Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2020

Валдайский клуб предложит России и миру разобраться в жизни после пандемии

0
Валдайский клуб предложит России и миру разобраться в жизни после пандемии

XVII заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» посвящено урокам пандемии, формирующим реальность на годы вперед.

Владимир Путин на «Валдае-2017»

В Москве во вторник, 20 октября, открывается XVII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Главная тема, как и тема всего 2020 года, — «Уроки пандемии». Президент России Владимир Путин примет участие в мероприятии по видеосвязи, и впервые в истории существования форума широкой публике откроют всю программу Валдайского заседания.

Как пандемия коронавируса повлияла на формат и повестку «Валдая», ФАН рассказали участники дискуссионного клуба.

На «Валдае-2018»

«Мы не будем оплакивать уходящий мировой порядок»

Первая сессия клуба в день открытия 20 октября будет посвящена общим вопросам международной политики, рассказал ФАН программный директор Валдайского клуба Тимофей Бордачев.

«Это будет полномасштабный срез международной среды, национальных обществ в эпоху пандемии. Мы оценим, что из картинки будущего можно видеть уже сейчас, — сказал собеседник агентства. — Все остальные сессии будут посвящены наиболее актуальным вопросам, которые формируют международную повестку. И что самое важное — будут формировать ее в ближайшие годы».

За годы своего существования «Валдай» от формата «расскажем миру о России» перешел к работе по формированию глобальной повестки дня, объективной оценке мировых политических и экономических проблем. Главную проблему 2020 года — пандемию коронавируса — обсудят как трансформацию мирового кризиса в возможности для государств мира.

«Это заседание посвящено не оплакиванию уходящего мирового порядка или тем проблемам, которые существуют сейчас в международных отношениях, — объясняет Тимофей Бордачев. — Оно посвящено тенденциям, которые будут с нами в ближайшие годы. Мы обсуждаем их уже не в жанре катастрофы, не в жанре панического обсуждения катастрофы, а в жанре практических действий новой международной реальности».

По словам Бордачева, пандемия коронавируса из медицинской проблемы превратилась в политическую, а реакция разных государств на COVID-19 доказывает, что политический ракурс можно даже ставить на первое место.

«Впервые такого рода проблема воспринимается государствами как вызов национальной безопасности и ведет к принятию решений, непосредственно связанных с национальной безопасностью и международными отношениями, — говорит программный директор Валдайского клуба. — То, с чего мы начали — сокращение общения, закрытие границ, приостановка мобильности, связанности транспорта, — это международные отношения, и мы впервые видим, что пандемия привела к такого рода эффектам».

Вопросы здравоохранения оказались фактически уравновешены с вопросами международных отношений, констатировал собеседник ФАН.

На «Валдае-2018»

«Будем скучать по закулисью и кофе-брейкам»

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» частично все же останется в режиме офлайн, добавил Тимофей Бордачев. Часть участников будут работать в зале, параллельно будут вестись прямые трансляции, а спикеры смогут подключаться по видеосвязи. В дистанционном режиме к участникам обратится и президент России Владимир Путин.

«В условиях пандемического хаоса удается добиться максимального результата, — считает программный директор клуба. — Мне кажется, за последние полгода технологии уже достаточно уверенно отработаны».

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар полагает, что онлайн-формат клуба в этом году потребует терпения и технических навыков от участников. Сам он собирается принять участие в дискуссии вживую.

«Этот режим научил нас в очень сложной ситуации сосредоточиваться, чтобы и дальше обмениваться мнениями, — поделился он с ФАН. — Но в нем нет закулисных встреч, кофе-брейков, на которых можно обменяться нужной информацией. Этого всего нет, и мы от этого страдаем. Не будет жарких дискуссий и, надеюсь, не будет длинных и скучных докладов».

Владимир Путин на «Валдае-2018»

Российская вакцина станет предметом дискуссий

В рамках дискуссионного клуба пройдет специальная «медицинская» сессия: встреча с директором НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и генеральным директором ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Ринатом Максютовым. На ней неминуемо смешаются политическая и медицинская стороны пандемии, как выше говорил Бордачев.

«Почему вакцины стали инструментом войны? Потому что никто не убрал геополитику, — рассуждает Александр Рар. — Наоборот, усилилось противостояние одних акторов, которые хотят сохранить свою власть в этом меняющемся мире, и других, которые хотят, чтобы их не принижали, чтобы их услышали, они тоже желают получить влияние».

Ко вторым относится Россия, к первым — Америка, пояснил участник форума.

«А вакцина — это флаг. Тот, кто первый вакцину придумает, может в рейтинге мировых держав сразу подняться вверх. Он будет признанным лидером в борьбе с главной пандемией. Конечно, в нормальном состоянии надо было бы поддерживать его и радоваться тому, что у кого-то есть вакцина. Но вместо этого каждый хочет друг другу помешать, чтобы это средство ни в коем случае не появилось у конкурента».

По словам Александра Рара, общественные организации, в том числе перешедший частично в онлайн Валдайский клуб, проходит драматические и даже катастрофические времена. Классические формы народной дипломатии, сотрудничества гражданского общества позволяют людям встретиться на международных площадках и обменяться мнениями, рассказать, как их страны справляются с одной и той же напастью. Но коронавирус ограничил физические встречи, и это Рар считает самым страшным в «вирусном кризисе».

«Назовем вещи своими именами: мир закрылся, каждый — сам за себя, — говорит Рар. — Государства соревнуются: у кого меньше смертей, у кого меньше заболеваний. Эти статистики публикуются каждый день, все на них смотрят, в мире идет неестественное соревнование. Оно не приводит к солидарности, а способствует дальнейшему раздроблению мирового порядка. Границы опять закрываются, каждый хочет спасать себя, и даже европейцы, которые обещали друг другу держаться вместе, делают то же самое».

Нынешний форум собирается не только в условиях пандемии, но и в непростой геополитической обстановке, уверяет председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. По его словам, пандемия обнажила один из пробелов России в международной политике.

«Наша взаимозависимость в мире растет: от технологий, коммуникаций, — а регулирования нам явно недостает, — сказал Быстрицкий в разговоре с ФАН. — К примеру, вакцина: она всем нужна, но выясняется, что эгоистические интересы некоторых государств не позволяют им пожертвовать чем-то, чтобы получить эту вакцину побыстрее. Почему у нас нет международного института, который заявил бы, что это проблема всего человечества и что глобальная вакцинация на международном уровне — это наше общемировое спасение? Этого нет, и проблема взаимоотношений не решена».

2020 год показал, что прежние правила игры для целого мира работают недостаточно хорошо, уверен собеседник агентства. Аналитикам, но еще важнее — политикам предстоит «сосредоточиться и разобраться, как нам дальше жить».

В Валдайском клубе традиционно участвует так много представителей разных стран и культур, что найти общий взгляд на проблемы вряд ли удастся, признаются собеседники ФАН накануне XVII заседания форума. Но «Валдай» дает площадку, где все могут высказаться.

«Большего в данной ситуации ожидать просто трудно», — утверждает Александр Рар.

На «Валдае-2018»

С 20 по 22 октября 2020 года в Москве и в виртуальном пространстве Валдайского клуба обсудят роль государств в обеспечении безопасности в новую эпоху, экономическое взаимодействие после пандемии, американо-китайское противостояние, грядущие технологические войны и изменения климата. Большинство программ можно увидеть в прямой трансляции на официальном сайте Валдайского клуба.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» существует с 2004 года. За эти годы в его мероприятиях поучаствовали более 1000 представителей международного научного сообщества из 71 страны мира. В разное время на площадках форума выступали профессора Гарвардского, Колумбийского, Джорджтаунского, Стэнфордского, Карлтонского, Лондонского, Каирского, Тегеранского, Восточнокитайского, Токийского, Тель-Авивского, Мессинского университетов, а также Университета имени Джонса Хопкинса, Лондонской школы экономики, Королевского колледжа Лондона, Сьянс По и Сорбонны.

С российской стороны в конференциях клуба «Валдай» выступали такие государственные деятели, как Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Сергей Иванов, Игорь Шувалов, Сергей Собянин и другие представители власти. Ежегодно с момента основания клуба с его участниками встречается глава Российского государства Владимир Путин.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тихий вечер...

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение системы отопления в Московской области

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


В Москве перевыполнена месячная норма по осадкам

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года


Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Подмосковный проект цифровой трансформации сферы энергетики признан лучшим в РФ

В столице подвели итоги олимпиады «Не прервется связь поколений»

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

Заместитель прокурора Брянской области и бизнес-омбудсмен провели встречу с предпринимателями Бежицкого района

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Что можно отметить в этот день

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода