Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

Правительство РФ увеличило вознаграждение за служебные изобретения

0
18.11.2020 09:13. Агентство "Москва".

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об изменении правил выплаты поощрений за служебные изобретения, повысив вознаграждение работникам-изобретателям. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Работодатели будут в большем объеме, чем раньше, поощрять работников, предлагающих полезные для бизнеса инновационные разработки и решения. Постановление об этом подписал председатель правительства Мишустин», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, по новым правилам (прежние были приняты в 2014 году, но отменены в рамках «регуляторной гильотины») за использование работодателем служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца работнику, являющемуся их автором, выплачивается вознаграждение в размере трех средних зарплат (ранее - в размере одной зарплаты) за последние 12 календарных месяцев, когда разработка использовалась.

«Решение принято в рамках реализации «дорожной карты» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, которую правительство утвердило в августе 2020 года. Оно призвано стимулировать творческую активность и развитие рынка интеллектуальной собственности», - пояснили в правительстве.

В сообщении напоминается, что полномочия правительства по определению ставок, порядка и сроков выплаты вознаграждения за полезные разработки закреплены в Гражданском кодексе. «Правила действуют в ситуациях, когда между работодателем и работником не заключен соответствующий договор», - добавили в пресс-службе.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Посол: мечты НАТО о превращении Балтики во «внутреннее озеро» альянса не сбудутся

7 февраля – День рождения огнетушителя

Более 400 пострадавших на производстве калининградцев прошли санаторно-курортное лечение

Просрочка: Россельхознадзор выявил массовые нарушения в сети «Светофор»