Главные новости Краснодара
Краснодар
Октябрь
2020

Российское трио в Лиге чемпионов. Сравним шансы «Краснодара», «Зенита» и «Локомотива»

0

Впервые в истории главного клубного турнира Старого Света Россию на групповой стадии представят сразу три команды. Оцениваем, чьи шансы на успех выше.

Автор: @reporterrussia

Новичок группового этапа Лиги чемпионов – «Краснодар»

Начнем с дебютанта основного этапа главного еврокубка. ФК «Краснодар» в последние годы регулярно выступал в Лиге Европы. Победы на групповой стадии над такими грандами, как «Севилья» и дортмундская «Боруссия», и выход в весеннюю часть турнира дали повод болельщикам команды и, главное, ее владельца Сергея Галицкого, замахнуться на что-то более серьезное. И вот, наконец, обыграв по сумме двух матчей в решающем раунде квалификации греческий ПАОК, «быки» реализовали мечту. Соперниками краснодарцев по группе Лиги чемпионов станут хорошо знакомая им по Лиге Европы «Севилья», а также лондонский «Челси» и непредсказуемый французский «Ренн».

Уже само попадание в группу – неоценимый опыт для ФК «Краснодар», но уровень клуба и амбиции владельца простираются гораздо дальше. Теперь нужно пытаться выгрызать максимум очков в играх с фаворитами и брать свое с равными по классу.

«Челси» продолжает обновляться и укрепляться. На смену старой гвардии пришли новые лица, а прежние юниоры постепенно становятся лидерами команды. Тэмми Абрахам, Мэйсон Маунт, звездный новичок «аристократов» немецкий форвард Тимо Вернер – эту атакующую мощь предстоит сдерживать защите черно-зеленых во главе с Александром Мартыновичем и Кайо. Если объективно смотреть на вещи, одно очко в домашнем матче с английским грандом можно будет считать успехом.

Далее - «Севилья», которая штампует победы в Лиге Европы как семечки (за последние шесть лет этот турнир испанцы выигрывали четырежды, в том числе - минувшим летом), а иногда дает по носу «старшим товарищам» в матчах за Суперкубок УЕФА. Удивить подопечных Юлена Лопетеги чем-либо на футбольном поле для «Краснодара» будет очень сложно. С техникой и игровой дисциплиной у андалусийцев все в порядке. Не говоря уже про опыт выступлений в решающих матчах. Успехом в двухматчевом противостоянии с «Севильей» для «Краснодара» станут три очка.

Ну и, наконец, «Ренн» - такой же, как и «быки», дебютант группового турнира Лиги чемпионов. Команде Жюльена Стефана Фортуна улыбнулась дважды. Сначала в чемпионате Франции »Ренну» присудили третье место из-за досрочно завершенного сезона, а зетем клубу не пришлось проходить квалификацию главного еврокубка благодаря победе «Севильи» в финале Лиги Европы над «Интером». Таким образом, третий представитель Франции был освобожден от отбора и получил прямую путевку в группу.

Детально оценить перспективы французов сложно. Звезд в »Ренне» нет. Да и о планах покорить Европы руководители клуба не распространялись. При этом в трансферное окно команда потеряла основного голкипера: сенегалец Эдуар Менди перебрался в... «Челси» и может сыграть против «Краснодара» уже в составе лондонцев (как говорится, от судьбы не уйдешь). Теперь основной вратарь »Ренна» – француз Ромен Сален. Будем надеяться, что ослабление позиции первого номера окажется на руку «быкам».

В защите у «Ренна» солируют марокканец Наиф Агуэрд и француз Дамьен Да Сильва. Оба отыграли все матчи в новом сезоне чемпионата Франции и уже успели на двоих четырежды поразить ворота соперников. В средней линии чудеса творят бывший игрок «Севильи» Стевен Н'Зонзи и 17-летний Эдуардо Камавинга. Кстати, юнец уже заигран за главную сборную Франции. Ну а в атаке солирует Серу Гирасси (три гола в лиге 1).

Команда у французов крепкая, сбалансированная, но молодая и неопытная. По классу «Краснодар» (если не будет травм у лидеров) ни в чем »Ренну» не уступает. Так что оптимистичный прогноз на эту дуэль – четыре очка.

Резюме: наш клуб обязан попадать в еврокубковую весну. Будет это третье место и 1/16 финала Лиги Европы – замечательно: задача-минимум будет выполнена. Ну а если команда Мурада Мусаева пробьется со второго места в 1/8 финала Лиги чемпионов, рукоплескать стоя будет вся футбольная Россия.

Лидер российского чемпионата – «Зенит»

Чемпион страны предыдущих двух сезонов очередной раз попытается преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Год назад подопечные Сергея Семака как никогда были близки к евровесне после домашних побед над «Бенфикой» и «Лионом». Однако в заключительном туре зенитовцы бесславно уступили португальцам и пролетели даже мимо Лиги Европы, финишировав в своем квартете четвертыми.

На этот раз в одну группу с питерцами попали дортмундская «Боруссия», римский «Лацио» и бельгийский «Брюгге».

Явным фаворитом группы выглядят немцы. Имея в составе звезд европейского колибра, »Боруссия» должна без проблем выходить в плей-офф. Оборону команды цементирует Матс Хуммельс, что заметно осложняет перспективы атакующей группы «Зенита» в лице Артема Дзюбы, Сердара Азмуна и Малкома. Каждый гол в этом противостоянии для питерцев будет на вес золота.

В центре у «Боруссии» пылит старый знакомый города на Неве Аксель Витсель. Бельгиец застал те времена, когда руководимые Андре Виллаш-Боашем сине-бело-голубые громили в своей группе Лиги чемпионов «Валенсию», «Гент» и «Лион» и с первого места выходили в плей-офф. Остается надеяться, что Витсель по-дружески совершит... пару потерь в пользу «Зенита».

Нападение «Боруссии» выглядит просто устрашающе. На острие один за одним штампует голы норвежский вундеркинд Эрлинг Холанд. Помогают скандинаву многоопытная звезда клуба Марко Ройс и очередной продукт немецкой кузницы кадров американец Джованни Рейна. Парню еще нет и восемнадцати, а он уже отвоевывает место в основе у более взрослых и статусных игроков и регулярно забивает и раздает голевые передачи.

Правда, есть у команды Люсьена Фавра и слабое место. Фееричные разгромы всех и вся порой чередуются с тусклыми и провальными матчами: когда у «Боруссии» не идет игра, она способна уступить даже записному аутсайдеру. Исходя из всего вышесказанного - вывод: «Зениту» по силам взять в двух встречах с немцами три очка (естественно, при условии полной концентрации, правильного тактического плана на игру и хорошей физической формы).

Следующий соперник - «Лацио», который нельзя отнести к признанным европейским грандам. Вот и в Италии из попыток навязать конкуренцию «Ювентусу» в прошлом сезоне ничего не вышло. Причина банальна. В команде, по сути, только одна звезда. Нападающий сборной Италии и лучший бомбардир серии А Чиро Иммобиле.

Вся игра команды Симоне Индзаги заточена под этого голеадора. Нетрудно догадаться, что происходит с атакой римлян, если Иммобиле не в форме или вовсе отсутствует на поле. Есть, конечно, поигравший в «Локо» эквадорец Фелипе Кайседо, но на роль лидера атак этот парень явно не тянет.

В защите у «Лацио» стеной встают экс-игрок «Ростова» Баштуш, а также румын Штефан Раду и Франческо Ачерби. Оборона довольна надежная, но назвать ее непроходимой после недавнего матча с «Аталантой» никак нельзя (римляне уступили на своем поле 1:4 команде Алексея Миранчука).

Задача-минимум «Зенита» на игры с «Лацио» – это три-четыре очка. Только при таких раскладах питерцам светит плей-офф Лиги чемпионов.

Аутсайдером же группы на бумаге выглядит «Брюгге». Бывшая команда Владимира Габулова (с которой экс-вратарь сборной России стал чемпионом Бельгии) для нашего болельщика загадочна. Да, в последние годы сборная Бельгии вышла в лидеры мирового футбола, да, бельгийский чемпионат поднялся в таблице коэффициентов УЕФА, однако за выступлениями подопечных Филиппа Клемана в России вряд ли кто-то пристально следит. Из всего состава «Брюгге» можно выделить разве что бывшего подопечного Юргена Клоппа в «Ливерпуле» вратаря Симона Миньоле да лидера полузащиты команды Ханса Ванакена.

Если «Зенит» отнесется к очным встречам с бельгийцами, как нужно, а травмы обойдут питерцев стороной, то 6 очков должны быть уверенной целью подопечных Сергея Семака. И беглый разбор группы дает полное право надеяться и даже требовать от «Зенита» подарок в виде 1/8 финала Лиги чемпионов.

Самый проблемный из нашей лигочемпионской тройки – «Локомотив»

После отставки с поста главного тренера Юрия Семина и назначения серба Марко Николича отношения у руководства «Локомотива» с болельщиками резко испортились. Отъезд Алексея Миранчука в «Аталанту» явно ослабил команду, пусть поклонники «Локо» и искренне порадовались за игрока. Выписанный из Франции Франсуа Камано, а также ребята из дубля – Дмитрий Рыбчинский, Станислав Магкеев и другие – адекватной заменой полузащитнику сборной России пока не стали. Даже по меркам внутреннего чемпионата, не говоря уже про европейский топ-турнир.

Оттого за «Локомотив» боязно перед надвигающимся стартом в Лиге чемпионов.

Гилерме периодически допускает в воротах ошибки, которыми не пользуются соперники по РПЛ, но за которые на европейском уровне может последовать наказание. Ведь в группе с «Локо» выступит сама «Бавария» - действующий победитель Лиги чемпионов. Атака мюнхенцев разнесла летом «Барселону», «Тоттенхэм» и других грандов. И, конечно, способна проделать то же самое с вице-чемпионом России. Ведь Ведран Чорлука не молодеет, а Мурило не хватает класса, чтобы держать оборону команды на должном уровне.

Добавим, что у «Локо» выпал из-за травмы Дмитрий Баринов. Без него рассчитывать даже на третье место в группе будет проблематично. Помимо «Баварии», душить своими атаками железнодорожников будет «Атлетико». Мадридский клуб усилил атаку экс-игроком «Барселоны» Луисом Суаресом. Уругваец не молодеет, но как хорошее вино с годами в Лиге чемпионов становится лучше. Одно ускорение, два касания - и вынимай мяч из ворот. А еще у испанцев есть жесткий Диего Коста и технарь Жоау Феликс. Португалец пока не оброс мясом, но постепенно становится лидером команды, и в этом сезоне сделает все, дабы болельщики «матрасников» перестали ностальгировать по Антуану Гризманну.

В общем, с этими двумя соперниками конкурировать бесполезно. Остается надежда пробиться в евровесну с третьего места, дающего право выступить в 1/16 финала Лиги Европы. Тут конкурент железнодорожников – австрийский «Зальцбург». И по опыту, и по прогрессу последних лет эта команда скорее более высокого класса, чем «Локомотив», но не настолько, чтобы заранее отказываться от борьбы с ней.

Многое зависит от того, в какой форме будут лидеры атаки москвичей (это главным образом Федор Смолов и Гжегош Крыховяк), и от того, выйдет ли на первые роли брат-близнец Алексея Миранчука Антон.

Суммируя сказанное о трех российских участниках групповой стадии Лиги чемпионов, напрашивается вывод: с позиции силы ни один наш клуб ни с кем из соперников играть не сможет. А раз придется действовать «вторым номером», решающее значение приобретут самоотдача, игровая дисциплина, физическая готовность и правильные тактические установки на каждый конкретный матч, под каждого конкретного соперника.

Ну а мы будем болеть за все три команды. Хочется пожелать «Краснодару», «Зениту» и «Локомотиву» дружно шагнуть в европейскую весну.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

В Краснодаре на 4,5 месяца перекроют движение на нескольких улицах из-за реконструкции теплосети

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Деменко: "Зенит" может быть скован в матче с "Динамо"

Якутянин Айаал Сивцев завоевал золотую медаль в толкании ядра

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование


Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре

НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ

"Ахмат" со счетом 5:1 разгромил "Пари НН" в 26-м туре РПЛ


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


«Киа» вылетела с дороги и застряла в разделительном отбойнике под Краснодаром

За эти слова накажут легенду «Спартака»?! Так женщин в российском футболе еще ни унижали

"Банда четырех" против демократии

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре


Музыкальные новости

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


Много дождя: погода на Кубани с 29 апреля по 5 мая

Развлекательная программа на матче "Крылья Советов" – "Краснодар"

"Ахмат" со счетом 5:1 разгромил "Пари НН" в 26-м туре РПЛ

Юлия Ефременкова из «Дома-2» купила четвертую квартиру в Краснодаре


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Развлекательная программа на матче "Крылья Советов" – "Краснодар"

Под Краснодаром загорелась фура

От 50 и выше: во сколько обойдётся верба в Краснодарском крае

"Ахмат" со счетом 5:1 разгромил "Пари НН" в 26-м туре РПЛ












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде






За эти слова накажут легенду «Спартака»?! Так женщин в российском футболе еще ни унижали

«Киа» вылетела с дороги и застряла в разделительном отбойнике под Краснодаром

"Банда четырех" против демократии

Прокуратура начала проверку после осквернения Вечного огня в Краснодарском крае