Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2022

Когда в Казахстане пройдет первый турнир UFC

0

В июне 2020 года лучшая бойцовская лига мира UFC планировала провести первый в истории турнир на территории Казахстана. Ивент должен был принять Нур-Султан, а в главном поединке вечера ожидалось увидеть Петра Яна и Марлона Мораеса. Но в итоге коронавирус значительно переписал все планы, и не только в мире спорта.
Спустя почти два года ситуация в промоушене такая, что организация заметно уменьшила количество локаций для проведения ивентов.
Основная масса турниров проходит в США, и в основном на арене UFC Apex. Кроме того, несколько раз большие события проводились на Бойцовском острове в Абу-Даби (ОАЭ). И лишь в середине марта UFC впервые с 2019-го вернулась в Европу, организовав ивент в Лондоне (Великобритания).
Корреспондент Vesti.kz поразмышлял на тему того, когда же в Казахстане зрители смогут увидеть первый домашний турнир UFC, и возможно ли это вообще. 

До конца 2022 года проведение турнира в Казахстане представить очень трудно. Есть много стран, куда лучшая лига мира еще не вернулась после локдауна. Недавно были новости, что в сентябре ожидается турнир в Париже (Франция), со временем организация может вернуться и в Австралию, так как в регионе есть сразу два чемпиона - местный любимец Александр Волкановски и Исраэль Адесанья из Новой Зеландии.
Ранее президент промоушена Дана Уайт не раз говорил об идее провести ивент в Африке, ведь и там есть свои звезды. Тот же Адесанья, также Камару Усман и Фрэнсис Нганну. Не стоит забывать и о возвращении в Бразилию, Китай и ряд европейских стран.

Поэтому, если отталкиваться от масштабов и ожидания фанатов, Казахстан точно не в первой десятке очереди. Но это не ставит крест на идее провести турнир в Нур-Султане или Алматы. Нужно понимать, что процесс по расширению локаций должен быть плавным, и представить, что Казахстан обойдет Бразилию, Китай или Францию - практически нереально.
В лучшем случае, исторический турнир можно представить в календаре 2023 года, а еще вероятнее, если это произойдет не ранее 2024-го. В Алматы уже проходили турниры различных крупных лиг, как Brave, Eagle FC, ACA, да и у Нур-Султана есть похожий опыт. Поэтому эти два города - основные претенденты.
Сейчас в UFC есть по меньшей мере восемь бойцов, которых что-то напрямую связывает с Казахстаном. Те, кто прославляют страну и поднимают флаг, либо файтеры казахского происхождения, уроженцы Республики, или же боец местной команды, как Мовсар Евлоев.

Плюс, не забудем, что Саят Абдрахманов - один из ведущих менеджеров UFC прямо сейчас. И у него немало звездных бойцов, которые находятся на слуху и на виду. Не зря тот самый турнир в июне 2020-го должен был возглавить один из бойцов Саята - Петр Ян.
Полусредневес Шавкат Рахмонов - уже топ в своем дивизионе. И если в следующих двух-трех поединках он уверенно победит, то можно всерьез грезить о крупном турнире в Казахстане с боем "Номада" во главе ивента.

Но и основное. С учетом нынешней политической ситуации, маловероятно, что UFC будут проводить свои турниры в России. В 2018-19-х годах промоушен устроил в Москве и Санкт-Петербурге три ивента.
И, в таком случае, конкуренции в регионе у Казахстана не будет. А в этой стране практически любому российскому бойцу выступать будет комфортно, дабы не проходить длительную акклиматизацию и не волноваться насчет получения рабочей визы, как обычно бывает при турнирах в США. Да и с визами у российских бойцов теперь все будет посложнее, и Казахстан - еще один плюс для них.
Пока фанатам ММА из Казахстана нужно продолжать мечтать о проведении домашнего турнира UFC. Но это такая мечта, которая уже в ближайшие годы может стать реальностью. 
Фото: Russianemirates.com (1), UFC (2,3,4)©️




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова победила Мертенс и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Дохе






США буквально (тайно) вошли в состав России?! ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?! Новости. В.В. Путин, Дональд Трамп.

Скандальная история с щедрым мэром Мытищ, подарившим таджикам квартиру, получила неожиданный поворот

Третий Всероссийский конкурс им. В.В. Жириновского

Два человека погибли в ДТП с автобусом в Челябинской области