Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Банк «Открытие»: 67% дальневосточников планируют самостоятельно копить на пенсию

0

Больше половины россиян трудоспособного возраста – 56% (в том числе 67% жителей Дальневосточного федерального округа и 63% жителей Москвы и Московской области) намерены начать копить себе на пенсию. У 12% наших соотечественников уже есть накопления на старость. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

В принципе не планируют копить деньги на старость 28% россиян (в Дальневосточном федеральном округе – всего 16%). Наиболее высокая доля респондентов, уже имеющих накопления на пенсию, в Уральском федеральном округе – 16%, наименее высокая в Северо-Кавказском – 6%.

Лучшим способом копить на пенсию 36% опрошенных дальневосточников назвали покупку акций, облигаций и недвижимости. Также 31% считают эффективным способом накопить на достойную старость открытие вклада или накопительного счета.

22% россиян (13% жителей дальневосточного региона) считают, что правильнее всего хранить деньги на старость в валюте. Только 7% готовы откладывать дома наличными в рублях (16% на Дальнем Востоке и 11% в Москве и Московской области).

76% россиян в целом негативно отреагировали на повышение пенсионного возраста. Нейтрально отнеслись к этому решению 20% опрошенных, положительно лишь 2% (0% в Московском регионе и на Дальнем Востоке). При этом почти половина россиян (49%) планируют продолжить работать на пенсии.

13% респондентов назвали причиной желания работать в пенсионном возрасте любовь к своему делу. 36% намерены делать это для получения дополнительного дохода (в том числе 42% на Дальнем Востоке и 41% на Урале). Еще 32% опрошенных россиян сказали, что не планируют работать на пенсии, но готовы, если жизнь заставит. Чаще всего такой ответ давали жители Дальневосточного федерального округа (42%), реже всего – Северного Кавказа (21%) и Урала (23%). Категорически не хотят работать на пенсии при любых раскладах лишь 5% россиян.

*Опрос проведен банком «Открытие» с 1 по 5 октября по репрезентативной выборке среди 840 россиян (не получающих пенсию) в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сделала неожиданное признание о себе






В Рыбинске открывается джаз-клуб

Культурный мост: как Москва празднует китайский Новый год

В Пятигорске пожарные спасли с дерева енота, который не мог спуститься

Еще 45 домов поставили на кадастр в Подмосковье за месяц