Зеленский раскрыл, как он понял слова Путина "терпи, моя красавица"
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон во вторник провели пресс-конференцию по итогам двусторонних переговоров. Во время встречи лидеры двух стран обсудили конфликт на Донбассе. Глава Украины также ответил на слова Владимира Путина "нравится – не нравится, терпи, моя красавица", сказанные российским лидером об обязанности Киева выполнять минские соглашения.
На $1,2 млрд больше
"В целом мы провели сегодня содержательные и очень результативные переговоры", – сказал Зеленский, позитивно оценив встречу с Макроном.
Говоря об урегулировании конфликта в Донбассе, украинский лидер рассказал о возможном проведении саммита в "нормандском формате" в ближайшее время. Он также отметил усилия руководства Франции в поиске мирного разрешения ситуации на востоке Украины. Накануне французский лидер встретился с президентом России Владимиром Путиным, главы государств в том числе обсуждали урегулирование кризиса на Украине.
"Сегодня наши страны развивают сотрудничество практически во всех сферах. Но особое значение имеет наше партнерство в сфере безопасности. Франция играет активную роль в рамках "нормандского формата". Мы очень ценим официальную позицию Парижа и личные усилия Эммануэля Макрона для достижения мира на Украине. Он для этого действительно много делает. Мирный процесс был одним из ключевых вопросов наших переговоров. Мы ожидаем, что в ближайшее время, согласно договоренностям, достигнутым в ходе парижского саммита еще в декабре 2019 года, мы сможем провести следующие переговоры лидеров "нормандской четверки", - пояснил президент Украины.
По его словам, Франция выделила Киеву $1,2 млрд. По его мнению, эти средства "помогут в стабилизации экономики".
"Мы очень ценим такой шаг солидарности… Мы сейчас уже неплохо идем, но это мощный шаг для экономической стойкости Украины", – подчеркнул Зеленский.
Кроме того, украинский лидер прокомментировал высказывание Владимира Путина по итогам переговоров с Макроном "нравится – не нравится, терпи, моя красавица" об обязанности Киева следовать минским договоренностям. Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что президент РФ имел в виду, что Украине необходимо выполнять условия соглашений.
"Я, наверное, отвечу на русском языке, чтобы автор афоризма понял мой ответ. Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом РФ: Украина действительно красавица, а вот по поводу того, что он говорит на Украину – "моя", то это, мне кажется уже перебор небольшой", – заявил Зеленский.
Запад неоднократно обвинял Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В качестве аргумента западные политики приводили увеличение военнослужащих РФ в приграничной зоне с Украиной - до 125 тысяч солдат. Москва отрицает все обвинения и подчеркивает, что любые перемещения войск по территории страны — суверенное дело. Украина, НАТО и союзники альянса считают иначе и готовят ответные меры. Выступая на пресс-конференции, Зеленский заявил, что пока не знает "субъекта" в Европе, который мог бы давить на Россию, чтобы она изменила свою политику.
"То, что он (Путин — "Газета.Ru") чувствует, что не является субъектом эскалации и что это было просто давление, то мне на сегодня не знаком субъект в Европе, который мог бы давить на Российскую Федерацию очень мощно. Как минимум, деоккупация нашей страны не происходит пока что", — считает украинский президент.
"Доверие к Франции выросло"
В свою очередь французский лидер во время пресс-конференции подчеркнул, что Зеленский подтвердил желание Киева выполнять минские соглашения.
"Вчера с президентом Путиным мы долго обсуждали этот вопрос (выполнение минских соглашений всеми сторонами – "Газета.Ru"). И он сам подтвердил готовность соблюдать минские соглашения. И благодарю, что во время наших переговоров Вы подтвердили желание выполнять эти соглашения", – заявил французский лидер.
Он добавил, что "минские соглашения - лучшая защита территориальной целостности Украины".
Кроме того, по его словам, Украина выразила готовность соблюдать режим прекращения огня в Донбассе. Макрон также отметил, что Путин заверил его, что не будет инициировать эскалацию на Украине.
По мнению главы Франции, своим визитом в Москву он достиг цели - предотвратил обострение ситуации.
"Нам было необходимо остановить эскалацию и открыть новые возможности. Эта цель достигнута… Мировое доверие к Франции выросло", - цитирует французского президента телеканал BFM.
Макрон также уточнил, что встреча политсоветников лидеров стран "нормандской четверки" состоится в Берлине уже в этот четверг, 10 февраля.
Он также считает, что своими визитами в Москву и Киев помог "добиться прогресса в обеспечении безопасности в регионе".
Еще после встречи Макрона с Путиным крупнейшие мировые СМИ отметили очевидное расхождение во взглядах двух президентов на ситуацию вокруг Украины. Но при этом они с надеждой смотрят на конкретные действия, которые оба лидера обещали предпринять для сохранения мира в этой стране и в Европе в целом. Так, в The New York Times опубликовали статью, в которой отметили полезность миссии французского президента хотя бы в области "челночной дипломатии".
"Мистер Путин обещал, что он поговорит с Макроном и после планируемого визита Макрона в Киев во вторник", - говорится в статье. Также добавляется, что российский лидер выразил надежду получить таким образом "обратную связь" от украинского руководства: от Макрона он надеется узнать, что Киев считает для себя приемлемым, а что — нет.