Главные новости Корочи
Короча
Октябрь
2017

Школьные годы ужасные или почему школа-зло.


Помню, когда мы учились в старших классах учителя нам говорили, вот закончите вы школу и будете скучать по школе, поплачете еще. Я всегда была уверена, что скучать не буду.
Так и вышло. Мне нравилось учиться в институте, по школе не скучала никогда.

Обычная советская/российская школа это абсолютно уродливая система.
Оплот коллективизма. А коллективизм я ненавижу в любых проявлениях.
Дурацкие линейки. Отвратительная школьная форма. Я пошла в школу в 89, так что застала этот маразм. Коричневые платья, черные фартуки. А если праздничное мероприятие, надо одевать белые.
Зачем в школе фартуки???!!!

Отдельное издевательство - это белые манжеты и воротнички, которые каждый день надо было отпарывать и пришивать свежие. Прелесть какая: советская загнанная мать, пришедшая с работы(тогда не было нормальной домашней техники, облегчающей труд, стиралок-автомат или мультиварок) должна еще и каждый день иметь принудительное занятие по пришиванию этой лабуды, потому что ребенок первоклассник конечно не справится. Класса со второго подключается сам несчастный ребенок, и колет себе руки, стараясь пришить ровно. Как же я это ненавидела. Кто нибудь объяснит какой сакральный смысл был в наличии воротничков и манжет?

А еще мы были октябрята и должны были носить значки с дедушкой Лениным. Ношение значка было обязательным. Если пришел без значка, могли развернуть и отправить за ним домой. Были специальные дежурные, кто проверял внешний вид. Бля, вам шашечки или ехать? Ребенок учиться в школу ходит, а не для того чтобы соответствовать светлому образу октябренка, будущего пионера.

К счастью, к концу третьего класса маразм со значками отменили, так и не успев принять нас в пионеры.
А помните школьные отработки летом? У нас она была на пришкольном участке, нас заставляли полоть, поливать и прочее. Как прекрасно летом с утра вместо того, чтобы играть с друзьями в каникулы тащится в школу и работать. А еще надо было вести дневник практики, который подписывала наш надзиратель.
Но поскольку я была девочка сообразительная после первой же отработки на пришкольном участке я нашла выход. Взяла подружку и отправилась в детсад, который посещала, там договорилась о прохождении практики с воспитателями. И вместо рабства на пришкольном участке мы ходили в группу играть с детьми, воспитателям помощники тоже были выгодны и они подписывали нам дневники практики.

Уроки труда в школе. Шитье пресловутого фартука(опять фартук!) оставило неизгладимый след, до сих пор помню. Я вообще рукожоп по жизни и у меня никак этот фартук не получался, поэтому все время были переделки и сплошной стресс. В конце года я выкинула замученное подобие фартука, но поскольку надо было отчитаться чтобы получить оценку, мама сшила фартук за меня.

Вообще в школу я очень хотела, я же не знала что это такое и выпросилась у мамы с папой в 6 лет, перепрыгнув подготовительную группу в дет.саду. Объективно в подготовительной группе мне было делать уже нечего. В школу я и так пришла умея читать и писать и первые месяцы было дико скучно. В чем прикол писать палочки и закорючки, если ты умеешь буквы. Моторика была уже развита, поэтому я молниеносно писала все эти палки, пока остальные выводили, а потом мне было скучно, я начинала вертеться, шептаться, нарушала дисциплину урока и мешала другим. Тогда учительница нашла выход: стала приносить мне книжки. И тогда я уже никому не мешала, сидела и с удовольствием читала.

Моя первая оценка в школе была 4, и получен первый урок "креатив это плохо". Знаете почему 4? Задание было нарисовать флажок, обычный такой флажок прямоугольник и палочка. А я умела рисовать красивый флажок, и я подумала зачем рисовать прямоугольник и палку, нарисую красивый, вот учительница обрадуется. Ведь если можешь лучше, надо делать лучше? Мой флажок был с древком, и развевающимся стягом. Итог: почти все получили 5(звездочки), а я 4(ромбик) ибо нехрен высовываться.

Второй урок на тему "креатив неуместен", был получен классе в третьем. Мы писали сочинение, и надо было описать картину. На картине была девочка и ваза с желтыми цветами. А у меня была любимая книжка Малгожаты Мусерович "Целестина или шестое чувство", и вот там при описании желтых цветов, был использован интересный речевой оборот "желтые нарциссы в темно-синей вазе скорбно склоняли над ней свои анемичные головки".
Мне это описание очень понравилось, и я при написании сочинения ввернула эпитет "анемичные" при описании желтых цветочков. Итог: подчеркнутое красным слово, знак вопроса, учительница этого слова не знала и опять 4.

Хорошо что до конца креативность не отбили, а то я бы не смогла сейчас фотографом работать)))

Знания которые давала школа никогда не пригодились мне в жизни, я вообще уже не помню чему меня там учили. Я считаю мое начальное образование - это множество прочитанных мною книг, но никак не школа. Знания полученные в ВУЗах помню, в школе нет. Школа отбивает любовь к учебе и восприятию знаний. Я делала все на "отвали", домашку обычно вообще делала прямо перед уроком на подоконнике. Единственный любимый урок - литература, и то потому что повезло с учительницей.

Вообще за годы обучения помню только пару хороших учителей, которых было за что любить и уважать. Профессионализм некоторых вызывал сомнения. Например наша классная - учитель английского(как раз та, что заставила меня с травмой головы три часа ждать автобуса), учась у нее языку, я помню мы читали слово ocean, как "океан", и лишь придя учится в ВУЗ, препод бледнел от моего произношения и оказалось, говорить надо "оушен". Или преподаватель биологии, которая смущенно улыбаясь сказала что тему полового размножения она с нами обсуждать не будет потому что "вы сами давно прочитали". Это профессионал?

Учитель со стажем стесняется обсуждать с детьми такую тему. Не умеет найти подход?
Спустя 5 лет после школы я пришла работать в центр СПИД, и мне пришлось ходить по школам и говорить с детьми о куда более скользких вещах, чем тема размножения. И употреблять слова типа "сперма" и "вагинальный секрет". И я научилась управлять аудиторией так, чтобы никто не хихикал, то чему учитель так и не научилась за много лет преподавания. И реально у детей пробелы в этих областях знания, наверное не только наша биологичка "стыдную" тему пропускала.


В старших классах у нас была математичка, считалась хорошим профессионалом, но любила третировать детей. Ей спускали это с рук, профессионал то хороший!
Она была против того, чтобы девочки-подростки пользовались косметикой. Если замечала следы косметики на лице, могла подвести к раковине и насильно умыть. Моя подружка залачила челку, эта мегера объявила классу что у подружки наверное перхоть, поэтому она и пользуется лаком, типа прикрыть, довела девочку до слез своим высмеиванием на виду всего класса.

Сижу я один раз на уроке, она смотрит на меня и неожиданно говорит противным скрипучим голосом "Платочек дать?". Я думаю что же случилось, может у меня сопли до колен, а я и не в курсе. Оказалось, губы намазала блеском, сидеть в таком размалеванном виде на ее уроке недопустимо. Сакральное знание недоступно, если на тебе даже минимальный макияж))

Отдельно ее бесили подростковые влюбленности. У моих одноклассников был роман в 11 классе, и она застала их целующимися в коридоре. Схватила обоих за шкирку и потащила к завучу на выговор. Когда у меня начался роман с мальчиком из класса, где она была классным руководителем, увидев нас вместе на перемене, поджала губы куриной жопкой и брезгливо сказала "Невеста...без места".
Третировала детей она много лет, унижала, оскорбляла, высмеивала, все терпели. Я помню как мы мечтали в старших классах выпустится и пойти разбить ей окна, она жила недалеко от школы, настолько мы ее ненавидели. Но конечно выпустились и ничего делать не стали.


А потом в этой школе училась моя племянница, и ее классу эта дама досталась в математички. Она как обычно начала всех строить и обижать, и сюрприз! оказалось воспитанное на принципах гуманизма поколение next не готово терпеть абьюз. Доведенные жалобами детей, родители подняли бучу, написали заявление и потребовали замены учителя математики на другого. Этого дама вынести не смогла и уволилась из школы, ушла в другую школу.

А потом спустя пару лет, я подрабатывала на переписи населения. Ее дом был на моем участке, и я пришла к ней домой. Дома была она и ее муж пьяный, и со следами длительного злоупотребления на лице. Она сделала вид, что меня не узнала, а он унижал и оскорблял ее у меня на глазах, хотя я была у них недолго, она же сникла как то, и не могла ему ответить. И тогда паззл сложился! Я все поняла.
Она была жертвой абьюзера дома(может он ее даже бил?), и не нашла ничего лучше как вымещать свою подавленную агрессию на детях. У меня абсолютно прошла злость на нее, мне даже стало ее жаль, хотя конечно она не имела никакого права отыгрываться на школьниках.

И на самом деле таких несчастных климактерических теток вымещающих на детях свою злость, от неудавшейся жизни в системе образования немало.

Еще я застала этап школьных поборов в школе. Только родителей своих от этого оградила, принципиально. Сказала что наша семья сдавать не будет и точка.
Мне это припомнили))) На выпускном. Когда вручали грамоты родителям за воспитание детей, и детям за вклад в школьную жизнь. Грамоту демонстративно не дали мне одной. Поскольку я была председателем культмассового сектора в школе, играла в квн, и вообще активно участвовала, я спросила классного руководителя за что же меня так выделили.
Она прямо ответила "материальный вклад тоже учитывался". Ну и хрен с ней с вашей грамотой))

Сам выпускной, торжественная часть это была песня. У одной девочки из класса мама работала учителем в другой школе, и она принесла из свое школы сценарий выступления.
Это было настолько тупо и бездарно, что участвовать в этом я не хотела, но пришлось постоять на сцене с классом. Дурацкие стишки за которые мне было стыдно помню до сих пор. Память хорошая.
Например про физруков, на мотив Дельфин и Русалка
"Андрюша и Коля сюжет этой песни твоя подсказала гитарааа
А сетка с корзиной, они если честно не пара, не пара, не пара..."

или про химичку, на мотив "в лунном сиянии..."
"В лунном сияниии атом искрится, вдоль по дороге Ларисочка мчится"

И все в этом духе. Какая же хрень несусветная! Что это за Андрюши Коли и Ларисочки? Кто сочинял эту бездарность?
10 минут позора на сцене, я даже не стала открывать рот из приличия, сочла что постоять со всем классом этого достаточно.

А еще всякие школьные уборки, никогда не понимала, почему дети в школе должны мыть полы. Чему это учит? Полы я дома научусь мыть.

Стремление подавить любую индивидуальность, любимые фразы учителей "Тебе что больше всех надо", "Я-последняя буква в алфавите". Обращение к ученикам по фамилиям, имена детей выучить некошерно что ли?
В универе тоже иногда называли по фамилиям, но при этом говорили "Вы", а это уже совсем другое дело.

Короче нечего мне хорошего вспомнить. Хорошо только что школа позади. Только в ВУЗе, я поняла, как это здорово и интересно учится! Полюбила учиться от всей души. И сходила аж в три ВУЗа, и до сих пор скучаю.

А вы любили школу? Скучаете?



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования


Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

В Белгородской области наградили лучших работников культуры


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области


Музыкальные новости

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"




Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

В Белгородской области наградили лучших работников культуры