Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

«Русские танки будут через час в Кишинёве», – в Москве не драматизируют победу Санду

Победа на президентских выборах в Молдавии прозападного кандидата Майи Санду не приведет к резкому изменению ситуации в Кишиневе. Пока что полномочия Санду крайне ограничены.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Олег Матвейчев.

 

«Президент в Молдавии не имеет никакой власти. Напомню, что у них формируется правительство парламентом и Санду, уже было время, когда она была во главе правительства, она уже была премьер-министром. В этом смысле она была с гораздо большими полномочиями, чем сейчас. Бывшего президента Додона вообще парламент несколько раз демонстративно отстранял от должности, назначал своих людей, например, в Министерство обороны и потом обратно его к должности возвращал. То есть, президент у них – декоративная фигура, поэтому ожидать, что Санду прямо завтра что-то сделает, не приходится. Им нужно распустить парламент. В парламенте Санду больше 30-35% не наберет. 20% возьмет Усатый и те же социалисты опять возьмут 25-30%, то есть, нужно будет создавать коалиционное правительство, которое вряд ли устремится в Румынию», – заявил Матвейчев.

Эксперт также подчеркнул, что ни вхождение в состав Румынии, ни война в Приднестровье сегодня невозможны: «Что значит стремление в Румынию? Без Приднестровья? Тогда официально его признать. А если с Приднестровьем, то что, попытаться силовым образом его захватить? Но там стоят наши миротворцы, как и в Южной Осетии – любая попытка силового сценария в отношении Приднестровья будет означать, что наши танки через час будут в Кишиневе. Поэтому, безусловно, никакое Приднестровье никто брать не будет. Да и в Румынию никто тоже не пойдет.

Риторика в отношении России может измениться, какие-то запреты русского языка, репрессии в отношении пророссийских журналистов и тому подобное – такие вещи могут быть. Но так, чтобы произошла аннексия или аншлюс с Румынией – это вряд ли».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Владимир Ефимов: Более 2,7 миллиона квадратных метров нежилой недвижимости построили инвесторы в 2024 году

«Он отдал нам свою жизнь»: Канье Уэст призвал отпустить P.Diddy

Преподаватель из Подмосковья победила в конкурсе «Знание.Лектор»

Как в шахте глубиной 300 м: синоптик Тишковец рассказал, как будет ощущаться рекордно высокое атмосферное давление