Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Подведены итоги кинофестиваля стран БРИКС

0
В Москве подвели итоги пятого кинофестиваля стран БРИКС, который в этом году проходил в рамках 42 ММКФ. Главная награда досталась ленте из ЮАР «Поппи Нонгена» режиссера Кристиана Олвагена.

Действие в картине «Поппи Нонгена» разворачивается в 1970-х годах. Главный герой становится нетрудоспособным, и суд решает, что его жена Поппи находится в стране нелегально.

Спецприз жюри получила работа российского режиссера Андрея Богатырева «Красный призрак». Лучшей признана режиссерская работа Лоу Е, автора фильма «Субботний роман».

Сразу две актрисы получили награды в номинации «Лучшая женская роль»: Кани Кушрути («Бирьяни») и Талита Караута («Молчание дождя»). А вот награду за лучшую мужскую роль не получил никто. Такое на фестивале впервые.

«Женские роли были сильнее мужских. Мы решили, что женщины, которые выполняют мужскую работу, зачастую делая ее лучше мужчин, должны тоже получить приз», – пояснил решение председатель жюри Сергей Мокрицкий.

В составе жюри в этом году – второй секретарь Посольства Индии в Москве Махима Сиканд, временный поверенный в делах посольства ЮАР Мадивха Аарон Мудимели, китайский актер и режиисер Чжан Цзинчэн, журналист и режиссер Жанна Толстикова.

В программе кинофестиваля приняли участие 10 картин – по две от каждой страны БРИКС.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева близка к победе на WTA в Дубае после блестящего старта






Розничное кредитование в России: спад на 47%, сумма минимальна за годы

РФ получит от Ирана график выкупа земель по участку Решт – Астара

«Табаков для нас был папой». Актриса Елова рассказала о своих учителях

ОКБ: россияне в январе оформили 2,7 млн розничных кредитов на 475 млрд рублей