Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Москва разработала план по обеспечению Крыма и Севастополя водой

Правительство РФ рассматривает законопроект, в рамках которого будет разработан план по обеспечению водой Крыма и Севастополя. Об этом сообщает ФБА "Экономика сегодня" со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

Государственный деятель распорядился провести комплекс мероприятий по обеспечению полуострова жизненно важным ресурсом. Проект разработан Министерством экономического развития страны совместно с другими органами федеральной исполнительной власти.

Лето 2020 года отличалось катастрофически малым количеством осадков, и Крым стал испытывать серьезные проблемы с водой. Источники пересохли, поэтому в Симферополе и 39 селах полуострова ввели ограничения на подачу воды.

В реализации плана будет принимать участие Минобороны РФ. Политолог и экономист Александр Дудчак отметил, что все работы реализуют в срок. Первой задачей станет модернизация всей системы водоснабжения полуострова. По словам специалиста, будут использованы новые системы очистки и опреснения воды.

Проект снабжения Крыма ресурсом будет согласован и доработан в ближайшее время. Затем власти определят источники финансирования проекта. Сейчас на полуострове сотрудники Минэкологии и Росгеологии проводят изыскания.

Ранее 85 % потребности Крыма в пресной воде удовлетворяла Украина. Ресурс поставляли через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако в 2014 году Незалежная прекратила подачу воды. С тех пор полуостров жил благодаря собственным водохранилищам, которые в жаркие сезоны часто пересыхали.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком






Бендер, у которого получилось. Как жил и умер чемпион мира Борис Спасский

«Закрывали руками»: DVOYE выпустили лиричную новинку о смысле недосказанных слов

Baza: в Москве задержали автоблогера WENGALLBI за взятку сотрудникам ГИБДД

Американский гроссмейстер Ниманн опубликовал фото с Красной площади