Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Брутер объяснил, почему Дания разрешила эксплуатацию «Северного потока — 2»

Политолог Владимир Брутер назвал причины, почему Дания не рискнула пойти против «Северного потока — 2».

Вердикт Дании — разрешить использование «Северного потока — 2» — был предсказуем. Об этом заявил политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в комментарии ФАН. Он объяснил, почему Копенгаген дал добро на эксплуатацию газопровода.

Компания Nord Stream 2 AG сможет использовать «Северный поток — 2» при условии, если та выполнит обязательства по безопасной эксплуатации газопровода. Соответствующая информация содержится в сообщении DEA — Энергетического агентства Дании. В документе отмечается, что минимум одна из веток газопровода должна пройти тестирование и проверку.

Политолог Владимир Брутер объяснил действия Копенгагена. По его мнению, Дания вряд ли пошла бы против реализации проекта с учетом нескольких факторов.

«Думаю, это было предсказуемо. Дания в нынешней ситуации не будет идти против общей линии, которая есть в Германии и в северных странах. Она не будет оставаться в одиночестве — против позиции Финляндии, Швеции и Германии, а позиция Польши и Прибалтики их не очень интересует», — объяснил Владимир Брутер в комментарии Федеральному агентству новостей.

Помимо Польши против реализации проекта выступают США. В конце 2019 года американские политики ввели в отношении «Северного потока — 2» санкции. На фоне этого базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занималась укладкой труб для «Северного потока — 2», уведомила о приостановке работ. Ряд европейских стран, напротив, поддерживают строительство газопровода, так как заинтересованы в бесперебойных поставках российского газа.

Владимир Брутер считает, что Дания разрешила эксплуатацию газопровода, исходя в том числе из коммерческих интересов.

«Решение Дании исходит из юридической и коммерческой составляющих, а все остальное — стандартные условия, которые и так должны выполняться: и что касается тестирования безопасности, и что касается безопасности вообще для экологии. Дания с самого начала выдвигала эти требования, они не являются новыми», — подытожил Владимир Брутер.

Напомним, «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Маршрут проекта пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Москва неоднократно подчеркивала, что проект является абсолютно коммерческим и конкурентным.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Людмила Самсонова

Российские теннисистки Самсонова и Касаткина сыграют в 3-м круге Индиан-Уэллса






В Забайкалье сохраняется один из самых высоких уровней безработицы по стране

Уровень безработицы в Калужской области – один из самых низких в стране

50 миллионов нашли у вологодского вице-губернатора и его подельника

SHAMAN представил специальную концертную программу «Ты моя»