Удорожание элитных новостроек в Москве подстегнуло спрос на премиум-жилье
По итогам января 2022 года на фоне удорожания элитных новостроек в Москве спрос на премиальную недвижимость увеличился в 2,7 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Tweed.
На начало февраля 2022 года средняя стоимость квадратного метра в элитных домах внутри Садового кольца стартует от 1,7 млн рублей, тогда как в премиальных новостройках средняя стоимость «квадрата» находится на уровне 570 тыс. рублей.
Как рассказала генеральный директор компании Tweed Ирина Могилатова, покупатели, которые «вышли из бюджета» в связи с сильным подорожанием элитных жилых комплексов, обратили внимание на премиальный сегмент. «Учитывая, что стоимость квадратного метра в жилых комплексах бизнес-класса на сегодня сопоставима со стоимостью домов премиального уровня, можно сказать, что такие проекты сейчас имеют самую большую покупательскую воронку», — прокомментировала она.
Ранее «СГ» сообщала, что на рынке элитной недвижимости Москвы заметно выросла доля ипотечных сделок.