Врач Руженцова рассказала о проявлении омикрон-штамма у детей на третий день
Москва, 8 февраля. Симптомы «Омикрона» у детей проявляются на третий день после заражения. Об этом сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
Эксперт отметила, что они также могут появиться и гораздо позднее, например, на седьмой день. Руженцова добавила, что учащиеся школ заболевают чаще, поскольку они больше контактируют друг с другом не только в учебных заведениях, но и вне их стен. Кроме того, специалист подчеркнула, что мальчики и девочки болеют COVID-19 с одинаковой частотой.
Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что коронавирус у детей по симптомам похож на обычные ОРЗ, но в некоторых случаях может осложниться воспалением среднего уха. Но при этом, по словам медика, штамм «Омикрон» практически потерял способность вызывать вирусную пневмонию.