Бирюзовое кольцо России: Орловская область совершила прорыв в развитии событийного туризма
Выставочный научно-исследовательским центр R&C предстаивл восьмой Рейтинг событийного потенциала регионов России.
Исследование проводится с 2014 года на основании анализа пяти групп показателей развития региональных рынков событийной индустрии. При этом, результаты Москвы не считают, поскольку, по мнению организаторов, у столицы совершенно другие ресурсы.
Орловская область хоть и не попала в ТОП-10 регионов-лидеров, но однозначно совершила мощный скачок в рейтинге. Регион улучшил свои позиции по сравнению с 2020 годом сразу на 17 строчек, заняв 40 место в рейтинге за 2021 год. В 2018-м – это вовсе была 74 строчка, а в период с 2014 по 2017 годы событийный туристский потенциал Орловской области и вовсе не оценивался по причине его практического отсутствия.
Отметим, в регионе запущен региональный бренд «Бирюзовое кольцо России», который, несмотря на зачаточное состояние, довольно высоко оценён на федеральном уровне. Кроме того, в прошедшем году было получено сразу несколько грантов по развитию сельского туризма. Ну и, конечно, не стоит забывать о Спасском-Лутовинове, в котором тургеневский дуб был выбран «Деревом России» и нацпарке «Орловское полесье».
По итогам 2021 года лидером рейтинга стал Санкт-Петербург. Свердловская область и Республика Татарстан как регионы, обладающие высоким событийным потенциалом. Они заняли 2 и 3 места соответственно.