Китайские аналитики указали на роль России в решении конфликта в Карабахе
Российские военные эксперты, анализируя карабахский конфликт, говорят о поддержке эскалации со стороны западных стран. Недавно американский сайт The Drive опубликовал спутниковые снимки, на которых изображены два турецких истребителя F-16 на территории Азербайджана.
В конфликте заинтересована и американская сторона. Разведывательные самолеты США были замечены в воздушном пространстве Армении, пишет китайский аналитик Sohu. Американский CL-600 ARTEMIS поднялся воздух с турецких территорий, обошел Грузию и попытался пролететь над российской базой в Армении.
Военные РФ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Красуха-4" против разведывательного самолета. Китайский аналитик напомнил, что появление американских ВВС над Грузией, Украиной и Прибалтикой стало нормой. Сейчас российские средства противовоздушной обороны и РЭБ не проявляют "вежливости" по отношению к иностранной разведке. После вхождения западных самолетов в зону поражения российские военные начинают проводить электронные атаки. Например, с помощью системы "Красуха-4".
Сейчас Азербайджан и Армения при посредничестве России приступили к переговорам для урегулирования конфликта, что не нравится ни Турции, ни США. Москва непреклонно защищает свои "южные ворота" на Кавказе и не пойдет на уступки, поэтому странам НАТО во главе с Соединенными Штатами не следует соваться на эти территории.
Армения и Азербайджан были частью Советского Союза, а после его распада стали отдельными республиками. Многие эксперты считают, что после этого Баку попал под влияние не только Турции, но и США с Великобританией. Теперь эти три страны могут вмешиваться в карабахский конфликт по мере развития ситуации.
Несмотря на успех трехсторонних переговоров в Москве, мир между Азербайджаном и Арменией еще не достигнут, уверен китайский аналитик. Противоречия по поводу Нагорно-Карабахской Республики непримиримы для двух стран. Ситуация на Южном Кавказе остается сложной. Конфликт Азербайджана и Армении лишь малая часть "подводных" противоречий в этом регионе, заключили в Sohu.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Баку намеренно срывает посредническую миссию России по Карабаху. Причиной для таких действий является давление на Азербайджан со стороны Турции.
Читайте также:
Алиев позитивно оценил итоги переговоров Баку и Еревана в Москве
Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе
Политолог Кедми предложил реальное решение конфликта в Нагорном Карабахе