных пришлось кормить камышом, заготовленным, в соседней Астраханской области. Отара была спасена. 

Большой падеж ожидал овец и в зиму 1986 года. Вот тогда и проявилось то самое качество чабанской взаимовыручки.  Друзья-животноводы Монгол Максимов, Петр Сарзманов, Манджи Далантаев, Кола Убушаев, Нимя Сарангов, братья Чумбаевы, Дагдыш Болдырев, Харцха Сангаджиев, Михаил Манджиев здорово выручили.

В 1999 году Адьяну Тюрбеевичу отмечали всем селом 70-летие. Когда ведущая праздника начала перечислять все заслуги именинника, зал долго аплодировал юбиляру. Адьян Ходжгуров 20 лет был членом обкома партии, избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР,  депутатом Верховного Совета СССР. В 1966, 1975, 1988 годах награжден бронзовыми медалями  ВДНХ СССР, в 1982 году -  золотой медалью.  В 1976 г.  ему вручен  знак ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Наставник молодежи». В 1970 г. – «Ударник коммунистического труда». Он удостоен звания Заслуженного животновода Калмыцкой АССР. С 1971 года на его широкой груди засиял орден Ленина, с 1973 г. – орден Трудового Красного Знамени. 12 марта 1982 года  за успехи в животноводстве Президиум Верховного Совета СССР присвоил знатному чабану  звание Героя Социалистического Труда с вручением   второго ордена Ленина и  золотой медали «Серп и молот».

Да, были у нас такие замечательные награды в советский период страны. Это наша история. Этим и гордимся.

Но только в день 70-летия многие джалыковцы узнали о больших заслугах своего земляка. Очень скромным был Адьян Тюрбеевич.

Бывший глава администрации Джалыковского СМО Николай Мангаев рассказал такую историю:


По совхозным делам приехал Адьян Тюрбеевич на прием к первому секретарю обкома КПСС. Занял очередь в приемной, сидит тихо, дожидается. Проворные посетители заходят-выходят, а Ходжгурову, хоть и очень надо, но не позволяет ему совесть пройти вперед.  Один из них «пожалел» и обронил: «Ты что, Адьян Тюрбеевич, заходи. Если бы у меня была Золотая Звезда Героя, я бы не сидел в очереди».  Что ему мог ответить скромный чабан: не приучен он к наглости, по чести привык все делать.


…Когда Героя провожали на пенсию, в совхозе посчитали: за годы работы получено было чабанами бригады более 30 тысяч ягнят. А шерсти настрижено столько, что ее хватило бы более чем на 130 тысяч шерстяных костюмов. Не посчитали только, сколько шуб и шапок каракулевых можно было сшить за сданные чабанами смушки…

Это было время особого труда, когда, не побоюсь этого слова, сгорали на работе. Очень хорошо сказала в своих стихах Римма Казакова:

«Отечество, работа и любовь –

вот для чего и надобно родиться,

вот три сосны, в которых – заблудиться

и, отыскавшись, – заблудиться вновь»

Четырнадцать лет, как нет нашего земляка (с 6 февраля 2006 года). Есть в селе Джалыково улица имени Ходжгурова, достойно носят его фамилию дети и внуки.

 

Любовь Головкова, Лагань-Джалыково

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО




В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Аэропорт в Элисте откроют для полетов гражданской авиации с 3 мая

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой


В УИС Калмыкии прошли учебно-методические сборы производственных служб

Состоялся XI (апрельский) пленум Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

ИП зарегистрировались рекордно // Почему граждане стали чаще оформлять статус индивидуального предпринимателя


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


«Берегите себя – не переходите по неизвестным ссылкам»: МВД Калмыкии напоминает о популярной мошеннической схеме

ИП зарегистрировались рекордно // Почему граждане стали чаще оформлять статус индивидуального предпринимателя

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке

В Калмыкии бывшее должностное лицо подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


В Калмыкии в поселке Чилгир откроют новый буддийский хурул

В Калмыкии сотрудники уголовного розыска задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Элистинцы еще два месяца могут оплачивать поездки в городском транспорте с выгодой

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Калмыкия вошла в топ-10 регионов по реализации программы капитального ремонта школ




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Медики Калмыкии проходят курсы повышения квалификации лабораторной иммунологии

Осужденный в Калмыкии потребовал компенсации за заражение ВИЧ

Диетолог Соломатина предупредил об обилии сахара в покупных куличах

Для жителей Калмыкии доступна справочная информация в медицинских чатах



Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Темир Бараков из Калмыкии вошел в список номинантов 30-ти самых перспективных жителей РФ до 30 лет от Forbes

В столице Калмыкии депутаты и жители работают в тандеме по многим вопросам


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая»

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «После возвращения домой нашим бойцам важно продолжать идти вперед, вдохновляя своим примером будущие поколения»

Принята новая редакция закона о выборах Главы Калмыкии

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Продолжим укреплять статус наставников и расширять меры поддержки наших учителей!»


Ученая Калмыкии стала лауреатом премии для женщин “Колба”

Специалисты оценят состояние водоемов в Калмыкии для воспроизводства водных биоресурсов

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

На землях лесного фонда Калмыкии продолжается пожароопасный сезон


Первое Открытое первенство Волгодонска по футболу среди спортивных школ

Состоялся XI (апрельский) пленум Комитета Калмыцкого республиканского отделения КПРФ

В Калмыкии бывшее должностное лицо подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями

В Калмыкии изготавливают бирки с уникальными номерами для маркировки и учета сельхозживотных


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


КАЛМЫКИЯ. Бухгалтер некоммерческой организации обвинен в мошенничестве в особо крупном размере

«Берегите себя – не переходите по неизвестным ссылкам»: МВД Калмыкии напоминает о популярной мошеннической схеме

В УИС Калмыкии прошли учебно-методические сборы производственных служб

КАЛМЫКИЯ. Паралимпийцы РК одержали победу на Чемпионате России по бочча












Спорт в Калмыкии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






КАЛМЫКИЯ. Паралимпийцы РК одержали победу на Чемпионате России по бочча

«Берегите себя – не переходите по неизвестным ссылкам»: МВД Калмыкии напоминает о популярной мошеннической схеме

Первое Открытое первенство Волгодонска по футболу среди спортивных школ

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке