Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Новости Москвы за 13.05.2021

ДВФУ и Третьяковка совместно подготовят специалистов музейного дела

Блог сайта «Культуромания» 


Дальневосточный федеральный университет будет готовить специалистов музейного дела совместно с Третьяковской галереей. Об этом на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой рассказала директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева, передает пресс-служба Минкультуры России.

По словам руководителя, среди образовательных программ, которые реализует филиал — совместная подготовка специалистов.

«Программа предусматривает 15 бюджетных мест. Практика... Читать дальше...

Сергей Веселовский: В новой конфедерации Донбасс чувствовал бы себя спокойно

«Журналистская Правда» (jpgazeta.ru) 

В Евросоюзе предупредили Украину, что её намерения вступить в НАТО будут заблокированы, если Донбасс получит автономию. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, который будет обнародован 24-25 мая на саммите глав ЕС. Кроме того, Европейский союз утверждает, что Россия готовит фактическое присоединение Донбасса. «Журналистская правда» обсудила с ведущим программ «На самом деле» и «Обратный […]

Читать дальше...

Чем запомнится «Металлообработка-2021»

«Твердый сплав» 

С 24 по 28 мая на территории ЦВК «Экспоцентр» состоится одно из ключевых кросс-индустриальных событий в контексте года науки и технологий – выставка «Металлообработка-2021». В этом году мероприятие, организованное АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга, Союза машиностроителей России, Совета Федерации РФ...

Читать дальше...

Расписание поездов Курского и Рижского направлений МЖД изменится с 15 по 29 мая

"Вечерняя Москва" 

Расписание пригородных поездов Курского и Рижского направлений Московской железной дороги (МЖД) и МЦД-2 изменится с 15 по 29 мая. Об этом сообщили в пресс-службе МЖД в четверг, 13 мая.

Путин призвал власти Татарстана «шире» рассмотреть вопрос помощи пострадавшим в Казани

«Федеральное агентство новостей №1» 

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Татарстана Рустаму Минниханову «пошире» смотреть на проблему помощи пострадавшим во время инцидента в Казани.

Читать дальше...

В Осетии следователи начали проверку по факту невыплат "ковидных надбавок" медикам

Kavkazr.com 

Управление Следственного комитета по Северной Осетии начало проверку по поводу невыплат "ковидных надбавок" сотрудникам Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра города Беслана. В общей сложности обделёнными оказались 533 медработника: врачи, медсестры, санитарки, водители скорой помощи. Многие из них на работе заразились коронавирусом. Медработники вынуждены были написать исковое заявление в суд. "Нарушения были допущены по причине ненадлежащего исполнения должностными лицами медцентра своих обязанностей"... Читать дальше...

Реутовчане могут выбрать, где обновят наружное освещение

In-reutov.ru (Реутов) 

Жителей Реутова приглашают принять участие в ежегодном голосовании по сбору предложений на строительство линий наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки на портале «Добродел», говорится в сообщении пресс-службы главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.



Место остановки трамваев в районе станции метро «Войковская» восстановили после схода вагона с рельсов

Mskagency.ru (Москва) 

13.05.2021 15:16. Агентство "Москва".

Место остановки трамваев №23, 27, 30 и 31 в районе станции метро «Войковская» восстановлено после схода трамвая с рельсов, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Читать дальше...

Группа боевиков «Исламского государства» уничтожена на Филиппинах

«ANNA-news.info» 

На Филиппинах уничтожена группа боевиков. Она была связана с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».    Силовые структуры Филиппин продолжают операции против боевиков-исламистов на территории нескольких провинций страны. Стало известно о том, что им удалось уничтожить нескольких террористов из группировки «Бойцы исламского освобождения Бангсаморо» (БИОБ). Она действует в провинции Магинданао и подчиняется запрещенной в […]

В мэрии Москвы заверили, что уничтожили данные цифровых пропусков

РИА Новый Регион 

Персональные данные москвичей, использовавшиеся для оформления цифровых пропусков во время жестких коронавирусных ограничений в апреле-июне 2020 года, удалены. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента информационных технологий.

Чупакабра существует - реальные факты нападений

UFO SPACE 

Впервые монстр по имени чупакабра появился в 50-х годах прошлого века в Пуэрто-Рико. Однако со временем в Западном полушарии ареал его обитания расширился от Канады до Перу. Мало того, стали появляться сообщения о его пребывании в России, Польше, Китае.

США стали самым крупным импортёром российского мороженого

ИА REGNUM 

В первом квартале текущего года США увеличили импорт российского мороженого в 3,7 раза, купив в общей сложности 1,9 тыс. тонн российского продукта на общую сумму $4,7 млн. Об этом говорится в отчете Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Агроэкспорт».

Читать дальше...

На майских праздниках поезда дальнего следования РЖД перевезли около 3,5 млн пассажиров

Информационный центр Правительства Москвы 

Около 3,5 млн пассажиров перевезли поезда дальнего следования РЖД на майских праздниках. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.
Отмечается, что на майских праздниках поездами дальнего следования холдинга «РЖД» воспользовались около 3,5 млн пассажиров. Это почти в 5,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
«Самыми популярными днями для поездок стали 30 апреля и 10 мая. Из-за повышенного спроса на наиболее востребованных маршрутах было назначено свыше 680 дополнительных поездов. Читать дальше...

Голосование по сбору предложений на строительство линий наружного освещения стартовало на портале «Добродел»

Proreutov.ru (Реутов) 

Жителей Реутова приглашают принять участие в ежегодном голосовании по сбору предложений на строительство линий наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки на портале «Добродел»

Почти 85 тысяч горожан оформили резидентное разрешение на бесплатную парковку

Нагатинский затон 

Более 80 тысяч жителей Москвы получили возможность парковаться бесплатно. В пресс-службе «Московского паркинга» 11 мая сообщили, что для этого необходимо оформить резидентное разрешение. На сайте газеты […]

Читать дальше...

Путин дал поручения по установке единого подхода к безопасности в школах

«Федеральное агентство новостей №1» 

Президент РФ Владимир Путин поручил внедрить единый для России подход к обеспечению безопасности в образовательных учреждениях страны.

Читать дальше...

Отголосок гражданской войны

МВД России 

12 мая 2021 года в дежурную часть отдела МВД России по Куединскому району поступило сообщение о том, что вблизи нежилой деревни Вашутино в пяти километрах от с.Бикбарда местным жителем был обнаружен снаряд.

Московское предприятие создаст инфраструктуру для ...

Журнал «ЭкоГрад» 

Проект по сбору вышедшего из строя электронного и электротехнического оборудования в рамках государственно-частного партнерства реализует компания «Корпорация Экополис». Соглашение между компанией и городом планируется заключить в 2021 году на 20 лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читать дальше...

Дуб, растущий у стен Десятинного монастыря, может стать «Российским деревом года»

Новгород.Ру 

Дуб высотой 21 метр, который растёт между стеной Десятинного монастыря и валом Окольного города, участвует в конкурсе «Российское дерево года». Голосование, по итогам которого определят победителя, проходит в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники

Просматривали в Москве 13.05.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году