Главные новости Геленджика
Геленджик
Август
2019

"Унизительные и гнусные комментарии": россияне устроили травлю публичных лиц

В августе интернет-травля стала особенно распространенным явлением – особенно она набирает обороты среди либерального политического меньшинства. За последнее время пользователи соцсетей оскорбили пассажирку посаженного в поле самолета, угрожали расправой певицам за неуместные шутки про войну и участие в фестивале, а также унижали комиков и композиторов, выказывая недовольство их аполитичностью. О масштабе и причинах кибербуллинга рассказывает "Газета.Ru".

В последний месяц лета в соцсетях стало распространенным такое негативное явление как травля. Особенно растет политически мотивированный кибербуллинг, который в основном исходит от представителей либерального политического меньшинства. Оскорблениям, угрозам и давлению подвергаются чиновники, звезды эстрады, модели и даже пострадавшие в результате трагического происшествия.

Так, одна из пассажирок авиалайнера А321, совершившего экстренную посадку в кукурузном поле в Подмосковье, получила в свой адрес шквал негатива, опубликовав видео с места инцидента. В данном ролике перепуганная девушка шла по полю и эмоционально рассказывала о катастрофе. "Что значили мои слова? Первые секунды — стрессовые. Когда у тебя адреналин, просто все нацелено на то, чтобы ты выжил. Ты не думаешь, что надо говорить: "спасибо, ура, бабочки-звездочки, все в розовом свете". Нет, все не так происходит. В тот момент я не думала, что я должна или не должна. И я говорила просто как есть" — пояснила пассажирка телеканалу "360".

В частности посетивших страничку потерпевшей возмутило то, что в этом видео она показала испачканную грязью руку. "В грязи она испачкалась, посмотрите-ка. Ты пилотам и этому полю как родителям благодарна должна быть. Бывают же такие", — написала одна из пользовательниц.

Оскорбления доходили до того, что некоторые комментаторы желали смерти пассажирке. Поддержал травлю и британский таблоид Daily Mail: в одном из материалов издания пострадавшую назвали "неблагодарной стриптизершей", которая "саркастично высказывалась и ругалась, пока все остальные пассажиры хвалили пилотов-героев".

Столкнулась с осуждением подписчиков и певица Ольга Бузова - ее поклонники раскритиковали за опубликованное видео, в котором звезда реалити-шоу вылизывала тарелку и называла себя блокадницей. "Безмозглая" - это самое мягкое из того, что оставили пользователи инстаграма на страничке ведущей в то время, как некоторые желали ей попасть в Ленинград 1941-го года.

Возмущения общественности привели к тому, что генпрокурору России Юрию Чайке подали жалобу на Бузову. Общественник Виталий Бородин, который и обратился к сотруднику ведомства по факту инцидента, заявил, что Гепрокуратура должна взять страницу певицы на особый контроль, а Роскомнадзор - внести предложение по блокировке ее аккаунта. Давление со стороны недоброжелателей вынудило артистку ограничить доступ к своему инстаграму, на который подписаны более 16 млн человек.

Еще две певицы пострадали от атаки недоброжелателей 10 августа. Так, представительницу России на конкурсе "Евровидение-2015" Полину Гагарину и исполнительницу R&B Бьянку интернет-пользователи стали унижать за участие в фестивале "Meat & Beat" в Парке Горького. По мнению комментаторов, артистки должны были петь на проспекте Академика Сахарова, где проходила акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. "Фанаты не простят. Поклонники отвернутся. Откажись от грязных денег и подлых договоренностей", - заявил один из подписчиков Гагариной в ее инстаграме.

Теперь комментарии певицы под фото, где она сидит среди комнатных растений, похожи на страницу ее недоброжелателей. "Полина, почем продалась 10-го августа?", - спросил один из читателей аккаунта артистки. "Откажись от выступления 10-го! Хватит лизать одно место!", - написал другой пользователь инстаграма.

По прошествии мероприятия злых комментариев под постами Гагариной не стало меньше. "И все же выступила на фестивале. Втихаря, как крыса", - заключил один из активистов.

В соцсетях Бьянки читатели оставляли не менее негативные комментарии, заявляя, что выступление исполнительницы в столичном парке – это постыдно. "Не самое лучшее занятие – продаваться власти", - писал недоброжелатель певицы.

Комик Екатерина Варнава посвятила отдельный пост травле, которую устроили в ее соцсетях в связи с предстоящим выступлением ведущей на фестивале. "Не уверена, что проявление гражданской позиции - это писать оскорбления и угрозы в адрес человека, но мне за эти пару дней так часто предлагали сгореть в аду, что аж насморк начался. Тем, кто активно оставлял у меня на странице комментарии с дерзкими и уверенными проклятиями - советую вам карму свою почистить добрыми делами", - написала Варнава в своем инстаграме.

И даже под этим обращением актрисы пользователи оставили порцию негатива. "Ты тупая кремлевская девушка легкого поведения. Думаю, что во время революции таких, как ты, вешать буду", - заявил аноним.

Его поддержали и другие участники акций на Сахарова. "Что же Вы, дорогая, так мерзко врете и обиду за упущенную прибыль на народ спускаете. Катя, не надо лукавить – такие, как вы, целиком зависят от мнения других, незнакомых людей, так как эти люди денежку несут", - высказался либерально настроенный гражданин.

Оскорблениям от пользователей соцсетей подверглась и "Миссис Россия-2019" – этот титул в начале августа получила 33-летняя жительница Геленджика Екатерина Нишанова, внешность которой стала предметом спора тысячи людей в Сети. "В любом конкурсе красоты есть не только параметры, но и определенные правила — все натуральное — от волос и губ до груди и попы!" - поделилась мнением в своем телеграм-канале продюсер Яна Рудковская.

По данным СМИ, именно из-за травли жительница Геленджика отказалась от участия в конкурсе "Миссис Земной шар", который пройдет в следующем году. В свою очередь Нишанова уверила поклонников, что не будет представлять Россию на данном мероприятии по другой причине.

Столкнулась с критикой и российская рок-группа "Сплин", фанаты которой, как правило, всегда поддерживают своих кумиров. Поклонники стали оскорблять музыкантов после того, как они 3 августа выступили в столичном Парке Горького на фестивале "Шашлык Live" вместо несогласованного митинга в поддержку кандидатов в Мосгордуму. "Просто позор для творчества. Позор, как факт. Рок это или рэп, все это не важно. Человек без позиции, но с музыкой может сделать иначе. "Сплин" сам принял решение. И этим решением он отписал от себя много людей", - заявил Дмитрий Капралов в сообществе "Любители группы СПЛИН" в соцсети "Вконтакте".

Такой же травле интернет-пользователи подвергли лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина. По словам музыканта, на его страницах стало появляться множество нецензурных и оскорбительных комментариев. "Набежала куча людей, которых там раньше не было и которые просто нас поливают дерьмом. исчезнут через два дня, эти люди. Мне плевать на них. Я их не читаю", — сообщил Шахрин порталу "66.ru", назвав данный инцидент "интернет-террором".

Рассказала об угрозах, поступающих в ее адрес, и рок-музыкант Юлия Чичерина. "Слишком много угроз и призывов к совести поступает мне от новых "Гапонов" - видите ли я своим концертом мешаю проводить им политические пиар-игрища для массовых фотосессий с удачных ракурсов на фоне полицейских дубинок", - обратилась к недоброжелателям певица 3 августа.

Активисты незамедлительно отреагировали на пост Чичерной в прежней манере: оскорблениями и угрозами расправой. "Ну, Чичерина уже давно помет, а не поет", - подчеркнул один из пользователей твиттера.

"Я удивилась, что Чичерина еще на публике выступает. У нее видок конченой наркоманки, смотреть противно", - отметила другая девушка.

Свои мнением касательно митингов в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму высказал и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, за что вскоре поплатился.

"Передергивание фраз, навешивание ярлыков, стремление сталкивать лбами людей - приметы нашей либеральной журналистики и их интернет-отпрысков, блогеров всех мастей. Я, как отец шестерых детей, уверен: лучше бы дома сидели и уроки добросовестно делали, чтобы стать полезными членами общества, а не вечно болтающимися и болтающими бездельниками. А вы, взрослые, выходящие на несанкционированные митинги, показываете отвратительный пример неуважения не только к закону, но и вообще к людям", - подчеркнул продюсер.

Протестующие стали обвинять Пригожина в том, что он далек от реальности и не понимает, как живет "простой народ". "Какой кошмар! Я думала, вы умнее", - высказалась одна из подписчиц продюсера.

"Дедуль, а ты зачем свой нос в политику суешь? Потом будешь ныть, что твою певичку на Украину не пускают на гастроли. Займись собой лучше, маразматик", - заявил еще один пользователь инстаграма.

Своих коллег, испытавших на себе кибербуллинг, поддержал известный композитор Игорь Крутой.

"Кому-то пришлось терпеть унизительные гнусные комментарии, целый шквал статей-обвинений. Весьма печально, что музыка и по сей день становится заложником сторон, ее используют как разделитель, а ведь должно быть совсем наоборот. Это же универсальный, международный способ общения и сообщения. Люди, обеспокоенные чем-то, особенно подвержены манипуляциям, давить на больные места очень просто, если знаешь, чем задеть", - рассказал музыкант.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах




В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Семейный праздник закончился кровью: житель Геленджика вышел из тюрьмы и обнаружил, что его возлюбленная вышла за другого

Летом начнется строительство крупной яхтенной марины на 300 мест в Геленджике

В Туапсинском районе планируют построить отель стоимостью 8 млрд рублей


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Фестиваль «Маяк» впервые проведет конкурс короткометражного кино

Семейный праздник закончился кровью: житель Геленджика вышел из тюрьмы и обнаружил, что его возлюбленная вышла за другого

Аномальная жара надвигается на Краснодарский край

Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства


Музыкальные новости

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

В Геленджике появится уникальная курортная зона

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»


В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо

Наша гордость! Юный краснодарский скрипач стал призером в конкурсе «Волшебный смычок»

Аномальная жара надвигается на Краснодарский край

В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Краснодаре открылся краевой чемпионат по стрельбе из лука

Огромный гостиничный комплекс за 8 млрд построят в Туапсе

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

В Геленджике появится уникальная курортная зона












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде






На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае