Главные новости Крымска
Крымск
Январь
2015

Вифлеемская звезда.

Реально ли существование Вифлеемской звезды?

Мнение Церкви.

3720816_vifleemskaya_zvezda3 (350x246, 63Kb)Церковь считает, что Вифлеемская звезда была не обязательно естественным астрономическим телом, а скорее чудесным явлением: исполнив свое назначение, она затем исчезла с неба, а когда волхвы пришли в Иерусалим, она скрылась, чтобы ее не мог увидеть Ирод, потом снова вернувшись

Возможно, эта звезда существовала только в воображении мудрецов, а сам термин позже был употреблен в качестве метафоры.  Христианские писатели первых веков думали, что это была особенная, специально сотворенная для такого случая звезда. Они считали, что это божественная разумная сила явилась в образе звезды:

 «Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком... А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу» (Феофилакт Болгарский)

 Мнение историков и астрономов

Что же представляло собой данное небесное тело, если оно существовало в действительности? Историчность сообщений Нового Завета и реальность существования Вифлеемской звезды не доказана.

Историки и астрономы не могут найти ответ на этот спорный вопрос. Вифлеемская звезда вела волхвов не один день, а на протяжении всего путешествия с Востока в земли Иудеи. То есть это не мог быть, к примеру, метеорит, промелькнувший в небе. Скорее всего, это была комета или одна из планет Солнечной системы. Хотя некоторые исследователи говорят о рождении новой звезды ( Новая звезда, вспыхнувшая близ созвездия Козерога — наблюдалась в течение 70 дней весной 5 года до н. э. или Новая звезда в созвездии Ориона - известны по китайским и корейским летописям) и даже об НЛО.
У последних гипотез есть один очень крупный недостаток: они не могут ответить на вопрос, а как эта звезда (или планета) могла «идти перед ними»? Звезды, как известно, по небу не перемещаются. Планеты же, хотя и перемещаются, но со скоростью, достаточно медленной для того, чтобы глаз наблюдателя с Земли мог такое перемещение визуально зафиксировать.
Существует только два вида природных небесных тел, передвижение которых по небосводу может быть заметным на глаз -  это метеориты - так называемые "падающие звезды" и кометы. Из евангельского описания видно, что Вифлеемская звезда отнюдь никуда не падала и падать не собиралась. Следовательно, логично предположить - эта "звезда" была ни чем иным, как кометой.

3720816_vifleemskaya_zvezda_1_ (279x413, 22Kb)В Евангелии от Матфея для обозначения Вифлеемской звезды употребляется греческий термин «aster», который может толковаться как «комета». Кометы, особенно яркие и заметные, на небосклоне появляются не так уж часто. Поэтому на нее должны были обратить внимание современники волхвов. Известно, что комета Галлея пролетала в пределах видимости с Земли в 12 веке до н.э. Так как современные ученые датируют рождение Иисуса примерно 14—12 гг. до н.э., комета Галлея вполне подходит на роль Вифлеемской звезды. Приближаясь к поверхности нашей планеты, комета была заметна в предрассветные часы. Затем она на некоторое время стала не видна, и вновь появилась только в зените, в той точке своей траектории, которая находилась ближе всего к Земле. Именно тогда волхвы могли увидеть ее во второй раз, в конце своего путешествия. Единственный минус данной теории состоит в том, что планета, все же, внешне имеет значительные отличия от звезды, даже если смотреть на нее с Земли невооруженным глазом. Однако, когда комета удаляется от светила, ее хвост совсем не виден, и потому рассмотреть можно только яркое небесное тело, движущееся с определенной скоростью.

Что касается версии о планете, то на эту роль подходит Юпитер. В 7 г. до н.э. произошло редкое явление — Юпитер встретился с Сатурном в зодиакальном знаке Рыб, что породило видимость новой яркой звезды. Астрологами это событие могло быть воспринято как символ. Дело в том, что Юпитер традиционно считался царской планетой, а Сатурн ассоциировался с еврейским народом. Знак Рыб соответствовал Ближнему Востоку. Волхвы могли прочесть небесные знаки и истолковать их как пророчество. По мнению одного из немецких астрономов, Юргена Хамеля, волхвы пришли из Месопотамии, заинтересовавшись необычными знакам, которые явило им небо. Сведения об этом постепенно стерлись из истории, так церковь не хотела лишний раз упоминать, что о рождении Спасителя первыми узнали не священники, а астрономы.

Похожей теории придерживался и знаменитый астроном Иоганн Кеплер. Он  доказывал, что виденная волхвами звезда появилась в результате редкого совпадения в одной точке наиболее ярких планет: Юпитера, Сатурна и Марса. Наблюдая такое сочетание планет в 1603 году, Кеплер вычислил, что подобное «соединение планет» должно было происходить и в 747-748 годах от основания Рима. Интересно, что в Лондонской обсерватории в 60-е годы нашего столетия посетители могли видеть воссозданную английскими астрономами картину звездного неба в год рождения Иисуса Христа с яркой звездой.

Так как, согласно Евангелию, сами жители Иудеи не заметили никакого чудесного явления, существует мнение, что предпочтение стоит отдать гипотезе о соединении, а не о комете или вспышке новой звезды

 3720816_vifleemskaya_zvezda2 (250x386, 14Kb)Какая бы версия ни была верной (а Церковь не отрицает возможности существования различных объяснений этого удивительного факта), не нужно забывать, что Библия - не учебник по астрономии, а Евангельская история Рождества не является описанием атласа звездного неба над Вифлеемом и Иерусалимом. Евангелие , вобщем-то, не  является хронологией происходивших 2000 лет назад событий.
Евангелие - Благая Весть (именно так слово евангелие переводится с греческого) всему человечеству о Спасении его от вечной смерти Богом Иисусом Христом. Волхвы, идущие за звездой поклониться рожденному Иисусу Христу, символизируют все народы, идущие к Источнику Вечной Жизни.

Вифлеемская звезда - мифологический вымысел?

Поскольку сообщение евангелиста Матфея о Вифлеемской звезде имеет лишь косвенное подтверждение, ряд историков считают данный евангельский сюжет, а также связанные с ним другие сюжеты (поклонении волхвов и избиение младенцев царем Иродом) полностью вымышленными:
«… из описания звезды, данного Матфеем, мы узнаем, что маги (волхвы) увидали ее на востоке и, решив (неведомо почему), что это — звезда новорожденного царя иудейского, то есть Мессии, отправились в Иерусалим. Из евангелия не видно, имели ли они во время путешествия перед собой звезду; но когда они по указанию Ирода отправились в Вифлеем, звезда вдруг снова появляется и уж не только ведет за собою волхвов, но, дойдя до Вифлеема, останавливается столь явственно над жилищем родителей Иисуса, что волхвы тут же заходят в дом с дарами. Какая то была звезда, мы не знаем, но во всяком случае естественная звезда не могла бы совершить то, что совершила эта мессианская звезда по свидетельству Матфея. Но если то была сверхъестественная, самим Богом посланная и руководимая звезда, то она должна была бы совершить нечто большее — отвести волхвов прямо в Вифлеем, минуя Иерусалим, чтобы напрасно не подводить под нож Ирода-злодея бедных младенцев вифлеемских. Поэтому все то, что в звезде этой было сверхъестественного, например ее поступательное движение и остановка, мы в любом случае должны отбросить как сказочную подробность» (Штраус Д. Жизнь Иисуса.)
В связи с этим некоторые верующие считают, что Вифлеемская звезда была не от Бога, а от дьявола, который использовал ее, чтобы убить Иисуса руками царя Ирода.

Вифлеемская Звезда как символ рождения Иисуса Христа

Тем не менее,  Вифлеемская Звезда - общеризнаный символ рождения Иисуса Христа. И находится она в Храме Рождества Христова в Вифлееме. 
3720816_vifleemskaya_zvezda1 (450x299, 57Kb)В  Гроте Рождества Христова  сохранилось отверстие древнего колодца , на дно которого по преданию , и упала Вифлеемская Звезда . Считается  , что если долго смотреть вглубь этого колодца , то можно увидеть мерцающий свет Вифлеемской Звезды.

Над Пещерой Рождества  в 4 веке был построен Храм Рождества Христова  - один из древнейших храмов на Святой Земле. В Пещере Рождества серебряная Звезда Вифлеема была установлена  францискианцами – монахами  католического нищенствуещего ордена в 1717 году .

Место рождения Иисуса обозначено серебряной Вифлеемской Звездой с 14 лучами , которые символизируют  14 остановок Виа Долороса –Крестного пути Христа в Иерусалиме на место казни на горе Голгофа.
Надпись по латыни«HicdeVirginiaMarieJesusCristosnatusest– 1717» -  «Здесь Дева Мария родила Иисуса Христа» указывает на место ,  где родился Сын Божий и на дату установки Вифлеемской Звезды в Храме Рождества Христова монахами ордена францискианцев.

В 1847 году из Храма Рождества Христова турками была похищена серебрянная Звезда Вифлеема ,что послужило причиной Крымской войны 1853-1856 гг. Заново изготовленную серебряную Вифлиемскую Звезду турецкий султан  принес в дар монахам - францискианцам в 1853 году.

Вифлеемская звезда и христианские традиции.

  • Восьмиконечная Вифлеемская Звезда , как знак Бога и символ  Рождения Иисуса Христа , устанавливалась на куполах первых христианских церквей .
     
  • 3720816_zvezda3 (300x287, 19Kb)В православии изображение восьмиконечной Вифлеемской Звезды встречается на всех русских иконах Богородицы – покровительницы России . Восьмиконечную Звезду Вифлеема еще  называют Звездой  Богородицы , Звездой России  или Русской Звездой.
     
  • Высшая государственная награда в царской России - орден Андрея Первозванного  , имела  форму восьмиконечной Вифлеемской Звезды. Согласно церковному преданию  , апостол Христа Адрей Первозванный первым принес правозвестие христианской веры на русскую землю . Высокий статус награде - ордену Андрея Первозванного ,  был  возвращен указом президента России  от 1 июля 1998 года.
     
  •  Восьмиконечную Вифлеемскую Звезду ,  символ рождения Христа , дарили детям на счастье и благополучие . Ею украшали верхушки елок на Рождество . В советское время восьмиконечная звезда  была замена на  пятиконечную.
     
  •  Звездица — звезда, которую в церквях ставят в память о Вифлеемской на дискосе - блюде на подножии с изображением сцен из Нового Завета, чаще всего — младенца Иисуса Христа
     
  • Символ Вифлеемской звезды используется как элемент орнамента в декорировании иконостасов, церковной утвари и архитектурных деталей храмовых сооружений
     
  • Звезда-навершие — ёлочное украшение, которое ставят на верхушку рождественской ёлки.
     
  • Вифлеемская звезда — украшение Рождественских праздников, как на улице, так и в интерьере.
  • (С) инет



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Морской кокос во благо красоты

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту

На лето ограничат движение большегрузов по трассе А-146 на Кубани

До конца года путепровод на трассе А-146 под Крымском закроют для большегрузов

В школе Крымска эвакуировали учеников из-за угрозы минирования


Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

Ставропольская мастерская мюзикла КИВИ стала одной из лучших на фестивале любительских театров

Жителей Кубани предупредили о пробуждении ядовитых змей

Когда цвели сады: под Новороссийском цветет самый крупный в стране черешневый сад


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Евгений Поляков: «Футбол – любовь всей жизни»

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

"Двадцать секунд на эвакуацию". Почему природные катастрофы так трудно предсказать

В Роскачестве рассказали, запрещено ли выращивать на участке мак


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В школе Крымска эвакуировали учеников из-за угрозы минирования


В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года





Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона


"Двадцать секунд на эвакуацию". Почему природные катастрофы так трудно предсказать

На Кубани пробуждаются ядовитые змеи

Орск и далее везде. Что не так с возмещением утраченного при ЧС

До конца года путепровод на трассе А-146 под Крымском закроют для большегрузов


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Слова против фактов: в Крымском районе бизнесмен, прикрываясь СВО, тонет во лжи о коррупции

Какие выплаты положены пострадавшим от паводков россиянам и как их получить

В Краснодарском крае полицейские и общественники реализуют акцию МВД России «Чистое поколение»

«Россети Кубань» обеспечила электроэнергией новую школу в пригороде Крымска












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






5 апреля — 50 лет со дня начала строительства БАМа: жители Кубани на этой легендарной магистрали

100-килограммовую бомбу военных времен обнаружили в Темрюкском районе

На Кубани две семьи выселили из дома, в котором треснула стена

На лето ограничат движение большегрузов по трассе А-146 на Кубани