Главные новости Грозного
Грозный
Ноябрь
2020

Новости Грозного за 24.11.2020

Турецкого марша на Кубани не будет

«Сегодня.ру» 

Кубань пантюркисты называют «жемчужиной Османской империи»

О гибридных угрозах и их противодействию в Краснодарском крае рассказал зампредседателя Комитет по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного собрания Краснодарского края, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего общества, Герой труда Кубани, казачий полковник Иван Безуглый.

- Иван Васильевич, как повлияли события на Южном Кавказе на обстановку в Краснодарском крае? Читать дальше...

Л.Г. из «ЛГ»

«Литературная газета» 

Не кончается длинный список потерь 2020-го… Этот номер был почти готов, когда пришло горькое известие. Наши коллеги из ТАСС написали: «Журналистка и правозащитница Лидия Графова умерла в понедельник на 83-м году жизни, сообщил в своем Twitter экс-глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов».

Турецкий марш – 2020

«Литературная газета» 

В недавно вышедшей книге Барака Обамы «Земля обетованная» содержится мысль, что Россия не может считаться великой державой, поскольку у неё мало военных баз за рубежом. Прав ли бывший президент США? Какое значение для России может иметь создание военно-морской базы в Судане? Что показывают первые итоги конфликта в Карабахе? С этими вопросами «ЛГ» обратилась к экспертам. Их мнения совпали не во всём.

Участник боевых действий против Квантунской армии отметил в Заинске 94-летие

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). В Заинске чествовали ветерана войны и труда — Михаилу Фирсову исполнилось 94 года. В адрес участника войны звучали самые теплые пожелания. Об этом сообщает пресс-служба Заинского района. Долгожителя навестили форпостовцы и специалисты Управления по делам молодежи. От имени главы района Разифа Каримова, Заинского военкомата и боевого братства ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных войн Михаилу Антоновичу вручили памятные подарки. Михаил Антонович ... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Эльхан Сулейманов награжден памятной медалью Президента России

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов награжден памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе»,

Самая узнаваемая БМП-1 времен Чеченской войны

Vott.ru 

Картинки, общество | Написал Carl в 19:11 24.11.2020
Возможно, самая узнаваемая БМП-1 времен Чеченской войны. Из состава 101-й Особой Бригады Оперативного Назначения ВВ МВД РФ. Экипаж сделал самодельное знамя с серпом и молотом и нанес знаменитую надпись на машину "Пусть она не права, но она Родина моя". Вообще, 101-я бригада была очень колоритным соединением и абсолютным чемпионом по всевозможным граффити и надписям на машинах



ЧЕЧНЯ. Муслим Хучиев провел совещание о промежуточных итогах прошедших проверочных мероприятий Счетной палаты РФ.

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провел совещание о промежуточных итогах прошедших проверочных мероприятий Счетной палаты РФ. Чеченская Республика. Грозный.

ЧЕЧНЯ. Правительство ЧР приняло проекты по социальной поддержке населения

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев провел внеплановое заседание Правительства ЧР, на котором рассмотрели ряд проектов постановлений. Чеченская Республика. Грозный.

Чечняда 300 еллык тарихлы мәчет торгызылган

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 24 ноябрь, «Татар-информ»). Чечня Республикасының Итум-Калинск районындагы Тазбичи авылында 76 ел ябылып торган мәчет торгызылган. Чечня башлыгы Рамзан Кадыйров әлеге мәчетнең 300 елллык тарихы булуын әйткән. Бу хакта «Интерфакс» хәбәр итә. «Мәчетнең тарихи рәвеше сакланып, ул яңадан иске фундаментта төзелде. Соңгы җомга намазы биредә 1944 елда, чечен халкын куганга кадәр укылган. 76 елдан соң мәчет дин тотучылар өчен кабат ишекләрен ачты», — дип язган Кадыйров социаль челтәрләрдә. Чечня... Читать дальше...

В Азербайджане зреет бунт из-за оставшихся в стране турецких боевиков

Блог сайта «Недвижимость.RU» 

В Азербайджане растет недовольство планами теперь, после завершения войны, создать в стране и в Нагорном Карабахе, в частности, базы для переброшенных из Сирии протурецких боевиков.

Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Прокуратура ЧР выявила факты «серой» зарплаты в медучреждениях

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокуратурой Курчалоевского района проведены проверки, направленные на выявление и пресечение фактов неформальной занятости населения.

Пожарные не допустили перехода огня на квартиры (Видео).

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. В селе Знаменское горела пристройку к жилому двухэтажному многоквартирному дому. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Сотрудники ПСЧ-26 по Надтеречного района позволили оперативно ликвидировали пожар и не допустили перехода огня на квартиры.

Новости Грозного
Грозный

В большой семье. Ногайский нож возвращается


Шанс Павлова стать Моторолой

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Материал был опубликован в интернет-журнале "Спектр" еще в 16-м году и тогда воспринимался большинством на Донбассе и в России как происки врага. Должно было пройти несколько лет, чтобы люди несколько иначе взглянули на героев войны, их роли и месте в истории. Я специально не менял ни одного знака, хотя со многими утверждениями и не согласен. Не менял потому, что при все разнице в подходах и оценках, в главном автор не соврал - он даже оказался деликатен:

"Роль случая и в жизни индивида, и в жизни целого общества чрезвычайно важна. Читать дальше...

Ежемесячное пособие на детей в ЧР увеличилось на 3%

Chechnyatoday.com (Грозный) 

На внеплановом заседании Правительства ЧР под председательством Муслима Хучиева рассмотрели ряд нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку населения ЧР.В результате обсуждения принято 18 нормативно-правовых актов, среди которых постановления «Об индексации размера ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей», «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Чеченской Республики за III квартал 2020 года»... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. В Грозном завершились «Уроки в музее», инициированные Айшат Кадыровой

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. В течение трех дней в Национальном музее Чеченской Республики артисты, художники и искусствоведы рассказывали школьникам о театре, искусстве и классической музыке.

ЧЕЧНЯ. Строительство исламского научно-просветительского центра им. ДАУДА-ХАДЖИ ХАДЖИМУСАЕВА (Видео).

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается первый этап строительства Исламского научно-просветительского центра им. известного богослова Дауда-Хаджи Хаджимусаева. Он возводится на окраине города и станет крупнейшим в России.

Просматривали в Грозном 24.11.2020

Показать еще...

Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Что почитать? Французские истории: подборка книг от Нарвской библиотеки

ЧЕЧНЯ. В день старта скакового сезона в Грозном провели семь забегов

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»