Главные новости Краснодара
Краснодар
2020

Разбор судейства в 10-м туре РПЛ: «Спартак» — «Зенит», удаление у ЦСКА, красная карточка Карпину. Все по делу?

Наш постоянный судейский эксперт Илья Обломов разбирает работу арбитров в 10-м туре РПЛ. Хвалит главного арбитра матча «Спартак» — «Зенит», критикует работу VAR в Уфе и объясняет, что Денис Глушаков в матче с «Локомотивом» возмущался зря.

«Уфа» — «Ротор». Виталий Мешков

На 52-й минуте арбитр показал Данченко лишь желтую карточку, хотя есть ощущение, что игрока следовало удалить: он сыграл прямой ногой шипами в ногу соперника. Так мяч не отбирают, риск нанести травму был очень высок. Сложно сказать, почему не вмешался VAR в лице арбитров Амелина и Елеференко.

(Матч ТВ)Матч ТВ

Также Амелин решил не вмешиваться в эпизод на 1-й добавленной ко второму тайму минуте, хотя следовало, как минимум, пригласить главного арбитра к просмотру. Мешков явно не видел эпизода. Проверка VAR заняла ровно 20 секунд. Не знаю, видели ли они все повторы или нет, но Гогуа ударил Бизяка в ахилл. Это пенальти. Не самая удачная игра для Мешкова и VAR.

«Тамбов» — «Арсенал». Владислав Безбородов

Очередная хорошо проведенная игра Безбородова. И карточки, и пенальти — все по делу.

«Урал» — ЦСКА. Станислав Васильев.

Ключевое решение — удаление Магнуссона за фол последней надежды: исландец лишил явной возможности забить гол на 49-й минуте минуте. Решение верное: игрок «Урала» вышел бы один на один, контролируя мяч, если бы не фол.

Ошибочно показана желтая карточка Марадишвили на 79-й минуте. По мнению арбитра, игрок ЦСКА сыграл в мяч рукой и прервал атаку «Урала», однако попадание в руку в данном случае — не нарушение правил: рука в естественном положении, и Марадишвили не играл рукой в мяч намеренно.

На 80-й Тикнизян получил предупреждение за неспортивное поведение — не согласился с решением Васильева. Да, фол был зафиксирован спорно, но эмоции нужно держать при себе.

«Спартак» — «Зенит». Павел Кукуян

Павел очень хорошо справился с дерби, ключевых ошибок не допустил. Хорошее движение, трактовка эпизодов, давал бороться, всегда рядом. Провел несколько профилактических бесед, уверенно контролировал игру. Стоит признать, что очень сложных моментов и не было, но пара эпизодов с трибуны вызывала вопросы.

На 13-й минуте Урунов упал в штрафной площади «Зенита», но нарушения не было — обычная борьба. На 69-й мяч попал в руку игроку «Зенита», но и тут решение было верным: рука в естественном положении — нет фола.

Некрасиво выглядела только желтая Соболеву. Кукуян неверно зафиксировал нарушение со стороны Александра, а тот не сдержал эмоции.

«Локомотив» — «Химки». Евгений Кукуляк

Кукуляк провел вторую игру в РПЛ. Мне нравится его манера судейства: уверенно, не поддается на провокации, гнет свою линию. Особенно показателен момент на 90+ минуте, когда Мирзов неверно ввел мяч из аута, оторвав обе ноги от газона, а после этого пошла очень опасная атака. Конечно, на Евгения сразу же набросились Глушаков и Тихий, за что заслуженно получили «горчичники». В этом эпизоде верно подсказал ассистент Миневич.

По поводу возможного пенальти в ворота «Химок» на 22-й минуте: тут стоит посмотреть повтор, который показали примерно на 24:30. Не вижу фола со стороны Идову. Борьба за позицию.

«Рубин» — «Ахмат». Владимир Москалев

Ключевой момент игры случился на 68-й минуте: арбитр ошибся, удалив полузащитника «Рубина» Йевтича за якобы удар по лицу Тимофеева, и игра перевернулась с ног на голову. Кто-то возражает: его надо было удалить еще на 64-й минуте, когда он шипами въехал в ногу соперника. Да, шипы были открытые, но фазы полета не было, Йевтич изначально пытался играть в мяч, и самое главное — шипы попали не напрямую, а вскользь. На красную карточку не тянет. На 68-й минуте Тимофеев «изобразил» вторую желтую для соперника. Рука с лицом не контактировала совсем, но схватиться нужно именно за лицо.

На 78-й минуте пенальти в ворота «Рубина» Москалев пропустил — спасибо Вилкову, что вмешался в работу главного и исправил ошибку.

«Сочи» — «Ростов». Евгений Турбин.

Начнем с удаления Карпина. Он завелся после желтой карточки Полозу. Не вижу в этом моменте стопроцентной желтой. Рабочий фол по неосторожности. Задел шипами, но грубости не было. За свое несогласие Валерий Георгиевич получил предупреждение. Карпин, конечно, сам виноват, хотя его эмоции понятны. Что было после матча, узнаем после заседания КДК. В итоге Карпин получил прямую красную карточку уже после окончания матча.

Еще момент — Турбин спорно удалил Норманна за вторую желтую карточку. Очевидно, Норманн получил ее за неспортивное поведение. По телевизионной картинке нельзя сказать, что Норманн натворил на желтую. Может, помощнику «напихал» или самому Турбину. В любом случае Норманн погорячился. Имея желтую карточку, бросаться в сторону арбитра с криками глупо.

Остальные многочисленные ЖК верны — нервозность Карпина передавалась подопечным, и они зачастую были грубы. Думаю, что эти решения арбитра комиссия поддержит.

«Динамо» — «Краснодар». Кирилл Левников

Арбитр FIFA в этом сезоне подтверждает свой статус уровнем арбитража. Все желтые карточки по делу, вопросов нет.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Тихий вечер...

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

"Это только начало". Неадекватный сосед шокировал жильцов пробитой головой со снятым скальпом

Экс-тренер "Зенита" Петржела: петербуржцы могут проиграть "Динамо"

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Рост производства сельскохозяйственной продукции

В Краснодаре будут судить застройщиков двух крупных ЖК, похитивших у дольщиков более 180 млн рублей