Главные новости Грозного
Грозный
Октябрь
2020

Новости Грозного за 21.10.2020

Каким был Аслан Масхадов, когда был офицером Советской армии

X-True.info 

В девяностые годы имя Аслана Масхадова знали все. Одни называли его террористом, другие — борцом за независимость. Помощник Джохара Дудаева и президент непризнанной республики успел сделать неплохую карьеру еще в советское время.

СМИ: Обезглавивший учителя под Парижем после убийства выложил обращение на русском

«Взгляд» 

Подозреваемый в убийстве французского учителя Абдуллах Анзоров после совершения преступления записал аудиообращение на плохом русском языке и опубликовал фото погибшего, передает агентство France-Presse со ссылкой на близкие к расследованию источники.

По данным СМИ, молодой человек после убийства выложил в интернет фотографию тела учителя и аудиосообщение, где заявил на русском языке, что на «отомстил за пророка». Отмечается, что по-русски он говорил плохо, передает «360».

Читать дальше...

Франция пожинает плоды «толерантности» к извращенцам и террористам

Блог сайта «Закон и Порядок» 

Совершённое 18-летним чеченским эмигрантом убийство преподавателя на религиозной почве всколыхнуло Францию. Власти страны начали 84 расследования против тех, кто «распространял ненависть» в интернете. Но при этом тщательно заминают, что отец застреленного полицией убийцы сбежал со своей семьёй из России потому, что в Чечне ему грозила уголовная ответственность за пособничество террористам.

Читать дальше...

Карелия вошла в число лидеров по темпам прироста преступлений

Блог сайта «Спутник» 

За девять месяцев темп прироста зарегистрированных преступлений в республике превысил 12% В тройке лидеров по темпам прироста числа зарегистрированных преступлений в России с начала 2020 года оказались Севастополь, Санкт-Петербург и Смоленская область. Карелия заняла четвертую позицию. На пятой – Новгородская область, далее идут Калужская, Ленинградская, Липецкая, Новосибирская и Псковские области. Это следует из отчета о состоянии преступности в России за январь-сентябрь 2020 года, опубликованном на сайте МВД. Читать дальше...

В Чеченской Республике открылся Центр управления регионом

Nia-kavkaz.ru 

В Чеченской Республике открылся Центр управления регионом (ЦУР).Об этом сообщил министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов.Центр управления связи (ЦУР) является координационным центром по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений граждан в исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, поступающих, в том числе, из региональных систем обратной связи и публикуемых жителями субъекта Российской Федерации в открытых источниках, таких как социальные сети, блоги, форумы и другие.

Огнеборцы провели учения на Грозненской ТЭС

МЧС медиа 

На территории Грозненской теплоэлектростанции ПАО «ОГК-2» прошли учения по ликвидации аварийной ситуации. Подобные учения проводятся в целях отработки взаимодействия пожарно-спасательных подразделений и работников объекта.

Читать дальше...

UFC открестился от россиянина за поддержку подростка-убийцы из Чечни

Lenta.ru 

В Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC) открестились от связи с россиянином Зелимом Имадаевым после его слов поддержки в адрес чеченского подростка, который обезглавил учителя во Франции. Издание приводит заявление организации, где утверждается, что Имадаев с лета не является бойцом промоушена.



В Чечне благоустроили 92 дворовых и общественных территорий

Stroygaz.ru 

С начала 2020 года в Чеченской Республике благоустроено 48 дворовых и 44 общественных пространств. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, добавив, что это стало возможно благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

«Прекрасная Россия бу-бу-бу»: месть за карикатуру | интервью Навального | Уктусский пансионат

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

С Митей Леонтьевым, Виталием Серукановым и Марией Бутиной на удалёнке обсудим события во Франции, где выходец из Чечни отрезал голову учителю за демонстрацию карикатур Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда в рамках урока свободы слова. Как он вообще попал в Париж и что делать с распространением радикального ислама в Европе? В гостях — уполномоченный правительства Чечни в Германии Тимур Дугазаев и журналист ВГТРК Андрей Медведев. Алексей Навальный «пожурил» Трампа, версия с двойным отравлением, а также доказательства «Новичка» ... Читать дальше...

Врачи в Чечне оказались перед этическим выбором после истории с Дагаевым

«Кавказский узел» 

Заключение о врачебной ошибке можно делать только по итогам экспертного изучения ситуации комиссией, указали специалисты в области здравоохранения, комментируя сведения о расправе с хирургом Дагаевым в Чечне после смерти пациентки. Инцидент с Дагаевым стал показателем атмосферы в регионе, где врачам теперь рискованно браться за сложные операции, констатировали правозащитники.

Москва и Краснодарский край в лидерах: названы лидирующие по количеству мусора регионы России

Nastroy.net 

Твердые бытовые отходы – непременный атрибут современного человечества. Однако в разных регионах их образуется разное количество. В России лидерами по количеству выбрасываемого мусора стали Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Татарстан и Ростовская область.

Жителям Чеченской Республики напоминают о своевременной оплате налогов

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Налоговые органы Чеченской Республики завершили кампанию по направлению физическим лицам налоговых уведомлений за 2019 год: все уведомления для доставки переданы федеральному оператору почтовой связи либо размещены в личных кабинетах налогоплательщиков. Предельный срок для своевременной оплаты налогов, указанных в налоговых уведомлениях, – не позднее 1 декабря 2020 года.По желанию налогоплательщики дополнительно могут лично получить направленные им по почте уведомления, подав заявление в любую районную (межрайонную... Читать дальше...

Парижский головорез разместил в соцсети аудиообращение

Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ» 

Как сообщают французские источники, восемнадцатилетний выходец из Чечни Абдулак Анзоров после кровавой расправы над 47-летним учителем выложил на своей странице в соцсети аудиообращение.

Читать дальше...

После вмешательства прокуратуры оформлены вещные права на крупные объекты капитального строительства, возведенные в рамках нацпроектов

Прокуратура РФ 

Прокуратурой Чеченской Республики организована проверка исполнения законов при реализации государственных программ и национальных проектов.

Раскрыты детали дела о жестоком убийстве учителя во Франции

"Вечерняя Москва" 

Экстремист, обезглавивший учителя в пригороде Парижа, смог совершить убийство благодаря тому, что подкупил школьников, которые предоставили ему информацию о будущей жертве. Соответствующее заявление сделал глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар в среду, 21 октября. Его слова приводит газета Le Figaro.

Объем продукции сельского хозяйства ЧР увеличился на 13%

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Несмотря на ситуацию с пандемией, в Чеченской Республике удалось в этом году увеличить объем продукции сельского хозяйства. - Только по состоянию за 9 месяцев он составил 22,6 млрд руб. и увеличился на 13%, - рассказал Рамзан Кадыров. Также Глава региона отметил, что в республике за последние годы достигнуты отличные результаты в садоводстве и животноводстве. - Очень успешными зарекомендовали себя десятки новых крупных предприятий. Они создавались с чистого листа. Это фирмы «Сады Чечни»... Читать дальше...

Новости Грозного
Грозный

В большой семье. Ногайский нож возвращается


Наталья Зубаревич: «Регионам в этот ковидный кризис сильно помогли»

«Новые Известия» 

«Полного локдауна не будет, но нынешняя ситуация не имеет хорошего решения», - говорит Наталья Зубаревич. Интервью с профессором кафедры экономической и социальной географии МГУ, директором региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубареви вышло на ютуб-канале «МБХ медиа».

В ЧР собран рекордный урожай зерновых культур в объеме 484,9 тыс. тонн

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В Чеченской Республике собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур в объеме 484,9 тыс. тонн, сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Это почти в три раза больше уровня за предыдущий год, - сказал он.Также Глава региона отметил, что в республике за последние годы достигнуты отличные результаты в садоводстве и животноводстве. - Очень успешными зарекомендовали себя десятки новых крупных предприятий. Они создавались с чистого листа. Это фирмы «Сады Чечни», «Фруттис Групп»... Читать дальше...

Нурди Нухажиев: «В объективе «Мемориала» только Чеченская Республика»

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что «Мемориал» не изменяет себе. Он пояснил, что ПЦ «Мемориал» двадцатого октября в очередной раз опубликовал материал, в котором сообщил о новых нарушениях прав человека в Чеченской Республике.- И на этот раз «Мемориал» не изменил себе – утверждает то, во что им хочется верить, - отметил Н. Нухажиев. - Они давно сформировали для себя демонический образ ЧР, и из года в год преподносят его российской и мировой публике. Читать дальше...

Именами погибших 13 октября сотрудников Росгвардии назовут улицы и школы

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека предложил увековечить имена двух сотрудников Росгвардии, погибших в ходе спецоперации в Грозном 13 октября.- Бешерханов Тимерхан Шадидович и Исраилов Ахмед Аюб-Ханович заслуживают того, чтобы их имена отныне носили их родные школы и улицы, - говорится в сообщении Совета.Решение о ходатайстве в соответствующие законодательные органы было единогласно принято на заседании Совета, прошедшем накануне. #россия #рф... Читать дальше...

В ЧР сельхозпроекты позволили обеспечить работой более 106 тыс. человек

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Вчера, 20 октября, Президент России Владимир Путин во время своей рабочей встречи с Председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым похвалил жителей Чеченской Республики, активно участвующих в развитии агропромышленного сектора. В частности, речь шла о крупном современном тепличном комплексе «ЮгАгроХолдинг», построенном в регионе на средства инициативных граждан. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что в регионе за последние годы достигнуты отличные результаты в садоводстве и животноводстве. Читать дальше...

ФСБ задержала двух членов банды Басаева и Хаттаба

Блог сайта «Газета.ru» 

ФСБ в ходе совместной операции с МВД, СКР и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двоих участников вооруженного вторжения в Дагестан в 1999 году - Расула Майлубаева и Загира Якубова. Против них возбуждено уголовное дело по статьям "Бандитизм", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Читать дальше...

Просматривали в Грозном 21.10.2020


Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ побило двухлетний рекорд

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

Что почитать? Французские истории: подборка книг от Нарвской библиотеки