Московские технологические компании вновь смогут компенсировать часть расходов на покупку оборудования
Открылась вторая кампания по приему заявок для московских технологических компаний на получение грантов для покупку оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.
Уточняется, что предприятия, работающие в сфере науки, промышленности и ИТ, могут компенсировать до 30 млн руб. Заявки ждут до 15 сентября на сайте Московского инновационного кластера.
«Эта мера поддержки стала одной из самых востребованных: по итогам весенней заявочной кампании одобрены выплаты на общую сумму больше 500 млн руб. Для удобства предпринимателей документы принимаются онлайн. Грант помогает расширить или модернизировать производство, пополнить оборотные средства», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.
Она отметила, что выплата также позволяет покрыть затраты на лизинг и погасить проценты по кредиту на новую технику или развитие бизнеса.
Как дополняется, по условиям программы город компенсирует 50% стоимости отечественного оборудования или 35% импортного. При этом оно должно быть приобретено в 2022 году, располагаться в Москве и относиться к категориям оборудования со сроком полезного использования больше трех лет. При этом претендовать на грант могут столичные компании и индивидуальные предприниматели.
В сообщении поясняется, что Московский инновационный кластер является платформой для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными учреждениями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединились более 35 тыс. организаций из Москвы и еще 81 региона России. Проект курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития.