Парковка на газонах ЖК – недоработка застройщика
«Очевидно, жители комплекса оставляют машины на газонах, клумбах и прочих благоустроенных территориях только в том случае, когда не хватает разрешенных мест для парковки, - говорит генеральный директор УК «Развитие» Игорь Козельцев. – Для борьбы с таким поведением, в первую очередь, необходимо обеспечить подходящие условия для автомобилистов. В жилом комплексе должен быть подземный паркинг с достаточным количеством мест».
Очевидно также, что одними паркингами, даже вместительными, проблему парковки на газонах не решить. Место стоит дорого, и не все покупатели квартир готовы платить за него 1-2 млн рублей. Так, по данным УК «Развитие», в 2017 году в Москве было реализовано около 8,9 тыс. машино-мест. Это 24% от всех проданных квартир и апартаментов. В следующие два года эта доля уменьшалась. В 2018 реализовано 12,2 тыс. мест (22%), в 2019 – 11 тыс. (20%). «Городские нормативы обеспеченности жилых комплексов парковочными местами высоки, поэтому застройщик проектирует их немало, - комментирует Игорь Козельцев. – Но они зачастую раскупаются только на 30-50%».
Стоимость строительства подземных паркингов велика и составляет 5-15% от общего объема инвестиций в проект. И даже когда девелоперы продают места по себестоимости или дешевле, цена для покупателя оказывается слишком высокой. К примеру, купив квартиру за 8-10 млн рублей, житель комплекса должен еще и место для авто приобрести. А оно стоит 10-20% от стоимости жилья. «Подземный паркинг – это, безусловно, необходимая мера по борьбе с неправильной парковкой, но, к сожалению, недостаточная, - говорит Игорь Козельцев. – В жилом комплексе также нужны и места для бесплатной парковки, которых обычно проектируется мало».
Эксперт считает необходимым в дополнение к платным организовать и бесплатные места для парковки. «В семейном квартале «Мир Митино» организованы различные виды парковки: подземный и наземный паркинги, а также бесплатная зона на 159 машин, - говорит Игорь Козельцев. – Из пяти сданных корпусов в четырех в подземном паркинге раскуплены уже все лоты. При этом на территории квартала есть большие благоустроенные зоны без автомобильных дорог и парковочных мест».
Не помешает также введение правил парковки в каждом жилом комплексе. За их несоблюдение автомобили нарушителей могут быть эвакуированы. Соблюдать правила будет проще, если для ограничения доступа посторонних автомобилей в жилом комплексе установить шлагбаумы, или, проектируя комплексы только с подземным или наземным паркингом, оставить дворы свободными от машин. Иногда помогают и знаки, ограничивающие парковку на территории комплекса.
Интересно, что благоустройство территории также может диктовать нормы поведения, при которых недопустимо заезжать на газон. «Все-таки большинству жителей дома будет неловко портить, например, красиво обустроенную территорию с цветами, - надеется Игорь Козельцев. – Еще можно поставить заграждения, которые не позволят автомобилям проехать, но необходимость в таких мерах станет сигналом о серьезных потребностях жителей в парковочных местах и, как следствие, недоработках застройщика во время проектирования комплекса».