Главные новости Крымска
Крымск
Октябрь
2015

«Уже не то время, когда противник идёт вперед. Это момент, когда он пятится»

Критики перемирия на Донбассе должны вспомнить, что после Минска-1 территория ЛДНР увеличилась на десятки километров. Сегодня украинская армия уже не имеет шансов на успешное наступление. Скорее, близок момент, когда противник начнет пятиться назад.

Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказал командир интернационального батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной «Абхаз»).

Под его командованием — бойцы из Швейцарии, Бразилии, Ирландии, Нидерландов и других государств, принимавшие участие в ожесточенных боях плечом к плечу с боевыми товарищами из России и Украины.

Война на Донбассе — это боль и слезы не только юго-востока Украины. Этот конфликт стал точкой невозврата к прошлой жизни для представителей многих народностей, для граждан многих стран. Добровольцы не только из братской России, но со всего мира приезжают сюда для того, чтобы сражаться за правду, справедливость и честь. Так приехал сюда и сам «Абхаз».

 

12171176_10207623833057463_1625621101_o.jpg

ПолитНавигатор: Ахра, Вы являетесь командиром батальона “Пятнашка”. Расскажите, пожалуйста, что это за батальон?

Ахра Авидзба: Это интернациональная бригада, которая собралась сама собой. Это единые по духу люди. Началась наша деятельность с того, что в России собралось 15 человек-единомышленников. Приехали на Донбасс своим ходом, на свой страх и риск. Сразу попали под аэропорт — так началась наша боевая история.  Шахтерск, Иловайск, Еленовка,  Петровскоя, Углегорск, Дебальцево,  потом опять аэропорт, Марьинка… В общем, во всех ключевых боях мы принимали участие. У нас разношерстная публика: кто-то строитель, кто-то шахтер, кто-то бизнесмен. Такими ребята были в обычной жизни, но когда пришла беда, они взяли в руки оружие и смогли постоять за родной дом, за родную землю, воевать против фашизма.

ПолитНавигатор: Из каких стран ребята?

Ахра Авидзба: Есть ребята из стран, которые к войнам обычно отношения не имеют — из Швейцарии, Австрии,  Нидерландов. Есть вечные борцы за свободу — ирландцы. Есть испанцы, бразильцы. Но это либо единичные случаи, либо несколько приезжих человек. Всё же у нас основной упор на местных ребят, потому что это их родная земля и у них веры в сердце, естественно, больше.

ПолитНавигатор: А как бойцы понимают друг друга — те, которые из разных стран, ведь говорят на разных языках?

Ахра Авидзба: Мы стараемся их объединять в  интер-взводы, в которых хотя бы 10 человек свободно говорят на английском языке, или на русском. Ну и, конечно, язык жестов никто не отменял

Бой в Марьинке показал, что не обязательно знать язык для того, чтобы выполнять команды, слаженно работать. Например если человек ранен, понятно что его нужно вытащить. Бойцы увидели, что враг идет в наступление и заняли свои позиции. Ребята приходят нормальные, обученные и помогают.

_7Qm4Z8Zqmw
ПолитНавигатор: А чем занимается батальон в относительно спокойное время, и спокойное ли оно сейчас?

Ахра Авидзба: Для нас спокойным оно быть не может, потому что мы находимся на линии соприкосновения. Под нашей ответственностью 11 километров линии обороны, и эта линия очень сложная.  Конечно нас все время пытаются провоцировать — подъезжают к границе и провоцируют. Мы чаще не отвечаем, но, конечно, бывают столкновения.  Мы даже не всегда говорим, когда они нарушают перемирие, мы к этому готовы. Смысл говорить? Всё равно никто не слушает.

ПолитНавигатор: А какое настроение бойцов? Рвутся ли они в атаку?

Ахра Авидзба: Конечно рвутся. У большинства ребят там родные дома. Рвения у них достаточно. Мотивации тем более.

ПолитНавигатор: Вы принимали участие в ожесточенных боях — ранее уже о них упоминали, а какой был бой последний?

Ахра Авидзба: Марьинка, где у меня погибло 4 бойца.

12171360_10207623833177466_805338764_o.jpg

ПолитНавигатор: Как Вы относитесь к тому, что перенесли выборы, Минские соглашения?

Ахра Авидзба: Я всегда к таким решениям отношусь нормально, потому что мы верим главе государства, его поддерживаем. Любые переговоры — это время, за которое стараются наладить отношения и, в первую очередь, добиться результатов в свою пользу. Я Вам скажу, что с начала первого Минска мы продвинулись вперед на очень много километров. Поэтому упрекать в проведении переговоров — это неправильно. Ведь каждые из таких переговоров сберегает много жизней с обеих сторон.  И заявлять о том, что не нужны переговоры, может человек только недалекий, или кровожадный.

ПолитНавигатор: Что скажете тем, кто утверждает, что Россия «слила» Донбасс?

Ахра Авидзба: Чепуха. А что, по их мнению, Россия должна делать? Она присылала сюда гуманитарную помощь для детей. И продолжает это делать. Или кто-то ожидал что Россия будет действовать так как в Сирии? Этого не будет. Как Россия может пойти против своего брата? Ну и что, что сейчас братом руководит непонятно кто? Это всё равно брат. Родная кровь.

ПолитНавигатор: Как оцениваете силы армии ЛДНР и армии противника? Вдруг опять начнутся активные боевые действия? Какие перспективы?

Ахра Авидзба: Перспективы? Ну, Порошенко будет раздавать новые участки для своей армии.. — под захоронения. Сегодня его армия сидит в обороне, когда-то они шли в наступление. Но после того «когда-то» мы набрались опыта и подросли.

Мы уже не вчерашнее Ополчение, и не то сопротивление, которое начиналось в балаклавах и с дубинками.  Сегодня мы регулярная армия Донецкой народной республики и мы уже многое умеем. Мы лучше врага. У нас есть мотивация. И им для того, чтобы загрызть одного из нас, нужен десяток в открытом бою.

Но есть ещё такая истина: если убиваешь одного из нас, это пробуждает десяток других, ведь у нас есть родственники и друзья, которые помнят нас улыбающимися, такими, как мы были до войны. Убьют нас — придут новые, их будет больше, они будут за нас мстить. Это уже не то время, когда противник идёт вперед. Это тот момент, когда он пятится.

Ux6TE_lDcOU
ПолитНавигатор: Скажите, а как Вы оказались на Донбассе и чем занимались до того, как сюда приехали?

АхраАвидзба: Я занимался общественной деятельностью. Помогал своему родному городу.  Потом, когда я вернулся на свою этническую родину — в Абхазию — это 40 километров от моего родного города Сочи, мы с братом построили теплицы. Для души:  занимались землей, наблюдали рост посаженного. Понимали, что иногда переусердствовали — урожая много, девать его некуда, но зато нам было интересно. А основным родом деятельности было общественное движение «Единство совета национальных объединений города Сочи».  Заключалась его суть в том, чтобы все национальные диаспоры собрались вместе. Это молодежная организация с горячими идейными ребятами. Такими, которые при случае могут и ветки спилить, и кусты посадить, и поубирать город. Когда было наводнение в Крымске, все поехали помогать, убирать.

ПолитНавигатор: Вы со своей женой познакомились здесь на Донбассе. Расскажите пожалуйста эту историю.

Ахра Авидзба: Это был сентябрь, мы случайно познакомились через её подружку. Общение завязалось очень быстро.. В общем, мы друг другу приглянулись. Всё начиналось с переписки, встреч много не получалось, так как это было как раз обострение ситуации около аэропорта.  Пообщались, поняли, что подходим друг другу. Вот пять месяцев тому назад родился сын. Я уверен в своей жене, не каждый выдержит находиться в реанимации 3 недели, чтобы смотреть за своим супругом.  Обычно люди пытаются избегать таких вещей, но моя супруга все время была рядом. Рядом с моей койкой ставила кушетку, рядом со мной спала. Несмотря на то, что находилась уже на приличном сроке беременности. Мы прошли все вместе.

12171943_10207623833377471_1971411553_o.jpg

ПолитНавигатор: Скажите, бывали ли Вы дома на родине в Абхазии уже после того как приехали на Донбасс?

Ахра Авидзба: Сейчас уже, конечно, получается чаще. Но за первый год был только один раз. Поехал и попросил, чтобы сюда прислали абхазский государственный ансамбль “Кавказ”. Этот ансамбль был создан после нашей победы и символизирует единство кавказских народов. Является символом того, что тут движение не только абхазское, но интернациональное, которое поддерживают многие кавказские народы.  Этот ансамбль стал государственным. Я попросил их приехать, чтобы показать, что абхазцы не боятся отправлять сюда своих детей и верят в победу. Они приехали в декабре, когда тут еще были обстрелы.  Дети у нас не пугливые, они застали войну в раннем возрасте. Это дети войны. Несмотря на то, что они еще маленькие, благодаря нашей традиции все передавать из уст в уста, даже если спросишь у десятилетнего ребенка, он будет очень подробно все описывать, как будто сам принимал участие в той войне, которая была 22 года назад. Мы это очень чтим и помним.

ПолитНавигатор: Скажите, а чем собираетесь заниматься после войны — возможно политикой?

Ахра Авидзба: Нет, в политику не хочу. Политики связаны обязанностью говорить то, что хочет слышать народ.  Правду горькую никто не хочет знать. Я лучше буду правдорубом и говорить со своей низкой скамьи правду. Поэтому в политику не собираюсь. Конечно, жизнь может сложиться по-всякому. Зарекаться не буду. Никогда не говори “никогда”. Но на данный момент таких мыслей у меня нет. Думаю только о том, что у меня есть три сына, и нужно их воспитать.

http://www.politnavigator.net/uzhe-ne-to-vremya-kogda-protiv...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




В Краснодарском крае прошли краевые соревнования по фижитал спорту

На Кубани на двух участках федеральной трассы запретили движение большегрузов

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Стихия за деньги. Сколько стоили России самые страшные стихийные бедствия


100-килограммовую бомбу военных времен обнаружили в Темрюкском районе

100- килограммовая бомба обнаружена на поле на Кубани: тракторист вызвал ОМОН

В Краснодаре завершился фестиваль-конкурс любительских театров

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

Какие выплаты положены пострадавшим от паводков россиянам и как их получить

На федеральной трассе А-146 у Крымска временно изменится схема движения

«ГАЗель» разлетелась на запчасти: страшное ДТП прямо возле придорожного креста произошло под Крымском


Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



В школе Крымска эвакуировали учеников из-за угрозы минирования

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Между Темрюком и станицей Голубицкой произошел пожар на мусорном полигоне

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


Какие выплаты положены пострадавшим от паводков россиянам и как их получить

Большегрузам временно ограничат движение по участку трассы Краснодар – Верхнебаканский

Жителей Кубани предупредили о пробуждении ядовитых змей

Огромная трещина в многоквартирном доме Крымска: экстренное отселение жильцов


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Большую трещину обнаружили на балконах девятиэтажки в Крымске. Отселены две семьи

Большегрузам временно ограничат движение по участку трассы Краснодар – Верхнебаканский

Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Роскачестве рассказали, запрещено ли выращивать на участке мак

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта

«ГАЗель» разлетелась на запчасти: страшное ДТП прямо возле придорожного креста произошло под Крымском

Море забрало часть берега в Темрюкском районе: какая существует опасность?