Главные новости Казани
Казань
Март
2023

Новости Казани за 23.03.2023

В Казани открылась фотовыставка, посвященная Рудольфу Нурееву

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Сегодня в казанском кинотеатре «Мир» открылась выставка «Рудольф Нуреев. Возвращение», где представлены 20 фотографий, запечатлевшие моменты приезда легенды мирового балета на Родину.

Читать дальше...

Самолёты компании "Аэрофлот" будут летать из Сочи в Турцию до 10 раз в неделю

Блог сайта «Царьград» 

Число авиарейсов увеличат с 26 марта.

В новом курортном сезоне компания «Аэрофлот» повысит частоту перелётов из Сочи в Турцию, а также из ряда других городов России: Екатеринбурга, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи и Уфы.

Так, с 26 марта из международного аэропорта Сочи авиакомпания начнёт выполнять полеты в четыре города Турции — Стамбул, Анталью, Бодрум и Даламан.

"Частота полетов из Сочи в Бодрум с июня будет увеличена до 10 раз в неделю... Читать дальше...

Активиста марийского национального движения Виктора Новогорского отчислили из вуза. "Idel.Реалии" с ним поговорили

Idelreal.org 

В начале марта из Марийского государственного университета отчислили Виктора Новогорского — марийского активиста и члена национальной общественной организации "Марий Ушем". Официальная причина — не сданные в последнюю сессию экзамены, зачет и курсовая работа. При этом до февраля молодой человек был одним из самых успевающих в своей группе. О возможной предвзятости преподавателей и истинной причине своего отчисления он рассказал в интервью "Idel.Реалии". — Почему вас отчислили? — По результатам комиссии... Читать дальше...

Определена граница Татарстана с пятым по счету регионом — Ульяновской областью

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Следом за границей с Самарской областью в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесена граница Республики Татарстан с Ульяновской областью. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Читать дальше...

В Узбекистане прошла бизнес-миссия, организованная Технополисом «Химград» при содействии Минпромторга Республики Татарстан

Технополис «Химград» 

В рамках бизнес-миссии прошло открытие Первой региональной межотраслевой ярмарки. С торжественной речью на ней выступила заместитель советника президента Республики Узбекистан Галина Саидова, отметив высокий потенциал Джизакской области и развитие промышленности в регионе.Также с поздравительной речью вышел заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Герман Лернер.

Читать дальше...

В Казани учеников школы заставляли вскидывать руку под песню «Я русский»

ИА «Свободная трибуна» 

В школе Казани детей заставляли репетировать песню Шамана «Я русский» и вскидывать руки. «Педагога» при этом не смутило, что некоторые ученики считают себя иной национальности. Видеоролик с данного мероприятия появился в Сети. Учеников решили собрать в актовом зале. Перед ними выступала педагог. Женщина ...

В Иннополисе хотят построить мечеть

InKazan.ru (Казань) 

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поддержал идею строительства мечети в Иннополисе. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ.



В г. Кемерово второй год подряд пройдет Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна»

Елена Волкова 

В г. Кемерово 28 и 29 марта на площадке Дома культуры п. Металлплощадка состоится региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать дальше...

В ряде регионов России по радио прозвучала ложная воздушная тревога

ИА «Свободная трибуна» 

Утро среды, 22 февраля, для жителей ряда регионов России началось не только с кофе и легкой музыки. На любимых радиоволнах звучало предупреждающее сообщение о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. Предупреждения транслировали сразу несколько радиостанций. Речь об «Energy» и «Юмор.FM», «Relax FM»...

Более 80% граждан России отказались от поездок за границу весной 2023 года

ИА «Свободная трибуна» 

Большинство россиян весной не планируют отдых за рубежом. Как сообщает RT, ссылаясь на экспертов в сфере туризма, самыми популярными направлениями на весенний отдых у российских туристов стали Петербург, Москва, Калининград, Сочи и Казань. За границу поедут отдыхать весной менее 20% россиян.

Муфтий РТ Камиль Самигуллин поддержал идею построить мечеть в Иннополисе

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин провел в 1-й день священного месяца Рамадан прием граждан. Встреча проводилась по предварительной записи, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Читать дальше...

Зов крови

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В Казанском плазмоцентре прошла акция по сдаче крови сотрудниками службы войск национальной гвардии РФ     «Среди росгвардейцев стало уже доброй традицией в преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации сдавать плазму крови в Казанском плазмоцентре», – сообщил журналистам во время проведения акции по сдаче крови заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ […]

Начало положено: сборная России сыграла вничью с командой Ирана в первом матче в 2023 году

Блог сайта «78.ru» 

Сборная России в гостях сыграла вничью с одной из сильнейших азиатских команд. Оба гола были забиты с пенальти, а за россиян дебютировали сразу два игрока. Следующий матч российская сборная проведёт в Петербурге! Все подробности – на 78.ru.

Читать дальше...

Стали известны самые популярные среди россиян недорогие автомобили

Столица на онего (Петрозаводск) 

Самыми популярными автомобилями ценой до одного миллиона рублей среди россиян стали Lada, Kia и Volkswagen. Об этом говорится в исследовании сервиса для покупки и продажи авто онлайн «СберАвто». Документ есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Читать дальше...

Новости Казани
Казань

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Прямые регулярные авиарейсы из Казани во Владикавказ откроются в апреле

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Прямые регулярные авиарейсы из Казани во Владикавказ откроются 28 апреля. Полеты будут выполняться три раза в неделю, сообщает пресс-служба аэропорта столицы Татарстана.

Читать дальше...

В первом чтении – самом ответственном

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Сегодняшнее заседание Госсовета РТ привлекло внимание большим количеством законопроектов, вынесенных на обсуждение депутатского корпуса в первом чтении. Это означает, что идёт активная работа по совершенствованию законодательной базы республики. Первое чтение будущего закона – самый ответственный этап его рождения, поскольку именно сейчас решается судьба документа. Парламентарии могут отклонить проект закона, отправить на доработку, но […]

Все происшествия на ЦКАД попали в поле компьютерного зрения

«Вести» 

Автомобили аварийных комиссаров на ЦКАД подключили к "умной" дороге. Теперь они стали частью инновационной системы, которая следит за порядком на магистрали. Искусственный интеллект сам распознает нештатную ситуацию на трассе и передаст информацию сотрудникам.

Муфтий Татарстана поддержал инициативу о строительстве мечети в Иннополисе

Рамблер 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел в резиденции ДУМ РТ прием населения. К нему пришли единоверцы с просьбами и предложениями, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман.

Морозов увидел в докладе Мишустина свидетельство экономического возрождения страны

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Депутат Государственной Думы России от Татарстана Олег Морозов прокомментировал отчет Правительства о своей работе за минувший год, с которым сегодня выступил перед нижней палатой парламента Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Читать дальше...


Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая

Названа средняя стоимость шашлычной корзины

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

На въезде в Казань начали установку новой стелы с названием города