Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2022

Госдеп США не исключил прогресс по вопросу об особом статусе Донбасса

0

Автономия Донбасса, часть которого занимают непризванные республики ДНР и ЛНР, ближе, чем кажется. В решении соответствующего вопроса возможно продвижение вперёд. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Во время брифинга представитель американских властей отметил, что особый статус Донбасса закреплён в “минских соглашениях”, и Киев готов продвигаться вперёд в этом вопросе. При этом Блинкен подчеркнул, что в США и на Украине считают “минские соглашения” единственным способом мирного урегулирования кризиса на востоке Украины.  

Также Блинкен заявил, что Москва, в отличие от Киева, не так добросовестно относится к выполнению своей части соглашений и тормозит процесс.  

“Минские соглашения” по урегулированию военного конфликта между Украиной и непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками приняли ещё в 2015 году. Однако пока ни один из пунктов соглашений не выполнен. В частности, ни одна из сторон конфликта не отводит от границ свои воинские формирования. Москва неоднократно указывала, что Киев намеренно не выполняет свою часть соглашений.  Кроме этого “минские соглашения” предусматривают введение в Конституцию Украины положения об особом автономном статусе восточных территорий, обмен военнопленными и заложниками, а также гарантии, что лица, участвовавшие в вооружённых конфликтах не будут преследоваться. 

Донецкая и Луганская народные республики заявили о независимости после госпереворота на Украине в 2014 году. Киев считает, что часть восточной территории страны захвачена террористами при пособничестве России.

The post Госдеп США не исключил прогресс по вопросу об особом статусе Донбасса appeared first on discover24.ru.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






В Зябликово пройдут мероприятия в честь Масленицы

Замминистра обороны осмотрел капремонт военного санатория в Подмосковье

В Южном округе пройдут мероприятия в честь 8 Марта

Глава Ступина проинспектировал строительство школы в квартале «Надежда»