Либертарианцы отказались сотрудничать с Миловым
Экономист из команды Навального Владимир Милов провоцирует ссору с Либертарианской партией России, основанной Михаилом Световым. Он назвал либертарианство экстремальной и опасной идеологией, а в ответ ему напомнили о былом сотрудничестве. Милов немедленно заявил, что не имеет больше желания продолжать совместную работу, и обвинил монтажеров видео дебатов двухлетней давности в нарезке, выставляющей Светова в выгодном для него свете.
В твиттере ЛПР Милову ответили, вспомнив, что два года назад у него не было претензий к монтажу, а после он не раз бывал на мероприятиях, организованных ЛПР.
На дебатах о прекрасной России будущего в январе 2018 года Милов действительно выглядел менее убедительным, чем его оппонент. Светов говорил емко и аргументированно, тогда как Милов больше апеллировал к своим бывшим заслугам и написанным текстам, уходя от ответа на дерзкие вопросы либертарианца.
Особенно показательной была реакция Милова на критику псевдопрезидентской кампании Алексея Навального, и состава его команды. Светов спросил, как так получилось, что самый значимый для оппозиции кандидат вышел с совершенно неподготовленной командой, настолько, что несистемщики либерального вектора просто не понимали, кого и что они должны поддерживать.
Он подчеркнул, что и не ожидал увидеть в команде Навального либертарианцев, так как прекрасно осознает невысокий уровень поддержки этих идей в стране, но хотел бы быть уверенным в компетенции людей, обещающих строить прекрасную Россию будущего:
"Нам принципиально знать, что эти люди есть, что они достаточно компетентны, что этих людей будут искать не по сусекам той самой номенклатуры, которая сейчас находится у власти. Простите за критику, но наблюдая экспертный совет программы Навального, у меня складывается впечатление, что по этим сусекам их и ищут", - сказал он.
А Милов во время обсуждения команды Навального не назвал имен, а лишь в общих чертах обрисовал, что хотел бы видеть в команде больше людей из регионов, а не "говорящие головы из Москвы", а также несколько дружественных к Навальному эмигрантов, живущих в ЕС и Лондоне – Сергея Гуриева, Владимира Ашуркова и других:
"Надо находить людей по всей стране, никто это не умеет делать лучше команды Навального!", - сказал он.
По итогам дебатов, где присутствовало достаточно много людей, победа досталась Михаилу Светову. Но Милов не показал свое разочарование, и сразу после эфира заметил, что к монтажу претензий нет – убрали лишнее и спасибо.
В твиттере ЛПР заметили, что Милов стал лгать о невыгодной нарезке видео и разрыве именно сейчас, когда стало нечего говорить, и задали справедливый вопрос: если он так легко врет о проходных дебатах двухлетней давности, когда практического смысла в том уже немного, на что же он пойдет ради политических целей, получив реальную власть?
Поведение Милова во многом копирует его начальника Алексея Навального. Тот тоже становится все более нетерпимым к людям, не признающим его безусловный авторитет, даже если это бывшие соратники. Как и Навальный, Милов позволяет себе прямые оскорбления в адрес тех, кто не отвечает ему симметрично, и болезненно реагирует на критику.
В предвыборный год это кажется неуместным: если либертарианцы, всегда готовые помочь организовать митинг и собрать людей, больше не хотят подавать руку одной из ключевых фигур в команде Навального, отойти в сторону могут и другие несистемные оппозиционеры, ранее симпатизировавшие навальнистам. Но некоторые критики Навального усматривают в такой тактике попытки зачистки медиапространства от конкурентов – Навальный в глазах протестного электората должен остаться единственным достойным, сомневаться в котором не принято.
Журналист Олег Кашин назвал это признаком уродства политической системы в целом, отмечая, что чем дальше, тем чаще Навальный берет на вооружение приемы пропагандистов власти, вычеркивая из круга "приличных людей" всех, кто рискует его критиковать, из-за чего сейчас многие просто боятся это делать.