Главные новости Котласа
Котлас
Апрель
2021

Закрытые офисы, арестованные сотрудники. Что известно о давлении на штабы Навального в российских городах

Закрытые офисы, арестованные сотрудники. Что известно о давлении на штабы Навального в российских городах

Соратники оппозиционного политика Алексея Навального, голодающего в колонии с требованием допустить к нему гражданских врачей, объявили о проведении митингов в его поддержку в городах России 21 апреля в 19:00 по местному времени. Все подробности – в прямом эфире Настоящего Времени:

26 апреля Мосгорсуд рассмотрит иск прокуратуры, которая требует признать соратников Навального экстремистами: по мнению надзорного ведомства, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и штабы политика в разных регионах России "под прикрытием либеральных лозунгов занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Материалы в иске объявлены "секретными", поэтому суд будет закрытым.

Но за сотрудниками штабов Навального пришли еще до митингов и суда. С начала апреля в одних регионах проходят обыски, задержания и даже аресты, в других – проводятся "беседы" и сообщается о странных происшествиях вроде сломанных батарей и нарисованных на стене свастик.

Активисты в некоторых регионах объявляют о временном закрытии офисов, а также предупреждают об удалении страниц из "Вконтакте" и "Одноклассников", к которым могут получить доступ российские силовики, и призывают переходить на другие платформы.

Настоящее Время рассказывает, что известно о преследовании сторонников Алексея Навального к утру 21 апреля.

Котлас

В Котласе Архангельской области у своего дома накануне акции полиция задержала сторонника Навального Владимира Котова – за организацию массового мероприятия. Котова оставили в отделе полиции до суда. При этом в Котласе не планировали проводить митинг 21 апреля.

Вологда

Полиция задержала координатора движения "Вместе" Евгения Доможирова. Перед задержанием ему принесли предупреждение "о соблюдении порядка и организации правил публичного мероприятия". Его обвинили в организации митинга в Вологде 21 апреля. Доможирова задержали после того, как сотрудники остановили автомобиль, в котором он ехал с женой. Его сына Максима Доможирова, который вел стрим о задержании отца, также задержали. Ему вменяют неповиновение требованиям сотрудника полиции. Отца и сына оставили в отделе полиции на ночь. К Евгению Доможирову приезжала скорая помощь, чтобы зафиксировать ушибы, полученные при задержании.

Новгород

В Великом Новгороде местную жительницу задержали после того, как она задала вопрос в группе команды Навального. Женщина спросила, как будут проходить мероприятия. Полицейские обвинили ее в организации митинга.

Белгород

К координатору штаба Максиму Климову 20 апреля пришли сотрудники полиции. Возле подъезда они выставили наряд ППС, адвоката Максима не сразу пустили к его доверителю. Позже защитник сообщил, что при задержании к Климову применили силу: он весь в синяках. Активисту грозит до 30 суток ареста.

За несколько дней до этого полицейские приезжали в штаб в Белгороде, сославшись на то, что им поступила жалоба на координатора: якобы тот стоит на улице и раздает листовки.

Владимир

Ивана Туманова из владимирского штаба 19 апреля задержали и отвезли в отдел полиции в Петушках, чтобы составить на него административный протокол за участие в акции в поддержку Алексея Навального возле ИК-2 в Покрове.

Волгоград

Координатор штаба в Волгограде Евгений Кочергин 20 апреля получил 25 суток ареста по статье о нарушении правил проведения массовой акции. Накануне вечером его задержали вместе с сотрудницей штаба Марией Худояровой, однако ее позже отпустили

Воронеж

13 апреля сотрудника штаба Навального в Воронеже Андрея Ахмедулова задержали на выходе из типографии с листовками и наклейками. В отделе полиции на него составили протокол о выемке листовок "экстремистского содержания".

В этот же день полицейские пришли в воронежский штаб Навального:

происходившее они назвали осмотром помещения, а не обыском;

полицейские изъяли листовки и другие вещи, отказавшись их пересчитать;

координатор штаба Софья Копиносова рассказала, что полицейские изъяли без протокола ее личный ноутбук, а ее саму увезли в отдел для установления личности.

Иркутск

Исполняющего обязанности штаба в Иркутске Захара Сарапулова 15 апреля задержали вместе с двумя волонтерами, продержали два часа в полиции и отпустили без протокола.

"За себя я могу сказать, что продолжу работу в штабе Навального и после признания этой структуры экстремистской. Естественно, мы попытаемся минимизировать риски, сменить юрлицо, бренд. Но у меня нет никаких иллюзий, что нам дадут нормально работать с новым юрлицом. Такого не будет", – сказал Сарапулов в интервью Сибирь.Реалии после этого задержания.

Кемерово

В штаб Навального в Кемерове сотрудники полиции пришли 9 апреля, изъяли старые листовки и около сотни значков. Происходящее назвали "осмотром".

Краснодар и Геленджик

Главу краснодарского штаба Навального Анастасию Панченко 15 апреля задержали в Геленджике. Некий мужчина написал заявление в полицию о том, что она выкрикивала "антиполитические высказывания". После опроса Панченко отпустили.

19 апреля активистку штаба Марьям Дадашеву задержали за ролик в TikTok о предстоящем митинге в поддержку Навального и составили на нее протокол о нарушении правил организации акции. На следующий день Дадашеву арестовали на 8 суток.

Еще одна арестованная в Краснодаре активистка штаба – Алипат Султанбегова. Как и Марьям, ее задержали 19-го, сутки продержали в полиции, а суд назначил ей 10 суток ареста за ролик о митинге в TikTok.

Курган

Алексея Шварца, координатора штаба в Кургане, сотрудники полиции в штатском 20 апреля силой увели из поликлиники и затолкали в машину. На него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга, обвинив в организации акции сторонников Алексея Навального.

Чуть более чем за сутки до задержания Шварца в курганский штаб Навального пришел неизвестный в балаклаве и бахилах и сломал батарею. Одну комнату залило водой.

Махачкала

Штаб Навального в Махачкале объявил о своем открытии 11 апреля, и уже на следующий день координаторы пропали. Позже выяснилось, что Эдуарда Атаева увезли в отдел полиции в Хасавюрт, а Мурада Манапова – в Ленинский РОВД Махачкалы. Последнего арестовали на двое суток за мелкое хулиганство: Манапов якобы ругался матом в общественном месте.

Мурманск

9 апреля Виолетта Грудина, возглавляющая штаб Навального в Мурманске, нашла в почтовом ящике листовку со своим домашним адресом и обвинениями в бандитизме и совращении детей. В этот же день сотрудники штаба не смогли в него попасть: дверь была залита монтажной пеной, также на ней нарисовали свастику. Позже внутри активисты обнаружили разгром, испорченную технику, нарисованные всюду свастики и камеры видеонаблюдения с перерезанными проводами.

12 апреля заместителя Грудиной Александра Суринова задержали в аэропорту Мурманска по подозрению в перевозке наркотиков. Его отвезли в отделение, откуда отпустили после досмотра личных вещей.

Нижний Новгород

Штаб Навального в Нижнем Новгороде 9 апреля выселили из помещения: арендодатель расторг с активистами договор. По словам координатора штаба Романа Трегубова, сдававшего им офис предпринимателя вызвали к заместителю губернатора области по внутренней политике. Сразу после расторжения договора в офис штаба пришли полицейские, закрылись внутри и изъяли все, что было в помещении.

Новосибирск

Новосибирский штаб Навального 19 апреля сообщил о временном закрытии офиса для посещения. Об аналогичных решениях объявили штабы в Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге.

Пенза

В пензенский штаб Навального полиция пришла 15 апреля – на следующий день после того, как активисты написали в своих соцсетях о новых наклейках и листовках, которые они напечатали и готовятся распространять. Активисты сообщили, что полицейских было восемь, они вели себя вежливо и забрали лишь по одной наклейке и листовке.

"Наклейки, на которых написано "Свободу всем!" и "Россия будет счастливой", будут проверять на экстремизм. Сказали, что не понимают, есть здесь экстремизм или нет, надо проверить", – рассказал координатор штаба Антон Струнин.

Пермский край

Юриста пермского штаба Навального Артема Файзуллина задержали 20 апреля сотрудники уголовного розыска. Его увезли из офиса в Березниках в отделение полиции, а вечером арестовали на 13 суток – якобы за репост записи о митинге 21 апреля (однако коллеги по штабу не нашли такой записи на его страницах в соцсетях).

Также активисты сообщили, что координатор штаба Сергей Ухов заметил за собой слежку: по его словам, за ним ходят сотрудники Центра "Э" (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом).

Псков

Как и в пензенский штаб, к сторонникам Навального из Пскова сотрудники полиции пришли почти сразу после сообщения о новых листовках и наклейках. Это произошло 15 апреля. Силовики изъяли в штабе листовки, наклейки, визитки и ноутбук. Координатор Алексей Дорожкин отказался от участия в "опросе", сообщив, что придет в отдел полиции с адвокатом.

Ростов-на-Дону

В штаб Навального в Ростове-на-Дону полицейские пытались попасть в ночь на 11 апреля: они несколько часов стучали в дверь и требовали открыть, ссылаясь на жалобы соседей. Через три дня координатору штаба Ксении Середкиной прокуратура прислала "предостережение" из-за постов с требованием свободы для Алексея Навального.

"Они меня предостерегли за действия анонимного паблика (речь идет о наших социальных сетях). Информация в соцсетях штаба размещается анонимно, и соцсети ведутся анонимно. Они меня в предостережении уже заочно обвинили в организации несогласованного мероприятия, которого еще не было!" – сказала Ксения Середкина в интервью Радио Свобода.

18 апреля сотрудники полиции пришли к Середкиной домой и требовали открыть дверь без объяснения причин.

Санкт-Петербург

14 апреля суд в Санкт-Петербурге арестовал главу местного штаба Навального Ирину Фатьянову на 10 суток: ее обвинили в организации акции в поддержку политика 31 января. За несколько дней до этого в штабе сотрудники полиции искали "экстремистские материалы и пиротехнические средства".

А 19 апреля был арестован и бывший глава петербургского штаба Навального – Денис Михайлов. Ему дали семь суток по административному делу об организации той же акции 31 января.

Тверь

19 апреля координатора тверского штаба Андрея Прокудина задержали для "опроса" по поводу листовок, а в отделении составили на него протокол о неповиновении полиции. 20 апреля Прокудина арестовали на четверо суток.

Уфа

В Уфе волонтера штаба Навального задержали 14 апреля, когда он забирал из типографии листовки, и обвинили в неповиновении полиции (позже суд оштрафовал его на 3 тысячи рублей). В сам штаб пришли сотрудники прокуратуры.

А на следующий день уфимский штаб разрисовали неизвестные вандалы, используя баллончик с краской, а замок залили клеем, сообщили активисты.

Челябинск

Замок входной двери залили клеем и в челябинском штабе Навального. Из-за этого помещение пришлось взламывать, когда 19 апреля туда с обыском пришли полицейские. Обыск был связан с так называемым дорожным делом: в феврале полицейские уже приходили в штаб по этому поводу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Архангельский краеведческий музей - уникальное место

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского




В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Жителям Архангельской области вручили знаки «Почетный донор России»

В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины

Почти 14 млрд рублей выделено на дорожную деятельность в Кировской области в 2024 году

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Жители Архангельской области голосуют за объекты благоустройства


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области


«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении



Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья


В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Котлас закипает


Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла жителям Поморья найти работу

Два бойца из Сосногорского и Печорского районов погибли в зоне СВО

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Подведены итоги чемпионата Архангельской области по прыжкам на батуте

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей