Главные новости Корочи
Короча
Июнь
2016

Трамп! Ты уходишь к презренному Птибурдюкову?....

0
Александр Носович - про прибалтийских васисуалиев лоханкиных:


Эра реализма

грозит смертью прибалтийской «буферной зоне»


Реалистический подход к мировой политике постепенно вытесняет концепции интернационализма и становится мейнстримом в политической мысли США.



Этот подход предполагает отход от мирового доминирования США как самоцели и приоритет собственной выгоды, национальных интересов и здравого смысла в международных делах.

Для Прибалтийских республик и других стран Восточной Европы возможное наступление эры реализма в международных отношениях не несёт ничего хорошего: реалистический подход во внешней политике США означает отказ от аксиомы «сдерживания России» и поддержки американцами своих никчёмных союзников из «буферной зоны».
 


«Мы должны строить свой подход к России на чётком понимании собственных национальных интересов и на лишённом идеологии и сантиментов расчёте: как Россия может помочь нам достичь наших целей или, наоборот, им воспрепятствовать. Мы должны сфокусироваться не на их внутренней политике, а на их поведении в мире. Наши взаимоотношения будут эдакой смесью сотрудничества, соперничества и подстройки друг под друга. Короче говоря, нормальными отношениями между крупными державами»,



пишет в The National interest, одном из самых влиятельных в США изданий по международной политике, исполнительный директор экспертного центра Kissinger Associates Томас Грэм.


Примечательно не столько мнение ближайшего помощника бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, сколько то, что статью с характерным названием «Америке пора расстаться со старыми привычками в отношениях с Россией» согласился опубликовать The National interest.

Последние несколько лет публикация подобных мнений в National interest, Foreign policy, Forbes, New York Times и других ведущих политических и деловых изданиях Америки была скорее исключением, чем правилом. Монополию в медийном пространстве твёрдо захватили сторонники американского глобального доминирования, в обеих своих ипостасях (либеральной — сторонники Демократической партии США и неоконсервативной — сторонники Республиканской партии) уверенные, что мировое господство и глобальное демократическое мессианство — это неизбежное бремя страны — «эталона развития» и единственной существующей сверхдержавы.

Однако в последние несколько месяцев голоса реалистов и прагматиков раздаются в публичном пространстве Америки всё чаще и чаще, превращаясь из маргинального направления в новый мейнстрим.


Помимо уже упомянутого Томаса Грэма, постоянную печатную площадь для своих публикаций в Foreign policy и National interest получили Стивен Уолт и Пол Пиллар, публично называвшие ошибкой решение о расширении НАТО на восток. Необходимо упомянуть также публицистическую деятельность обозревателя Forbes Дага Бэндоу, выступающего с радикальных позиций американского изоляционизма.

В Прибалтике до сих пор многие помнят статью Дага Бэндоу, опубликованную в конце прошлого года, в которой он ставит под вопрос целесообразность расширения НАТО для американских интересов и задаётся вопросом: сильно ли улучшили национальную безопасность Америки союз и членство в НАТО с «беспомощными нациями» Литвы, Латвии и Эстонии?

На американских телеканалах теперь стали возможны неслыханные в прошлом допущения вроде «возможно, мир был бы сейчас более безопасным, если бы Хуссейн и Каддафи оставались во главе своих стран».

Сторонники политического реализма допускают целесообразность прямых переговоров с Китаем, Россией и другими реальными субъектами мировой политики в различных регионах мира,

причём переговоров, основанных не на примате американского глобального мессианства, а на принципах взаимного учёта национальных интересов и практической выгоды друг для друга.


При этом только полные глупцы могли бы назвать сторонников реализма «полезными идиотами Путина».

Патриархом американского политического реализма в международных делах был Джордж Кеннан — автор знаменитой «длинной телеграммы», отправленной из Москвы госсекретарю США, в которой Кеннан вводил термин «сдерживание России» и предлагал основные направления стратегии «сдерживания» русских в Европе.

В последующие годы холодной войны все пункты этой стратегии стали основными направлениями деятельности США в Европе и были блистательно воплощены Вашингтоном на практике.

Однако Джордж Кеннан предлагал стратегию сдерживания не потому, что считал Россию экзистенциальной угрозой и абсолютным злом и был закостенелым русофобом и матёрым антисоветчиком, а потому, что на тот момент это соответствовало национальным интересам США.

Спустя полвека после своей «длинной телеграммы» тот же Джордж Кеннан уже в качестве живого классика теории международных отношений и политической науки выступал против вхождения в НАТО стран Восточной Европы, полагая, что не в интересах Соединённых Штатов ссориться из-за этих стран с Россией. И даже заявлял, что расширение НАТО на Восток — «стратегическая ошибка эпического масштаба», которая делает реальным сценарием новую холодную войну.

Как в воду глядел!


В разнице подходов — ключевое различие между реалистами и сторонниками американского глобального доминирования.

Концепции последних (в том числе разработанные при участии Збигнева Бжезинского, Мадлен Олбрайт и других восточноевропейских иммигрантов) считают «сдерживание России» аксиомой — догмой, не требующей подтверждений и доказательств. Подход реалистов состоит в том, что догм и неоспоримых утверждений в международной политике в принципе быть не должно.

Что же касается России, то это сильная самодостаточная страна, с которой надо работать исходя из американских интересов: где-то переговорами, где-то давлением, где-то соперничеством.

Превращение реализма в новый мейнстрим американской внешней политики грозит смертью восточноевропейской «буферной зоне», целесообразность содержания которой для обеспечения национальных интересов США американскими реалистами со времён распада социалистического лагеря ставится под сомнение.

До сих пор считалось, что если «сдерживание России» — абсолютная ценность и неоспоримый приоритет, то и поддержка Латвии, Литвы и прочих «беспомощных наций» региона с их никчёмными элитами так же неоспорима и абсолютна.

Если же отношения с Россией выстраиваются на принципиально новой двусторонней основе, то сохранение на содержании всяких медвежьих углов типа Литвы теряет смысл. Не цитировать же жёстким американским прагматикам Экзюпери?


Очевидно, что рост интереса к реалистам связан с внешнеполитической программой де-факто кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа.

«Я не изоляционист, но я считаю, что Америка — прежде всего», — заявил Трамп, презентуя свою внешнеполитическую программу, и добавил, что, став президентом, он рассмотрит вопрос о выводе американских контингентов из некоторых стран, в которых они Америке не нужны.
 


«К сожалению, после холодной войны наша внешняя политика сбилась с курса. Мы не смогли развить новое видение для нового времени, — говорит Трамп. — Все неприятности начались с того, что мы приняли на вооружение опасную идею о том, что мы можем построить подобие западных демократий в странах, которые или не готовы, или не хотят стать западными демократиями».



Кандидат в президенты США обрушился с критикой на многочисленных союзников Америки, которые не выполняют своих обещаний или вовсе Америке не нужны.

Он ещё раз обозвал НАТО «реликтом холодной войны», который давно Америке не нужен. «Я скептически отношусь к международным союзам, которые связывают нас долгосрочными обязательствами», — говорит Дональд Трамп.

И, наконец, его самое убийственное для профессиональных русофобов заявление:
 


«Я верю в то, что снижение напряжённости и улучшение отношений с Россией — да, с позиции силы — возможно. Здравый смысл подсказывает, что нынешний период вражды должен закончиться… Многие эксперты утверждают, что с русскими невозможно договориться. Что ж, я это проверю».




Упомянутым профессиональным русофобам после всех этих слов остаётся только прожить оставшиеся до президентских выборов 4 ноября несколько месяцев, молясь на победу Хиллари Клинтон.

Кроме как молиться, деятели из Польши, Румынии или Прибалтики всё равно ничего сделать не смогут.

Они сейчас находятся в положении героев третьей «Истории игрушек», которых выросший мальчик Энди перед отъездом в колледж решает, куда отправить: на чердак, в детский сад или на помойку.
RuBaltic.Ru







Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Музыкальные новости

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"




Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы