Глеб Никитин представил Николу Пашиняну промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области
Визит состоялся в год 30-летия с момента установления дипломатическихсвязей между Россией и Арменией, а также 25-летия заключения договора о дружбе,сотрудничестве и взаимной помощи.
«Считаю, чтоу нас есть хороший задел для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
В регионе создан центр импорта и импортозамещения, активно работает центрразвития экспорта нижегородской продукции. Говоря об имеющемся двустороннемсотрудничестве, хотелось бы отметить, что наблюдается стабильный рост товарооборота»,– отметил Глеб Никитин.
Губернатор подчеркнул, что нижегородские компании уже имеют большой опытвзаимодействия с предприятиями Армении. Хорошая перспектива есть усотрудничества в сфере сельского хозяйства и торговли, в ИТ-отрасли. Рассматриваютсявозможности расширения присутствия продовольственных товаров из Армении вНижегородской области.
«Очень тёплыеотношения у нашего региона сложились с Вайоцдзорской областью, с которойзаключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурномсотрудничестве. Активно развивается сотрудничество и на уровне муниципальныхобразований. Мы заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшемразвитии существующих связей и готовы оказывать всестороннее содействиереализации новых совместных инициатив», – рассказал Глеб Никитин.
«Спасибо за радушный приём, я очень впечатлён. Ни для кого не секрет, чтоНижегородская область – очень известный промышленный центр. Но теперь я знаю,что ваш регион – ещё и важный культурный центр с такими замечательнымипроизведениями искусства, удивительным музеем. Это мажорный финал моегоофициального визита в Россию», – поблагодарил Никол Пашинян.
Он отметил, что Нижний Новгород очень популярен у армянского народа.
Никол Пашинян высоко оценил потенциал товарного обмена между Арменией иНижегородской областью: «Российская Федерация является главным направлениемимпорта продукции для Армении. Я надеюсь, что по итогам моего визитаактивизируются связи, которые и так довольно широки между нашей страной в целоми Нижегородской областью в частности. В Москве мы обсудили с президентом РФВладимиром Путиным и с другими коллегами важность регионального сотрудничества.
Развитие наших отношений на разных уровнях очень важно, поскольку существуют итрадиционные связи, и потенциал для формирования новых направлений партнёрства».
В ходерабочего визита премьер-министр Республики Армения и губернатор Нижегородскойобласти посетили Нижегородский кремль и возложили цветы к Вечному огню. ТакжеНикол Пашинян побывал в церкви «Сурб Аменапркич» и встретился с представителямиармянской общины Нижнего Новгорода.
Напомним, премьер-министр Армении посетилНижегородскую область после официального визита в Москву, где он провёл встречис президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, председателемПравительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, председателемГосударственной Думы Вячеславом Володиным и спикером Совета ФедерацииВалентиной Матвиенко.