Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

Россия понесла первые официальные потери в Карабахской войне.

Вечер 9 ноября можно считать датой, когда Москва впервые официально сообщила о потерях России в результате конфликта вокруг Нагорного Карабаха (до этого были лишь сообщения со ссылкой на источники об обстреле российских пограничников). ЧП произошло вне зоны боевых действий – на территории Армении выстрелом из ПЗРК со стороны азербайджанской Нахичевани был сбит российский вертолёт Ми-24, погибло два члена экипажа. Азербайджанский МИД признал, что вертолёт был сбит по ошибке, принеся извинения и выразив готовность выплатить компенсацию. Какими будут последствия, ведь ситуация грозит серьезными потрясениями и внутри самой России?


Сразу же после крушения Ми-24 появились версии, будто Азербайджану атака на российский вертолёт не выгодна – а вот армянам наоборот нужен повод для вмешательства России в военный конфликт на стороне Еревана. Всё дело в том, что обстановка для армянской стороны на фронте складывается критическая – сегодня Баку заявил о взятии ключевого для обороны Карабаха города Шуши (хотя еще накануне в НКР обещали драться как в Сталинграде).

Падение Шуши вызовет «эффект домино» – далее наверняка последуют обстрелы и штурм Степанакерта (откуда уже сбежало население), успешно оборонять столицу армии НКР будет невозможно после потери ключевых населённых пунктов и стратегических высот.

Встаёт вопрос о прекращении существовании непризнанной республики Нагорный Карабах/Арцах. Второе армянское государство, пусть даже непризнанное мировым сообществом и самой Арменией, может исчезнуть с политической карты и повестки дня.

Армянские СМИ до последнего в массе своей занимаются самообманом, представляя оборону НКР в радужных оттенках и вводя в заблуждение общественность. В самом начале наступления противника переговорами ещё можно было сберечь республику, пожертвовав буферной зоной Карабаха.

Теперь же Баку и стоящая за ним Анкара находятся в упоении от побед и прут напропалую. В Анкаре, где находятся рычаги и кнопка запуска этой войны, не устают повторять, что «переговорщики обманывали Азербайджан в течение последних 30 лет, и только братская помощь Турции помогла сдвинуть процесс возврата оккупированных территорий с мёртвой точки». Влияние Эрдогана на Алиева настолько велико, что он недавно потребовал от азербайджанского президента отстранить от военной операции против НКР всех генералов, получивших образование в советских и российских военных академиях, что тот беспрекословно и выполнил, расписавшись в своём вассалитете.

Анкара только делает вид, что согласна перейти от войны к дипломатии. На самом деле, мирные переговоры обставлены таким количеством условий, что никакие компромиссы уже невозможны и война до победного конца против НКР становится единственно возможным решением. Да и с чего бы Анкаре отступать, если прямо на глазах у всего мира она реализует заветную перекройку политической карты мира по своему сценарию, пусть даже в региональном масштабе, посрамив великие ядерные державы.

Как несложно догадаться, победа Алиева станет победой Эрдогана со всеми вытекающими последствиями: в Закавказье начнёт реализовываться пантюркистская программа «друга Реджепа» с вытеснением других сил и влияний.

Собственно, программа распространения турецкого влияния уже реализуется в мягкой форме не только в Азербайджане, но и в Грузии, где Турция последние несколько лет скупает ключевые активы и вкладывается в бизнес-проекты, усиливающие авторитет Анкары в республике.

Что касается Пашиняна, то сей государственный муж из подворотни продолжает пописывать оптимистические заметки в Фейсбуке и Твиттере о боях за Шушу. Значительная часть общества, настроенная инертно или в поддержку майдан-премьера, а также правящая коалиция, не выражают особого беспокойства в связи со сложившейся критической ситуацией на фронте.

Активизировались разве что оппозиционные партии (последние данные говорят о 17 карликовых политических партиях), требующих немедленной отставки Пашиняна и передачи всей полноты власти силовикам и совету экс-президентов Армении.

По активности в соцсетях заметно, что фан-клуб «Пашинян всё правильно делает» по-прежнему держится в топе общественного мнения.

Раз «всё правильно делает», значит, так тому и быть. Видимо, в Ереване, как и в Киеве, упорно не желают расстаться с иллюзиями, будто «евроинтеграция» и сближение с НАТО в один прекрасный момент помогут ереванским майдаунам и хипстерам одолеть Турцию и Азербайджан. Стало быть, спасение утопающих и в самом деле является делом самих утопающих. Тех, кто не против утонуть красиво, вращаясь в беличьем колесе под видом движения по «столбовой дороге на Запад».

Но вернёмся к сбитому российскому борту. После извинений Азербайджана возникают неудобные вопросы. Момент выстрела по «Крокодилу» попал на видео. Значит, за машиной велась охота. Причём, Ми-24 был атакован над территорией Армении, не Карабаха. Даже если целью изначально был не российский, а армянский борт, получается, что это уже агрессия против члена ОДКБ?

Или же машина с людьми была преднамеренно сбита кем-то из воюющих на стороне Алиева сирийских «бармалеев» (которые есть в Нахичевани), поскольку представить слоняющегося с ПЗРК вдоль границы солдата регулярной армии крайне затруднительно. Что также резко меняет подход к инциденту и извинениям.

«Нахичевань давно превращена в мощную турецкую базу, поскольку границы между ними нет. Это давно Турция. И удара вам надо ждать оттуда!» – пересказывает российская журналистка Дарья Асламова свой недавний разговор в Ереване.

Общественное мнение будет требовать от Кремля жёсткого ответа на провокацию и гибель российских военных. И тут вряд ли можно ограничиться налоговой и санитарной проверкой на базарах или в принадлежащих диаспоре торговых центрах.

«Как представляется, принятие извинений и компенсации за сбитый Ми-24, будет выглядеть как очевидный признак слабости РФ и еще один маркер ослабления ее позиций в Закавказье, которые и без того ослаблены действиями «друга Реджепа» подкапывающегося под традиционную линию закавказского арбитража. На Кавказе уважают в первую очередь силу», – напоминает военный обозреватель Борис Рожин.

Если Москва проявит слабость, это скажется и на внутриполитической ситуации в РФ, считает военкор Игорь Димитриев. «Считаю, что это будет иметь неизбежные внутриполитические последствия. Власть в России любят, когда она сильна. Она может быть совсем не эффективна, воровата, но давать отпор любому супостату», – напоминает он.

Неизбежно и обострение межнациональной обстановки. В Сети уже тиражируют ролик из Самары, где люди с азербайджанскими флагами запускают фейерверки по случаю известия о взятии Шуши. Причем, происходит это уже после крушения Ми-24.

«Власть в России не может, не имеет права быть слабой. В любом варианте. Такое люди не прощают. Не ответить за гибель своих солдат, это слабость. Не поставит на место обнаглевшие диаспоры, это ещё большая слабость. Я смотрю на кадры из Самары и понимаю, что там власти нет. И полиции нет. Иначе все эти граждане с видео уже были бы задержаны», – возмущается телеведущий Андрей Медведев.

«Взорваться может в любом месте, где кому-то из добрых русских людей кто-то из представителей азербайджанской диаспоры скажет грубое слово, выставит из машины азербайджанский национальный флаг и просто продаст гнилой арбуз. Кондапога. Пугачево. Бутово. Манежка»,- предостерегает радиоведущий Сергей Мардан.

 Москва, Александр Ростовцев.

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

А вот так извиняются за сбитый вертолёт в Питере.








Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I

Великобритания импортирует переработанную нефть из РФ с помощью лазеек в законодательстве

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Двое граждан пытались вывезти из Узбекистана монеты времен Петра I

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Великобритания импортирует переработанную нефть из РФ с помощью лазеек в законодательстве


Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград





Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой


Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

О контрактах конкретно: новый нацстандарт помогает в управлении крупными строительными проектами


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Российская IT-техника может оказаться надежнее заокеанской продукции

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Отмостки более 70 МДК отремонтировали в Подмосковье с 1 апреля

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Стартовал международный детский конкурс AI Challenge

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре