Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2022

Россия и Франция будут совместно работать над гарантиями безопасности

​В Москве завершились переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, продолжавшиеся дольше пяти часов. В основном они были посвящены ситуации вокруг Украины и затребованным Москвой гарантиям безопасности со стороны НАТО.




 


Владимир Путин назвал встречу полезной и содержательной, отметив, что некоторые идеи Эммануэля Макрона могут лечь в основу дальнейших совместных шагов по обеспечению гарантий, которые будут предприняты в ближайшие дни. Лидеры договорились созвониться после визита Макрона в Киев, поездка намечена на вторник.




Путин несколько раз подчеркнул, что вступление Украины в НАТО может в перспективе означать полномасштабную войну в Европе. По словам российского президента, альянс обозначает Россию как противника, а вступление Украины в НАТО и попытки вернуть контроль над Крымом автоматически втянут европейские страны в военный конфликт с Россией — ведь они вынуждены будут вступиться за союзника.




Президент Франции в свою очередь отметил, что взгляды Путина по отдельным вопросам отличаются от позиции стран ЕС. В частности, Макрон считает политику «открытых дверей» НАТО необходимой для существования альянса. Кроме того, работа над новыми гарантиями безопасности не может вестись в условиях несоблюдения старых договоров, отметил Макрон.


 

По его словам, переговоры с Путиным не означают уже готовых договорённостей о чём-либо, но президент Франции рад, что диалог вообще начался.



Макрон за последнюю неделю трижды говорил по телефону с Путиным как о ситуации вокруг Украины, так и о российских требованиях так называемых гарантий безопасности. Во вторник французский лидер отправится с визитом в Киев.
Накануне с визитом в США прибыл канцлер Германии Олаф Шольц. Ожидается, что на следующей неделе германский лидер посетит Киев, а потом — Москву.
Франция и Германия, наряду с Россией и Украиной, являются участниками так называемого нормандского формата, в котором обсуждается мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Эти четыре страны, в частности, подписали Минские соглашения, которые считаются основой для урегулирования, хотя стороны по-разному подходят к трактовке ряда их положений.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рейтинг WTA. Мирра Андреева дебютировала в топ-10, Киз стала №5, Калинская выпала из топ-30






«Во время драки мне говорили: “Лицо-то прикрой!” Жизнь фаната “Спартака” после шести лет тюрьмы во Франции

Медведев заявил, что договор между Россией и КНДР символизирует новую эру

Убившего женщину с синдромом Дауна рецидивиста задержали в Санкт-Петербурге

Масленичные забавы ждут гостей на площадках «Зимы в Москве»