Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2022

Пекин отблагодарил Москву

0

В КНР выступили против расширения НАТО

Китай снова публично принял сторону России в спорах о расширении НАТО, признав блок бесполезной организацией. Как заявили в представительстве КНР в Евросоюзе, расширение Североатлантического альянса не способствует мировой безопасности.  

«Спустя тридцать лет после окончания „холодной войны“ НАТО продолжает расширять свою географию и диапазон операций, занимается блоковой политикой и конфронтацией. Это не способствует глобальной безопасности и стабильности», — констатировали китайцы, подчеркнув, что безопасность в отдельных регионах не должна обеспечиваться за счет укрепления военных блоков.

Более того, Китай призвал НАТО «отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предубеждений, уважать суверенитет, безопасность, интересы, а также разнообразие цивилизаций, историю и культуру других стран». Очевидно, таким образом, Пекин в очередной раз отблагодарил Москву за то, что та сделала важное заявление по вопросу независимости Тайваня, за которую так ратуют США. По итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина, 4 февраля Россия подтвердила приверженность принципу «одного Китая», который утверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР.

Кстати, тогда в Пекине стороны также выступили против дальнейшего расширения НАТО и призывали «Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны». И, как отметил бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд, впервые «после раскола между Китаем и СССР Китай занял четкую позицию по европейской безопасности и фундаментальной проблеме НАТО в поддержку России».  

Так что генсек альянса Йенс Столтенберг сколько угодно может убеждать общественность в том, что продвижение блока на восток, напротив, является «историей большого успеха» и способствует распространению свободы и демократии в Европе. Подобный аргумент вызывает у китайцев лишь иронию, и они еще раз напоминают миру о своей точке зрения на активность НАТО, выступив в ЕС. Похоже, что времена, когда Пекин молча наблюдал за противостоянием Москвы и Вашингтона, действительно уходят в прошлое. Но надолго ли — время покажет.

Отдел информации



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева станет первой ракеткой России после выхода в финал WTA






Депутат Никитин: для надбавки к пенсии нужна прописка в Москве сроком в 10 лет

​Газоблок против каркаса. Какую технологию строительства загородного дома выбрать?

«Демократическое» электричество помогло ускорить разорение Прибалтики

Больше никаких бумажных носителей: обновленные правила ЖКУ в 2025 году